ゆうこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゆうこ

ゆうこ

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一晩経って改めて考えてみたけど、ううん、実話やけど実話じゃない感じ。

人間皆性善説や〜と思ってしまったからかな??FBIも記者も改心…まではいってないと信じたいけど罪悪感は感じてるはず。でも、ほんと
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!
とにかくどのカットも綺麗で印象的。
中盤〜ラストの展開とテンポの良さはワクワクした…!どういう終わり方するの?!って考えてたら想像以上だった…いやぁ…全体的にエンターテインメントで特に前
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.1

ん???んんんんん????!
(今の気持ち)(また時間をおいて感想書きます)(取り急ぎ)

アダムズ・アップル(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全く観る予定なかったけど、時間が余ってたまたま上映してたので鑑賞。

更生プログラムの一種として、仮釈放のアダムが教会に行く話なんやけど、、、あれ、、アダムが一番まともな人間に見える、、、?

元テニ
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

5年ぶり2回目。
前編に続けてそのまま鑑賞。

ほむらーーーーーーー!!!!!

何回も繰り返して時間を戻っていくたびにまどかが強くなっていってたことに気付いたときはもう……これ以上ほむらを絶望させな
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 前編 始まりの物語(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

5年ぶり2回目。

いや〜〜面白い。。
当時アニメ追っかけてたらもうとんでもないことになってそう。笑

あんなに可愛い絵柄なのに、ストーリーがめーーちゃくちゃ鬱。

2時間の内少しダレるところもあるけ
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ティモシーシャラメめっちゃ好きやけど、推し方が尋常じゃないな。笑

どちらかというと29歳の先生のとある週末のお話。

いや〜〜〜よかった!!!
思ってたよりよかったし、体感時間の短さ!!!

先生目
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

はーーー終始泣いてた。

永遠なんてない、けどあるのかな。

人生なんて何があるか分からない。というか人それぞれの道があって、誰も同じ道なんか進んでいなくて、その道が交じるってすごいよなぁ。人と人との
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

永遠にマイリストに入ってたイエスマン…
やっと観れました。

ストーリーの起承転結がお手本のように分かりやすい。長すぎず短すぎず、ちょーーーーどいい。

前向きな気持ちになれる!
YESと言うことで世
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

な、長い…

ラスト20分の美津子の手紙シーンは、ワクワクしたなぁ。あの美津子の狂気っぷりは観ていて最早気持ち良かった。

満島真之介さん圧巻…爽やかサイコパスのはまり役や…
最近でいうと全裸監督より
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールで原作が恩田陸っていうことを知ってびっくり。私の中の恩田陸のイメージが訳わからないファンタジーやったので…笑

演奏シーンがめちゃくちゃ良かった!
ああいう音楽系の映画の割に演奏シーンが少
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

1,2未見やったけど、友だちの補足と本編が始まる前の「〜これまでのジョン・ウィック!1分間ダイジェスト!〜」で大体の内容は把握できたため、めちゃくちゃ楽しめた!!!

あんな頭空っぽにして観る映画久し
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ホアキン・フェニックス凄すぎる。この人の演技だけで観に行く価値がある。

話全体はド重いししんどい。観終わった後の疲労感。このかんじ、言葉にしづらい。とりあえず、観に行って良かった。。。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

ザ・エンターテイメント!!
わくわくした〜マジックとかイリュージョンとかいいね。映画だと何でもできちゃう!!!

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

全部が最高エンターテイメント!!!

アラジンの世界が…広がっていた…………
これはIMAXでみとくべきだった……でもギリギリで映画館で観れて本当に良かった………

少しアレンジされたストーリーも◎
>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

3.4

なんという…

久しぶりに園子温観た。
目が離せない。特に後半。
詩が美しい。

いずみの変わりようがすっごい。
というか女優3人がめちゃくちゃすごい。

はあ…なんという…

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.4

当時みてたら衝撃やったやろうな。
ORANGE RANGEの花がただただ最高。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エルトン・ジョン、キングスマンのせいで、ああいうイメージしかなかったから観れて良かった……

幼少期の家庭環境によって、子どもの性格ってモロに影響してくるよなぁ…
観ててまあまあキツかった…

あーー
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.3

ティモシーシャラメが美しいのは言わずもがな。あんな画面いっぱいいっぱいに映っても耐えれるの凄すぎるでしょ…う、美しい…あとハンター…色気大爆発してた……

刺激的なシーンはいくつかあったはずなんやけど
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.3

思ってたより良かった!!!
なんとなく予想してた展開と違って、中盤〜後半にかけてが面白かった。

いやいや。
切なすぎるわ。。。

京都っていうのも良かった…
関西弁の人いなかったけど。笑

本編とは
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

“I feel infinite”

高校入学も仲間も恋も過去のトラウマもいっぱいいっぱいになって、最後に出るセリフがこれってすげーよかった。

クリスマスのプレゼント交換シーン良かった。人が人を想う
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.8

登場人物全員がお互いに向き合おうとして、自分に向き合おうとして、性とか人間関係とか自分の在り方とか、もがきながらも強く生きようとしているところが良かった。みんな生きてた。。涙がぽろぽろでた。

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.5

中学生ぶりに観た。
YUIの柔らかさと可愛さが半端なかった。歌声が本当に良いし名曲ばかり………

あと、なんだか、めちゃくちゃ平成感じた。

家族と友だち、そして好きな人…あたたかい気持ちになった。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

7月15日。毎年1回だけ必ず会う、っていうのが良いなぁ。

切ない!切ないけど!!!
うーーーん!もーー!もどかしいーー!!
人生は運とタイミングって思うけど、まさにそれ。タイミングよタイミング。。。
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.0

最初っから終わってたんやろうなー

女(そういえば本当の下の名前が結局わからなかった)は、何もないんやろうな。空っぽすぎる。依存症は依存症でも依存が過ぎる。せいちゃんもハギオも本当の意味で好きだったの
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フィルマークスDLして初めてクリップした映画。ずっとずっとみたいなーって思ってたから観れて良かった。

毎朝起きると違う姿になってる。

こういうif設定はとてもよいし、とても考えさせられる…もし自分
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

いいねいいね!
ラストは少しついていけなかったけど、総じてよい恋愛映画でした。

しのちゃんはめちゃくちゃ考えるけどめちゃくちゃ行動するからすげぇ。そんで多部未華子がかわいすぎる、、、
しのちゃんの気
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2006年という私の中の玉木宏が絶頂期な年、こんな切なすぎる映画もあったとは…

玉木宏がいる大学はどこですか???
写真撮ってる姿も、一人で学食食べてるところも、よれよれな服もスーツも、おんぶされ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

ラストが切なすぎる。
一途にひとりの女性を愛した話としては完璧だし、幸せ。ただ、ラストの胸の締め付け具合がエグい。

忘れたくないなぁ。。。

やぁ。。。よかった。。。

何者(2016年製作の映画)

3.3

まず、テーマソングがよいね!テンション上がる。

佐藤健ツイ廃や…就活を通して揉まれる大学生たち……就活あるあるがありつつ、意外とぐちゅぐちゅ踏み込んだ感じ。

ただ、最終、何をみせたかったのかが分か
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

恋愛映画かと思ったら、、、

めちゃくちゃよかった。
ぜんぜん言葉にできない。。

今日の自分が未来からやり直しにきた自分だと思ったら、、、ああああ、、、

観れて良かった。これはまた何年後かに観たい
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

誰かも言っててマジでそれってなったんやけど、愛にできることはまだあるかい?っていう歌詞をこのタイミングでかけるかい?

君の名は。で感じてたむず痒さがほとんどなくて、天気の子×RADとの相性が良かった
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

4.0

開始10秒で飛ぶバタフリーとミュウを見て、「いけるやん!!」と。
ポケモンのCGは良かったけど、サトシたち始め人間は表情がなさすぎて最後まで馴染めなかった。

ただ、ミュウツーの逆襲は名作of名作で殿
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トイストーリー3が完璧な終わり方をして、少し心配やったけど、ふつうに面白かった!

たしかに最後のウッディの選択は賛否両論ありますよね。今回バズが空気すぎてウーンとも思ったし。でも、トイストーリーの新
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0

完成度が高すぎるよ、トイストーリー3…………最後のバイバイするところはもう、ずっと号泣。。。
2と3の間の映像技術の進歩がめちゃくちゃすごい!1,2も十分にすごいんやけど、3からとにかく色が鮮明で綺麗
>>続きを読む