ゆうこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆうこ

ゆうこ

映画(266)
ドラマ(0)
アニメ(0)

復讐者たち(2020年製作の映画)

3.4

こういう実話系はもう、評価云々とかじゃなくて受け入れるしかないからねぇ…

はじまりと最後の説教臭さは気になったけど、でも、ほんとうにそういう状況になったらなんにも考えられないほど怒りと悲しみと復讐心
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.0

テンポが悪ぅい…
1時間半でいけたのではと思ってしまった

でもモンスターの造形やら戦いやらはすごかった!!!イイネ!!!

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

心の中で30回以上は「ウオオオオ!」って叫んでた

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オモロすぎて体感1時間やった。

スパイダーマンぶりのマーベルで感動…
フェーズ4のはじまりや…!

シビルウォーとインフィニティウォーの間の話で、なんか、アベンジャーズがバラバラだった感じとか久しぶ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

ゴジラVSコング観るぞ!ということで。

どちゃ〜〜〜〜!!!!
こりゃ激アツゴジラ映画!!!
キングオブモンスターズとはまさにこのこと!!!!
こんなん絶対IMAXで観るべき…デカ画面で観なきゃ…
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.2

アンハサウェイが素敵ねぇ。
もっとワクワクしたかった🥺
期待してたからかな??

エボリューション(2001年製作の映画)

3.6

最高のB級映画!!!
こんなパニックSFコメディーありなんや…こんなん笑ってまうわ…

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.6

ポンポさーーん!!!
映画も人生も選択の連続。

登場人物が全員、何をやっても、提案しても「それいいね!」って肯定してくれるところが良かった。

エンドロールの曲好き。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ひっさしぶりのディズニー!!
やはり映画館で観なきゃね、、、
ディズニーをめちゃくちゃ感じた。

エマストーンすごいなぁ…魅力的。
衣装がいちいちエレガントでオシャレ!

賢いワンちゃんいっぱい出てき
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

感想が難しい、、、

今まで忘れられる側がショックだろうなとか(実際経験したことあるけど思っている以上にショックだった)、介護大変って思い込んでたけど……
本人が一番怖いわ……怖いってことすら分からな
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.5

あ〜〜〜〜〜ハチャメチャにしんどい!!!!!
中盤普通にしんどかったな…モザイクかかってるとはいえ気持ち悪い。

まずは女優3人が本当に…おつかれさまでした……!そんな言葉じゃ足りないぐらいやけど、、
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

いいやんいいやん!面白かった〜〜〜
後半から抜群にワクワクする。
程よい怖さと程よいグロさ。
そしてホラーのお約束全部盛り。笑

色んな意味で実質アベンジャーズ!

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

びっくり長い!!!けど観れちゃったのは、やはりレオ様パワー…
レオ様が演説するところの圧倒的存在感。あと全体的にド派手で煌びやかやから観てて飽きない。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

離婚を身近に経験してると、やっぱり子どもが可哀想だなぁって思っちゃうけど、この作品はなんだか暖かかった。それでも子どもの立場に立ってみるとどうしてもうーん…と思ってしまったけど、、

長回しシーンと喧
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった作品!!
一番最初のシーンが全てやん…カッコウ…

全体として常に不穏、綺麗に並べられてる住宅は綺麗すぎて気味が悪い…展開は大きくはなく、ある程度予想の範囲内でストーリーが進む感じ。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

終わり方がとても素敵やった!
2人のことは客観的に観てたけど、いいなあ、なんか前向きになれる映画。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

常に閉鎖的で薄暗い空間を見せられ続けるからいい意味で息が詰まる…!

設定は最高に面白い!
けどもうちょっとヒント欲しかった…!
ヒントあったのかな…?分からなかっただけなのかな、、うーん、、そもそも
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

変わってもいいし、変わらなくてもいい。夢があってもいいし、なくてもいい。
どんなあなたでも大丈夫だよ、生きているだけで素敵だよ、って…………

こんなに優しい気持ちになった映画は初めて。。。

ラスト
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最っ高のエンタメ映画…👏🏻👏🏻👏🏻
ストーリーもしっかりしてるし、伏線も分かりやすい…そしてほんまにゾンビ版マッドマックスや…

誰が次死ぬかな予想当てゲームも大体合ってて、王道展開…の中にも人間ドラ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.0

しっかりストーリーがあって、何よりポケモンと人の日常が丁寧に描かれてて感動した……

いやぁ…よかった…
ここ2〜3年のポケモン映画で一番よかった…それしかいえないぐらいよかった……

あの音楽とナレ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

これは終始笑顔になる映画!
映画ぐらい全部全部幸せハッピーでいいのよ、、、とても素敵な2時間やった。

マイアミっていう舞台も良い。陽気!!

誰にでもオススメできる映画!
おなかすいたー!!

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

2.9

んんん…
大量の謎をぶん投げられて終わった…
モヤモヤというより、
あ。置いてかれた…?あ。あ…
みたいな感じ。笑

全てが淡々と進んでいった。

村上春樹原作で納得…小説なら読み続けちゃいそう。
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.6

おおお…すごい…すごかった…
ラストまじか…まじか…
過去と未来でどう交差していくかと思いきや二転三転四転…
ホラーというよりサスペンスやから観れたけど怖かった〜ドキドキした〜ハラハラした〜〜〜!

#生きている(2020年製作の映画)

3.4

もしも現代でゾンビが起こったら〜〜??!!をまさに描いた映画。

短くて見やすいし、何より王道。
ツッコミどころがいっぱいあってのゾンビ映画やからね。

韓国映画すごいなぁ

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかった〜!
ザ探偵ものに加えての二転三転。
キャラクターもそれぞれ分かりやすいし、どこか憎めない感じ。嫌やけど。笑

オチもなるほど!で最初から最後まで楽しめた。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

アニメを観てから映画公開まで長くてモチベが保てなかったけど、観に行ったら観に行ったですごく良かった!
登場人物全員(特に炭治郎)の心情が分かりやすすぎる。笑
続きが気になる〜!

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

ついにタイタニックを観た人間になれました。

結末を知っているからこそ、全てが切ない。序盤はタイタニックといえばの曲じゃなくてケルト音楽があって意外やった!楽しくて陽気なケルト音楽はアカンよ…

ジャ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

終わり方が最高。

ああいうカメラ持ってて終始撮ってるキャラって期待しちゃうけど(どれどれ、どうせ撮ってる映像を劇中のどこかで流れるんやろ〜?!って思っちゃう)、余裕で期待を超えてきた。てか本当に本当
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

たしかに「僕は明日昨日のきみとデートする」やった。壮大すぎるけど。

逆行シーンはどれも見応えあり!
アクションはほぼ実写で撮ってると聞いたけど全然信じられないぐらいすごい。どゆこと…?

他の作品と
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.7

久々にマーベル観たからかすごいニッコリした。ヴェノムちゃん可愛いねぇ〜〜!つよいねぇ〜〜!!

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

ええ〜?!実話〜?!
天才すぎでは???
2時間20分あっという間で、おもしろかった。
マイアミ空港から逃げ出せちゃったの笑った…リアルルパンやん…

なんやかんやハッピーエンドで好き!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.3

初タランティーノ作品。
ストーリーとか意味とか求めちゃダメなんやね……長かった……

メメントが影響受けた映画、なるほど…たしかに…

時系列バラバラ、それぞれの話はしょうもないし、シュールでオシャレ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

さくっと95分!めちゃくちゃ見やすい。
アクションの撮り方がとにかくすごい!グロいけどめっちゃ見ちゃう。

最後の最後でタイトル回収して、あ〜〜〜なるほど〜!ってなった。

近未来/アクションが好きな
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

当時映画館で衝撃を受けて以来の二度目の鑑賞。しかもIMAX!とにかく圧倒された…スペースシャトルが飛び立つ轟音とか宇宙の無音とか…音に包まれた…

SF映画の中でもダントツで好きなのは、宇宙とか科学と
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.4

ティーン映画は最高。
卒業前夜なんかそりゃ最高よ。

ひたすらに元気貰えるし、何より登場人物皆良い子たちで本当に良かった…

ハッピーな気持ちになれる映画!