なさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

な

映画(155)
ドラマ(35)
アニメ(0)

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

綾野剛はちょうかっこいい

リリコ待ち受けにすると二重になるは笑った、え、しますけど笑

沢尻エリカってあんなに綺麗だったんだね、ほんとに綺麗だった、超スタイルいいな…

過激シーン多かった

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

4.3

超ステキ❣️
面白かった
終始ハラハラワクワクで、朝なるのが寂しかった
特別な夜、生涯記憶に残るんだろうな

ジャック優しい、かっこいい

リリベッドの聰明さが素敵、憧れる、かっこいい

ドレスとかす
>>続きを読む

リュミエール!(2016年製作の映画)

4.5

「バルコニーのカメラが
場所と時代の空気を切り取っている」

良すぎた、その通り過ぎた、
昔のフランスの本物の情景
人々の表情まで鮮明に見える
19世紀後半って、日本が明治時代の初頭の時に、こんな、、
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.6

途中までめちゃ面白かった
あんま期待しないでみたけど期待以上だった

ただ他の人も言ってる通り、ラストにはちょっとびっくり…

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.6

色々思うことありすぎてレビュー書けないな

マイケルが会わなかったのは、怖かったから?
昔を思いだしてつらくなること
裁判の、ただの傍聴者ではいられなくなること?

重いな…
この手の映画で軽いのは無
>>続きを読む

スイング・ホテル(1942年製作の映画)

3.7

まずライラもテッドもやばすぎるよ〜
やばすぎるんだけど、
ジムとの友情?なんだかあの関係性いいなと思ってしまう
当事者には絶対なりたくないけど

リンダめちゃスタイルいいし綺麗だな
歌声も超素敵、ジム
>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.8

切ないな…きっといい話ではあると思うんだけど
両親の死因が衝撃的すぎ
あれは、つらいよ

マダム最初まじでやばい奴なのかと思ったけど、いい人だった、すごく、やばい奴だけどね

なんか伏線回収すごいなぁ
>>続きを読む

オーケストラの少女(1937年製作の映画)

3.6

チャイ5から始まるの胸熱

若干朝ドラのヒロインみのあるパッツィ
たまにうるさい

一瞬でも楽しめたよというおじいさまが切ない

巨匠ストコフスキーが渋くてかっこいい

白黒だから、セリフでパッツィは
>>続きを読む

アメリカ交響楽(1945年製作の映画)

3.9

優しいお兄ちゃんが、いてくれて良かった…
お父さんも、お母さんも、教授も

気多分全てが史実じゃないんだろうけど、周りの人の助けって、ほんと助かるよなぁ
理解者の存在は大きい
とはいえ、天才孤独がち
>>続きを読む

愛の調べ(1947年製作の映画)

4.0

なんか爽やかだった

素晴らしい音楽と、深い愛、、、

ブラームスも良すぎた

色褪せない名作だった

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

字幕で見たかった〜〜〜〜

あぁいうアラビアンな国に行ってみたい

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

え笑笑

やばかった、所々昔の自分見てるようでこわって思った
よくないよくない

中原くんみたいな後輩欲しい

男女ってめんどくさ〜

岸井ゆきのめっちゃかわいい、ずっと見てられる

マモちゃん最初や
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

アフリカの人たちスタイル良くて綺麗、、、
カラフルな衣装が本当に映える

やっぱり国王は賢くて優しくないとね、だめよね

愛は偉大

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

ソーもロキもかわいい
あの二人見てると兄弟欲しくなる

ケイトブランシェットきれいすぎ

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

めーーーーーちゃめちゃよかった

なんだか、全てのMCUファンに向けてのエキシビションのような…製作陣のファンへの感謝みたいなもの、感じた…いや私何様なのって感じだけど…

本当に良かった、悲しいこと
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

ヒーローの登場シーンって、どうしてこんなにいつもかっこいいの?
キャップでてきた時もソーが駆けつけた時も拍手しながら叫びたくなったよ

サノス強すぎなんだけど、なんだか憎みきれないのはわたしだけか、、
>>続きを読む

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

3.6

く、狂っとるな、、、
市民見殺しにしようとするのやばい
何を一体目指してたんだ?
敗戦間近の頃は狂気そのもの

人々を従えるカリスマ性って一体なんだったんだ

敗戦という事実はもちろん知っていたけれど
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

わ、私も天才的数学者になりて〜〜って序盤は思ってたけど、全て見た今私は普通でよかったって思った

これは侮辱じゃなく…

どうして天才に孤独はつきものなんだろう

やったことは偉業中の偉業よね本当に
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

普通にいい話
ドリス最初はやばそうな感じだけどなんというか少年って感じ、だんだんかわいくなってくる

終わり方に不満はないけどなんかもうちょいあってもよかったのでは…と思ってしまう

ずっとドリスと一
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.8

うぅ…わたしもこれだけ愛されてみたい…
サンドラ美しすぎるな今も昔も
そしてユアンマクレガーめちゃかっこいい

カールかわいいよね

あったかい…
とてもあたたかい話だった

何が作り話で何が本当の話
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

わたしのやりたいことリストはなんだろ
・オーロラを見ること
・満点の星空を見ること
・結婚

結局旅っていいよねって思った

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

昔見たときは中学生くらいだったかな〜
そのときはメリル・ストリープのことなにこのおばさんめちゃやだ〜って思ったけど
今見るとめちゃくちゃカッコよくてすごく憧れた、惹かれた
私もミランダに憧れる何百万人
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

ペグみたいな人になろうと思った
優しくて素敵な人

エドワードかわいい
かわいくて、かわいそう、、、

いやでもキムは本当のこと言ってみんなの誤解といてくれると思ったんだけどな
エドワード悪くないのに
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.1

中学生の頃に一回見たのに全く記憶になかったからもっかいみたけどめっちゃ良かった
恋とかそういうドキドキを昔は知らなかったから今見れてよかった

オシャレでほんとに素敵な話

パリ行きたいよう

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

スタイル良すぎるな…バレリーナってあんなに細くなきゃだめなのかな、終わったあと鏡で自分見たら丸すぎてびっくりした

真面目な人が壊れていくのは怖い
バレエは美しい世界だけれども、裏側はどこもドロドロな
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.7

トミーやばいけど友達想いゆえの行動もあるから一概に責められない

ニックとボブカッコいい、すき

フランキーが最後に言ってた、なんだっけ、お金とかから離れて純粋に音楽のことだけを考えて4人のハーモニー
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

大昔、ちょっとしたあらすじを読んだことあるんだけど、それだけ読んだ時はすごい何これ意味わかんないって思ったんだけど、なるほどそういうことだったのかって思った。なんかあんまそんな関係なさそうなのかなって>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

4.5

何度見たかわからないけど何度見てもいいね

音楽もとてもよい〜
パリの情景感じられる、おしゃれ

ハラハラさせられるが最後はしっかり感動できる

映画っていいなぁ

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

O Romeo, Romeo! wherefore art thou Romeo?

レオ様って呼びたくなる人たちの気持ち、
完全に理解
レオ様やば、王子だ
かっこよすぎない?どうした?
瞳のブルーに
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.4

なるほどってかんじ

見おわった後に最初の部分だけもっかい見たくなる

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

うまく言えないけど、ライブは本当にかっこよすぎて苦しくなる

フレディは天才だったしやっぱクイーンは伝説で、伝説ってこういうことなんだって思った

わたしもあんな風に歌えたら、、、



見終わったあ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

意味わからん
人間怖すぎ
こういう世界が100年もしない昔に起こってたんだもんな

自分の今の生活否定したいわけじゃないけど
なんか、生ぬるい、、、なんて幸せなんだろう
家族と、友達と、大切な人と一緒
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

友達って素晴らしい、、、
友情に泣く

あと伏線の回収が見事で気持ちいい

大学入る前に見たかった、、、
あと大学2年生あたりでもう一回見たかった、、、

てかインドってそんなに自殺多いの、、、

>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

オ、オードリーヘップバーンが可愛すぎる、スタイル良すぎる、なにこれ、、
痩せよ、、、

ストーリーがメインではないような感じ、、
いや決して悪くない、悪くないけど

オードリーヘップバーンを堪能するた
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.7

小さな島の大騒動って感じ

かわいいちびっこがたくさんいてかわいい

こどもも恋愛するんだな〜するかそりゃ

またしても映像がぜんぶかわいい
素敵

爽やかだった

自分が楽器やってるから、
このエン
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

何か話すきっかけが欲しくて見たのが最初
見てよかった

全部左右対称の映像美、色彩美
とりあえず映像素敵、、ほんときれい
そしてそれに負けないストーリー、、、

いつかもっかいみたかった
U-NEXT
>>続きを読む