なさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

な

映画(155)
ドラマ(35)
アニメ(0)

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.6

わたしも目黒くんと結婚したい
今田美桜めっっっちゃかわいい

目黒くんって、めっちゃかっこいいんだけどリアコというか
絶世の美男子すぎないイケメン?で
絶対に手は届かないのに同じクラスにいたら確実に好
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

事前に読んでたレビューの評価があんまり良くなかったから期待はしてなかったけど私は普通に楽しめた

あの独特なカメラワークと世界観は庵野監督の映画でしか見られないと思うから
これからも映画を作り続けてほ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ピアニストがドカタバイトしてほしくなかった😭
プロ意識😭
原作読んでないのでなんとも言えないけど

RRR(2022年製作の映画)

4.9


最高すぎた
みんな見るべき

あの2人はアベンジャーズに勝てる

物語の展開は王道なので安心して観られる
けどその安心の中には十分ハラハラドキドキが詰まってて飽きることない…
何度も思うけど、結局王
>>続きを読む

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

4.0

普通の母親なら警戒して当たり前の老人だけど
なぜか応援したくなってしまう笑

子供にはたくさん夢を見させてあげたいよね
子供を喜ばせるための行動をする本物のサンタさん
素敵だった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかったしめっちゃ泣いたけど
あーーー私この家族だったら潰れてたわーーと思ってしまった
うちは平凡な家庭と思ってたけど自分が恵まれすぎていることを実感

合唱を始めたと言えば反抗期と言われ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

ドラーグ人きも!

内容普通に面白くて見入ってしまった
良質なSFを見た

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

テレーズとキャロルかわいい綺麗素敵
2人のファッションかわいい綺麗素敵
街並みや車かわいい綺麗素敵

1950年代のアメリカ好きすぎる

ストーリーは、キャロルの色気がやばくて
テレーズがかわいくて、
>>続きを読む

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.8

ザッハトルテ食べたくなるし
ウィーンに行きたくなる

カフェザッハーにいた素敵なおばさまみたいになりたい

欧州への憧れが強くなってしまう…

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この監督さん知らない方だけど、日本好きな方…?
最初のディナーはお寿司だし、親友が姿が変わったウジンをウジンだと確信持つところでは日本の女優さんがでてくるし、上野樹里が重要な場面で登場するし、ビールは
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

つっみどころは多けれど
結局王道が1番いいんだ…

あ、結局マーベリックのいいとこ取りなのね😅と思った矢先に死んだと思わせやっぱり生きてるマーヴェリック、不死身、彼絶対死なない、アメリカが1番失っては
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラみたいなやつ期待して行ったら確かに物足りないかもしれないなとは思ったけど…

なんかさっぱり系?
ゼットンの倒され方が一瞬なのは
戦闘がメインの物語じゃないからなのかなぁ

たしかに若干無
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

1回観ただけじゃ理解できない部分あったけど、
2回観て理解できるわけでもなさそう笑
理解できないって言うか、物語の全てを把握できてない感があるというか…
でもそれも不快じゃない
よく分からないところも
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズ然り、こういうアクション系映画観ると身体鍛えたくなるんだよな…
だって私だったら確実にヤギの崖で落ちてるもん筋肉足りなくて。
てかその前にラスプーチンになされるがままになって再起不能にな
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ボンドがタマを口に詰められる前にあいつがやられてよかった…

死ぬほど月並みな表現ですが、ハラハラドキドキな映画ね…

ボンド、クールに決めてる時に毒盛られて死にかけたりするの本当お茶目
そして顔きれ
>>続きを読む

オペラハット(1936年製作の映画)

3.9

いや、唐突に人を殴るのはやばい人なのでは?
というのは置いといて…笑

痛快、最後の場面ほんと気持ちいいね

女記者うざーって思ったけどそんな気持ちはすぐに消える

正直ディーズ普通の人とやば人の紙一
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.4

ディズニー映画の下位互換感
ディスってるわけじゃない
いい話だった

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

ビートルズはやっぱり天才

映画としては嫌な人が全然出てこない
強いて言うならデブラだけど別に不快なやなやつでは無い、ただのお金好き

ハッピーエンドで見てる私もハッピーになれました

ビートルズ、聴
>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

4.0

ひろゆきおすすめ映画、悔しけどおもしろかった。

怖すぎる、何が怖いって実験結果を意地でも開示しようとしないところ。
なぜ?開示すると、実験してた側が不利になる?
あってはならない実験だけど、実験結果
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

素直にいい話
王道

差別のシーンは見ていて苦しい
これがたった60年ちょっと前の出来事だなんて
今は昔よりだいぶ良くなったのでは、って一瞬思ったりもしたけど
今でも差別はまだまだ残ってるんだよなぁ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.8

あっという間におわった

私が所属していた大学オケにいた
伝説のパワハラ金管楽器指導者に通ずるところが多いみたい
私は弦楽器だったからよく知らないけど

ラストシーンについて
限界超えて、あるゾーンに
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

痛そうすぎて顔がゆがむ
寝る前に見る映画ではなかった
今日見る夢が怖くて寝つけません

今までひとつも見たことなかったんだけど
先輩にタランティーノ見ろと言われて見た作品
最初のエリーゼのためにが、ナ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

私なんて超超新参者だけど



良かった。
見てる途中で何度も感動したし泣いた。



でも一個だけどうしても理解できないとこあって、なんでユイはゲンドウと結婚したかってこと…。
というか、ゲンドウみ
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.9

やばいシーンで明るい曲が流れる不気味さが妙に中毒性ある
エヴァはまれたのはこの映画のおかげかな

ライムライト(1952年製作の映画)

4.3


一言ひとこと全てが名言だった

心が潤う、そしてひたひたに切ない

舞台上でのチャップリンのパフォーマンス凄かったなぁ
本物の芸人だった

は?こんな若造に何がわかるんだよって思われそうだけど
この
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

アンハサウェイ超かわいい
今まで見たアンハサウェイの中で1番綺麗でかわいかった

ベン素敵すぎ
私にもハンカチください

見てよかった
おじいちゃんがみんなベンみたいな人だったらいいのにな

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.2

めっちゃおもしろい
1よりすき

ただ相変わらずホラーではない

ハートフルラブコメディでした❣️

ツリースタイルめっちゃいいな
あんな体型になりたい
あと、顔

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

めっちゃおもしろかった!
こういう映画好き〜

ただホラーではない、全く

ツリーかわいいカーターかっこいい🥺

ヴィクトリア女王 最期の秘密(2017年製作の映画)

3.8

この話がもし本当に事実ならかなりすごいと思うし、確かにこれはノンフィクションなんだと思う

若干ネタバレだけど、たった120年前の話でも、その時事実を抹消すれば、歴史から消されちゃうんだな…簡単に…日
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

ダヘかわいい
お金持ちの奥さんも美人


最後のシーンは現実?それとも想像?

突然サスペンスになるからすごい

こういう暮らし、現実にも結構あるっていうのが驚き
どこへいっても格差はあるのか、、、
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

疲れた…

わたしだったら絶対無理

戦争よくない…ほんとに
こわい…

自分の周りにいる人が敵じゃなくて、武器も持ってなくて、帰る家があってご飯もあって、毎日安心して暮らせることは、本当に幸せなこと
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.4

ウディアレンって感じ、超した

他の人もたくさんレビューしている通り、音楽、服装、セット、雰囲気、空気感全てがおしゃれ!そこは憧れるなあ
あの世界に入り込みたい

2人のヴェロニカ本当に美人
ずっと眺
>>続きを読む