RYOさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

RYO

RYO

映画(580)
ドラマ(67)
アニメ(0)

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

4.0

ファッションはビジネスとアート論争はいつもあるけど、そこにリアリティがあるし、自分たちに寄り添いつつ夢を見れるから私はファッション好きなんだよなあっていう。ガラ自体かなり頭悪そうに見えていたとしても、>>続きを読む

14の夜(2016年製作の映画)

3.0

ぐちゃぐちゃになったタカシは最高にかっこよかった。めぐみくらいおっぱい欲しかったなあ!

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

4.0

台詞数、編集、カラコレ、どれをとってもらしい作品ですごかった。

女の子に伝えるべきことは本当にしっかりとわかりやすく抑えられいて…。
私は10年くらいかかって現在進行形で感じていることが、それがギュ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

大味だったけど生々しい表情とか息遣いとかが美しかった。山戸結希ならではのカロリーは特に感じずこれが撮影期間の短さとかから来てるのか…、予想以上に清涼感がありました。重岡くんのお芝居が好きでした、キスす>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.5

昔見た以来。白線歩いて遊ぶ癖はこっからだったかどうだったか。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

色々つっこみどころが多い
渡辺大知の手が綺麗だったなあ

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.0

またこれギャグと狂気のバランス感覚が良き白石和彌映画でした。刺殺すほど人をどうにかしようという気力分けて欲しいよ。竹野内豊が甘過ぎた蹴られたいね。

Guava Island(2019年製作の映画)

3.5

これ見てから聴くSummertime Magic何百倍も良さある

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

4.0

生きるのむずい壊すとか壊されるとかの連続ですね誰だって。エンディング割と最高だった記憶。

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

3.0

スタンフォード監獄実験が題材の映画。エズラミラーを始め見たことあるイケメン達が罵倒したりされたりしてます。エンドロール前に流れる実験を終わってみての2人の会話が1番面白かった。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

ジェニファーローレンスが最高だったことは覚えている…。女がかます系のセクシーな映画だった。

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.5

不安は自由のめまいだって冒頭言っててね、良かった。めまいからストーリーは始まり直感で行動するようになる主人公のドラマチックさはいつものウディアレンで楽しかった。男女が腰掛けた時の甘く洒落た画は本当すご>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『全員死刑』見たあとなので、「そうそうマジの奴はこうでなきゃ」の本物感にめちゃくちゃ安心しました。
ジャックニコルソンが1番怖い役所なのにスコセッシのファニー要素を一身で担ってたのは流石すぎた。女の子
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

3.0

大牟田4人殺害事件のお話で、しかも割と忠実らしくウソだろってくらいハイギャグセンスでやっぱ天然には一生叶わないなあと悔しがってしまうよ。
間宮祥太朗はパッキパキだったけど、優しいし金庫も壊せるし人も殺
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

晴臣に一生泣かされるエンドロール。
安藤サクラの窓越しの台詞が良かったなあ、お釣りがくるくらい幸せだったからって。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.0

綺麗にまとまっていて予告ほどワーキャー行ききる感じではなく…!キリスト教についての知識がないとしっくりこない。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.5

エンドロールかなんかで流れるスタッフさんの実録が一番おもろい

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

4.5

ジョニーグリンウッドの音楽、素晴らしいカット、アングル、ワーク、そしてホアキンフェニックス。2018年で1番好きでした。現代版タクシードライバーという触れ込みが付いてるけど、すごくハートフルで人間的で>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.0

なかなかにウッとくる方のオゾンでした。所在の無さ、自己承認が「肉体」の切り口で描かれてて、色んな意味で良し悪し含めパンチがありました。

アフターパーティー(2018年製作の映画)

3.0

みんな出てきてうける。フレンチモンタナもDMXもプシャTもみんな出てくるけどウィズカリファが本当うける。昔〜いまのヒップホップまで好きな人はセリフ含めてホクホクできます。
フリースタイルシーンはちゃん
>>続きを読む

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.0

普通にいい話で頑張っていこうと思う系のお話。J Loがキレッキレだしパッツパツすぎて超セクシーで最高。見終わって即青春のJenny from the blockで踊りました。

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

めちゃ元気出る。ハッピーすぎてハッピー。電話番号花びらのくだりはやっていきたいので誰かお花ください。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

白石監督の今まで物足りないと感じてたところを全部見せてくれて興奮しっぱなしでした。暴力、暴力、暴力、腐乱死体、水死体、暴力、綺麗な血飛沫(貴重な1回)、生首便器素晴らしすぎて拍手しながら見た。そんなん>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.0

いつもの悲劇喜劇なんだけど割とシリアスだった印象。ケイトウィンスレットは本当怖くて最高でした。ラストの風にあたるシーンはぞくっとする色気が良かった…。
リッチーが着ける火も、段々と恨み辛みが強くなって
>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.5

教科書にして欲しいレベルでそこそこ歳を取ったら見るべき映画。男女の構造の違いがすごく分かりやすく描かれていて、あなた達仲良く折り合いつけて生きていきなさいよってキューブリックに言われてる気持ちになった>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

やっぱ本家ソダーバーグほどキレッキレとはいかないけど、女子が大好きな女の人たちが出てるし憧れのメットガラが舞台だしきゃっきゃするには十分でした。
公開時ケイトブランシェットにみんな熱狂してたけど、見る
>>続きを読む

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.5

1つ屋根の下ドタバタコメディ映画。じりじり出てくる家族の膿をそれぞれが自己中心的に誤魔化してどこまでもボタンを掛け違えていく。

「今、SNSは教会の代わりに懺悔する場所」ってハネケが言うのは本当にそ
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

血まみれになってる美しい人が好きな人にはかなりオススメできる。終始美女が血まみれになって、欲望を剥き出しに自己を見失ってる姿にはうっとりでした。
だいたい映画のカニバリズムって意気込んで食べることが多
>>続きを読む

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

3.0

ヴィクトールもマリーもおませで色男色女で最高の会話を広げてくれます。エンディングはドタバタで少し駆け足なところがあるけどマリーの最後が切なくてよかった。
ヴィクトール、勉強より音楽もうちょいがんばれ。

娼年(2018年製作の映画)

3.0

とんでもなかった。まじ。
アクション映画って言ってる人がいるけどほぼそう。これを三池崇史が撮ったら最高に面白かっただろうな。
松坂桃李が終始すごいのはそうなんだけど、セックスシーンのライティングとカメ
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.0

バレエの事が何も分からなくたって分かる才能が存在して美しすぎて苦しくなった。
天才すごいわ。

ポルト(2016年製作の映画)

4.0

愛してるは別に嘘じゃないし、一瞬で意思疎通が出来る感覚も嘘じゃない。女性に寄り添って描かれてたなあと。
ポルトの橋の風景が美しすぎて、結構衝撃的だった。
グリーンルームの時には全くなかったダメで色気の
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.0

トムクルーズがバカかっこいい。テンポよく派手で破天荒な人生から転落まで進んで呆気なく終わる感じが良かったです。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

最近のイーストウッドらしい記録映画。正月に親戚に話聞かされてる感じ。
本人達がみんなイケメンですごいわ。