emiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

emi

emi

映画(242)
ドラマ(1)
アニメ(0)

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

横道世之介が好きで同監督ということで鑑賞。
始まったとき突然のCGでびびる。
もっと暗いのかと思ったたけどそこまでではなく適度にコミカルにしてありよかった。
寂しさの具現化おもしろいな。
歌唱シーンも
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

完全版を観ました。
一生船から降りずに人生を全うする気持ち、わからないけどわかる、て思わせるのにちゃんといろんなエピソードがあるから納得感はある。
やっぱり嵐の中で車止め?をはずしてその中でピアノを弾
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場版SHIROBAKO
TVアニメ版は、リアタイしていたわけではないので確か2年前くらい…?
劇場版楽しみにしてた!ドーナツ食べてから挑んだし!
入場特典があつくて、原画袋!ムサニの!で、原画がちゃ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よい
あとで書く
お兄ちゃんいいやつすぎ

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

煉獄さんの話はほんと漫画でも泣いたけどアニメになると余計泣けたよね…。
炭治郎の芯を作った人だよ。尊敬だよ。
正直話題になりすぎて今さら特にいうことない。でも好きな作品だった。こんなに忠実にアニメ化し
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

2回目に初めて劇場で見たら本当に好きすぎて鳥肌止まらなかった

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

結構ゲラゲラ笑える。全員いいやつで幸せになった

ハリポタの組み分けの話、アメリカでもするんだ!イケてるひとたちでもするんだ!わー!ってめっちゃテンションが上がった…。
ネタが多すぎて話が絞れねぇな…
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結構難しい
繊細な美しさ

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.4

普通に面白い。観客が乃木坂ファンばっかりっぽかったからもっと色んな人に見て貰えば良いのになと思う

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

成田凌、本当に女の子みたいだった

もち(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

甘酸っぱいのとおばあちゃんおじいちゃんちに帰省したくなるのと中学生ってこんなんよな…と言う気持ち。おもしろかった。
おじいちゃんのなまりが激しすぎて秋田で耐性あってもなかなかやったんやけど、みんな聞き
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一言でいえばイベントがてんこ盛りのゲームの一幕を観てるみたいだった…。
て思ってそれが第一に出てきたんだけど、観終わった後インタビュー読んだけど、実際ゲームを参考にしてる部分があるらしいね。カメラワー
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

だいたい内容はTwitterで知ってた、いけにえにされるんでしょ…?ということで明るいフェスティバル・スリラー・ミッドサマー…。
ホラー映画嫌いなんですが、気になったんで。初めてお金出してホラー観たよ
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

話題になる前はいつものしょうもないデートムービーかよと思っていました(ほんとごめん)
でも、そうではなかった。びっくりするほど真っ直ぐ心に届く映画でした。

こんな口調で東京の高校生たちはしゃべるのか
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・駆け込みでウーハー上映で観た。ので、
まず音がものすごーくよくて。それに圧倒されっぱなしだったのがまず一つ。
音楽はOKAMOTO’S、Official髭男dism、Nulbarich、OBKR、Y
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

71分の短め映画なんだけど、独特の間がおもしろい。シュール。
顔は皆さまめちゃ記号的なんだけど、背景がきれいなんと、突然タッチが変わってかっこよくなったりするのが面白い。
古美術の森田君がめちゃくちゃ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


追われる身になったブルースのアジアっぽいところでの逃亡シーンが結構おもしろくて画面の見せ方が上手だなと思った。
まさか血が入ってしまったジュースから居場所がばれるなんて・・・。
怒りをコントロールす
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・ヴィランががアークリアクターで車を真っ二つにするシーンで笑う、はよ逃げなさい
・カバン的なやつがスーツになるところかっこよすぎた、やっぱトニーは天才だぜ
・父親のエキスポ地図から新しい元素を作るのか
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・神話の世界の人が地球に来ちゃう展開が新鮮だった!そこ繋げるのおもしろい!どういうことよって理解にちょっと時間がかかったけど…。
・ロキ、ひねくれちゃっててかわいい
・ムジョルニアがつえええ最強すぎる
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ムキムキになっちゃうの、ハルクみたいだったね、でもそれよりいい薬だね昔なのに
・盾が武器って言うの良いな、かっこよい。盾さばきうますぎか。
・基地を救うシーンが胸熱だったね!
・ペギーにはもう一生会
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー集合!ちゃんと予習してよかった~!!みんなわかる。
ハルクは俳優さんが変わったんだな、違和感あるけど慣れるかな…。
王道ヒーロームービーな感じ。
ロキ生きてたんだ、生きてそうだと思った…。
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フェーズ2だ~まとまらない感想なので箇条書き
・今回は生身トニー多めでしたね、スーツ遠隔操作とかアンドロイド化とかもうなんでもアリじゃん~ってなってきたけど最後に花火で爆散はほんとなんでだよと思っちゃ
>>続きを読む

KING OF PRISM ALL STARS プリズムショー☆ベストテン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キンプリのプリズムショーをグッツグツに煮詰めた総集編。
一応シンちゃんがやりたかったショーが新作!であとはドラチとトラチの番外編、謎の語学講座・インタビューなどがついてくる~という仕様。

ランク外は
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よかったところ
・1Aを全員活躍させたる!という気持ちは伝わった・・・よ。格差はあるけど全然でないよりよいね!
・島民を助けますシーンほっこりしてよかった。それぞれが合ってる仕事をしてる
・前半のかっ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マーベル。9本目!
話もよくできてるし、敵は誰なんだ!!?的なのもいいと思うし
あんまり不満はないんだけど、前作みてからの記憶が結構飛んでて、え、バッキー!?バッキーってだれだっけ、みたいになってもっ
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「お前のことが好きなんだよ!世界中の、だれよりも・・・」の原画が上手~~
うーん、犯人、いつも通り全くわからない・・・。
「あとハワイで親父に教わったんだ」の汎用性高すぎるな、いい加減バレなさいよコナ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃよかった…。
良い良い聞いてたけどやっぱ良かった・・・。
ラストシーンでちょっとずつ我慢していた涙が我慢できなくなってボロボロ泣いてしまった、。

結構デリケートな話なのに、思ったより軽やか、序
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーん面白かった…のか・・・?というくらいの気持ち。
今回はアスガルドメインだったけど、現実世界でコスプレ?ていわれまくったりしてたソーが結構好きだったんやなと思った。
でもアベンジャーズの後だから
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった~、ママ・ココがヘクターを思い出すところで泣けて泣けて泣いた。ミゲルはええ子やで・・・。
・音楽禁止!ていわれるの私が音楽好きだからしんどい無理と思った、おばあちゃん、ひどかったけどミゲルを
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ良かった~。良い良い聞いてたからハードルあげすぎた感。
・光と闇!?て聞いて真っ先にキングダムハーツが思い浮かんだ中二脳。
・テ・フィティがテ・カァというの、最初は一緒に出てきたから別物だと思
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

…めちゃくちゃ面白かった、面白いって一言で言っちゃうだけじゃダメな気がするけど
ネタバレ禁止ならもうとにかく観てよ~!(PG-12…ひっかかる…じゃなければ)というしかないな

序盤1時間くらいは本当
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いや何回映画館で観たんだという感じで今現在私の劇場繰り返し鑑賞No.1の作品に、38分の新規シーンを足したもの。
原作にあったリンさんとのシーンを主に追加。ということで、映画観た後に原作を観た私なので
>>続きを読む