jonajonaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白い。
世界観の描き方というか、人間との関わり合いの中での宇宙人の生態とビジュアルの見せ方がすごい好きだった。

SF好きな人にはオススメしたい。
評判あんまりなの信じられないんだけど地味す
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃおんもろかった!

好きなシーンが沢山あるけど信長が明智よしよしするところまじでキモくてダサすぎて最高だった。
信長が一人だけ田舎言葉なのもこの男が『他人に合わせる必要がない』ことを示唆してて
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

けっこーおもしろいんだけど山火事の設定はそんなに活かしきれてる感じもせず。
アンジーは山似合わんなというのが正直なところ。

本筋とは関係ないけど、女の人だってマッチョもできます!みたいな0年代頃のフ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

めっちゃ笑えておもしろかった!

どんどんヴェーガンが
おいしくなっちゃう。

どっちもどっちだけど
奥さんが1番やばいん…笑
ちっちゃい肥満児の子見ておいしそうじゃないって言えちゃうようになるの怖す
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃ心地いいちょうどよい面白さ。
ちょうどいい加減で王道の子供も大人も楽しめるファンタジーって実際そうそう作れないと思うので傑作と言っても過言ではない。過言か。でもおもしろい。

みんな愛くるしい
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

おもしろい!

犯人の男が最初からずっと不気味で嫌な感じしてて最高だった。サインが搭乗前から色々出てるのに、なんだあいつ?程度で接触する人たちが見逃す・関わり合いになりたくないと避けたことで最悪の事態
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

護送する刑事たち、脱獄した凶悪犯、船底に眠るモンスター。三すくみの血しぶきゴワ船内パニックアクション映画。

見てるだけで貧血になりそうな位どしゃ降りの血を鑑賞するだけの2時間。

設定が王道な上にス
>>続きを読む

エクスプロラーズ(1985年製作の映画)

3.5

子供向けに振り切ったSFジュブナイル映画。自分の幼少期に見てたら十分ワクワク出来ただろうなと思う。今はちょっとキツかったのがさみしい。

ジョーダンテ監督作なだけあってポップで若干グロテスクな見た目の
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

『96時間』
『アジョシ』
『ジョン・ウィック』
『ザ・アウトロー』
『ザ・コンサルタント』
『ミスターノーバディ』…
2008年の96時間ショックからはや15年。近年の数々の間違った人間を怒らせちゃ
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.7

奇妙な運命を辿った主人公の男による独白めいたナレーションと、白黒写真の連続によってのみ構成されてるのが他にない味わいを出してる前衛的なSF作品。

内容に関しては自分にとって新鮮なものではなかったが撮
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.9

何の気なしに見たら
結構怖くて好きだった。

前半の展開がとくに楽しい。
中盤からずっとえ?はぇぇ〜?て感じ

後半も色々工夫があってめちゃおもろいけど前半のビルスカルスガルドとエアビーの手違いで同じ
>>続きを読む

ミークス・カットオフ(2010年製作の映画)

3.7

今まで見たことないタイプの西部劇映画で面白かった。西部劇っていっていいのかわかんないけど時代的にはそうだよなぁ…

よくイメージするのはこうだろう。町に渋いガンマンがやってきて余所者を白い目で見る人相
>>続きを読む

雨にぬれた舗道(1969年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

早稲田松竹にて『ロンググッドバイ』と二本立てロバートアルトマン特集。
すごい面白い。
てか予想に反して超こわい笑
邦題にいい意味で騙されたというか、ラブストーリーなんだろうと思ってたらそう一筋縄でいか
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

え、こわ…
なんかこれ現代に生まれた『反戦反核』の映画だ!みたいな風潮になってきてるけど全然そんな映画に見えないんだけど…大丈夫かこの国?

反戦、ではないでしょ少なくとも。
強いて言うならこの映画が
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.7

七人の侍をハリウッドリメイクした荒野の七人をさらにリメイクした王道の西部劇。

町にデンゼル演じるチザムが来た冒頭の、ザ・西部劇!って感じの酒場のくだりが最高だった。バーテンが賞金首で、会話してるうち
>>続きを読む

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

4.0

なんか心地よくてこういうのが見たいんだよな〜って気持ちになれる映画でした。

田舎町のスターラジオDJと彼を慕う電話交換手の若い女の子によるマシンガントークがかわいらしくて情感豊か。この時代にトリップ
>>続きを読む

ヘルウィン(2019年製作の映画)

2.9

ハロウィンの日に同級生たちを惨殺したのち警察の銃弾に倒れたはずのシリアルキラーが町に帰ってくる!なーんで生きてんの!?て話。

映像は案外しっかりしてて
安っぽい感じはしない。
話のオチも含めてあまり
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

『ファニーゲーム』の変奏的な演出力や恐怖シチュエーションの構築はさすがのシャマランでめっちゃ楽しかったんだけど、噂で聞いてた通りラスト周辺の結論がこのありさまじゃあちょっとな…て感じはした。

終盤ま
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.7

ハロウィン🎃!

毎年こういう軽めに笑えて
楽しめるホラー映画やってほしい。

斜め上をいくタイムトラベルとのジャンルミックスが現代的で斬新。まぁハッピーデスデイがやってると言えばそうだけども!細かい
>>続きを読む

ペイルライダー(1985年製作の映画)

3.8

イーストウッドがいつものように悪を打ち負かす本人監督作の西部劇。
砂金取りをする労働者たちと土地を奪いに来た金持ちのクズとの対立に謎の神父ガンマンが巻き込まれる。

男も女も全員惚れててちょっと笑っち
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

ぎゃー!!!おもしろい!!
ジョンウィック最高だ〜

全員キャラが濃くて抜群に面白い。
毎回いいキャラ多いけど今回特に好きなキャラばっかりで大満足だった。

ちょっっっと長いけどね。3時間弱て。
アク
>>続きを読む

処刑ライダー(1986年製作の映画)

3.8

まさかの遭遇
小さい頃見て映画の内容は全く覚えてないものの、『…な、なんこれ?』って強烈に印象に残ったダサライダースーツにデカヘルメットの怪人。この映画だった!昔見た何かわからんのに再会して感動した。
>>続きを読む

はだしのゲン(1983年製作の映画)

4.5

昔見た記録。
これだったかは定かではない。
漫画もいい。
全員一回通ってほしい。

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.8

山荘でワイワイしようと集まったら殺人鬼に襲われるお決まりのやつ…とみせかけて敵は人ではなく病という感染症ホラー。

エボラ出血熱を想起させる血みどろ死が怖い。

オープニングの白→肌色→血褐色と腐敗し
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.8

良作。
デルトロ目当てで観たけど脇役キャラも含めてしっかりしてて、扮装地帯で1本のロープをめぐって展開されるストーリーラインも見事。紛争を資源や支援ていう観点からエンタメとして描いた作品は意外と少ない
>>続きを読む

誘拐犯(2000年製作の映画)

3.6

富豪宅の代理母の女を誘拐するならず者2人。彼らは大金を手にできるか。

全体的にセピアがかった緑色がベースになってて犯罪劇だけどちょっとお洒落で落ち着いてる印象に仕上がってる。

若き日のベネチオデル
>>続きを読む

マリア・ブラウンの結婚(1978年製作の映画)

5.0

めっちゃよかった。

マリアかっこよくて美しい悪女。
悪女なのかな、裁く目線で描いてないから彼女の生命力のたくましさばかりが印象に残る。男はみんな彼女にほだされる。

不適に魅惑する笑みが忘れられない
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

『ぼくの考えた氷の微笑』を最高の形でずっとやり続けてくれるのでパクチャヌクは推せる。やっぱいい。

妙な品がある犯罪ラブロマンス。

氷の微笑から狂気を毒消ししてラブロマンスの要素を抽出して煮込んだ感
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで。
画面がチャカチャカ切り替わりすぎだなあ…こっち向いてあっち向いて…て。
目が忙しいよ!

せっかくのフィールドの広大さやアクションの躍動感がまったく台無しなんでは

序盤のモンスター出てく
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.7

昔見た記録。
思い返せばなかなか
面白かった気がする。

トムクルーズのサムライ映画

コヤニスカッツィ(1982年製作の映画)

3.5

宇宙人に地球と人間を
紹介するためのVTRって感じ。
あるいは宇宙人が地球に視察に来てこんな感じだったよって友達に見せてるような。視点が俯瞰すぎて心地よく眠たくなる。

なんだか人がアリのように感じて
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.5

たのしかった〜

コワスギシリーズこれにて完結らしい…
再スタートかと思ってみててこの先はどんなのがあるんだろうと終わってからもワクワクしてたのですごく寂しい。

主要キャラクター以外は過去作との具体
>>続きを読む

サイコ3/怨霊の囁き(1986年製作の映画)

3.3

ちょっとビミョだなあ…

おこることの派手さはシリーズ中1番なんだけど2作目の方が面白かったかな。
あんな終わり方したのに割としれっとすみ続けてたノーマンくん。お次は誰を手にかけるのかなぁー

でもわ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.5

こここわい…

微笑みおばけに脅かされ続けて
精神を追いやられるホラー
もっと見られてもよさそうな作品。

ジャンプスケア+心神喪失スリラー。
『イットフォローズ』の亜種みたいな映画なんだけどよくでき
>>続きを読む