绵飴さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のコナンくん逆バンジーからのジェットコースターでみてるこっちがハラハラ😂

蘭姉ちゃんは女でも惚れてまうやろで犯人撃退するの凄すぎてわろてまうけど面白いな~

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

戦闘シーンは必ずと言っていいほど迫力あってもうトリハダ止まらんん
いやもうみんながかっこよすぎて最初の頃に比べるとこんなにも成長したんだなと、一緒に見に行った友人は涙するほど😂
そいや吉沢亮が声優して
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

女性警官かっこ良かった。
サイレントヒルってどうゆう所なのってハテナだらけで視聴。三角様はでかい武器を使い振り回すけどさほど怖いとは思わず🤭
最後まで見て1番怖かったのは人々が洗脳されて1人の意見に惑
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.5

猫ちゃんたちに癒される~
猫ちゃんが大行進してるとこが好き😂😂
声優さんたちが思ったより俳優さんが多いなと😳

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

始まりからワクワクが止まらない!

圧倒的な歌唱力を持つフレディのアイデアでバンド名を「クイーン」に。
華やかなパフォーマンスにより人気を集めた。

最初のバンド入りの歌い出した場面、ステージにたった
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

すごく衝撃的な映画🤯🎞
ほんとに生きてるだけで偉いししんどくなるし人間って大変な生き物

生きづらさを感じる人ってどれだけいるんだろう
感じたこの無い人なんているのかな
そんな人は人生が楽しくて仕方な
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

5.0

横浜流星の優しくて低い声に終始ドキドキしました🥰

心が綺麗な2人に泣ける🥲

日常の些細な記憶は一つ一つが小さな思い出として目から情報が入ってくる
普段何気なく見てた風景も思い出になるんだなと思うと
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

追いケチャップ見たさに𓂃🥫

テルコとナカハラっちは似たもの同士で
「幸せになりたいっすね」
って言葉がもう、、振り回されないで自分を大切に生きてーーーて思う

依存した関係はどちらかが我慢している
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.5

推しの赤井さん当日拝みに行けた~!

ファミリー集結からの色んな人が色んなことに気がついていていつの間にな感じあったけど(秀吉とか笑) 兎にも角にもワクワク感満載でしたので大満足です

そしていつもよ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

4.0

緋色の弾丸に出てくる重要人物たちの
今までの総集編みたいなんでした( ⚯̫ )

流れるように紹介されてくから知ってる人の方があんなんだったなあ~犯人あの人だったなって楽しめるかも!

さらに赤井さん
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.2

何処までも細かく表現されていて
絵本の世界に入り込んだような素敵な世界観でした~

西野さんの才能素晴らしいなと思いながら鑑賞ꙭ
原作が気になっちゃいました

中盤から徐々に泣けてくる要素も入りつつ、
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

みんなでお酒飲んでるシーンが綺麗な夕焼けと音楽が相まってすごく好き𓇥

理不尽なことで悲しくなるけど主人公の決して諦めない地獄から這い出してやるみたいな精神を感じました
どこに行っても最低な奴は居て結
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

5.0

パワフルなお母ちゃん🤣
学生を持つ親はみんなこうなんだろうなあ

タイトルが気になって見始めたけど
嫌がることの内容が可愛すぎてなんだこの可愛いお母ちゃん!てなった

愛があってほっこり𓂃𓈒すると思っ
>>続きを読む

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

4.0

コナンくんの頭の回転の速さに驚く😂
毎回思うけど一体どこまで読めてるんや、、!

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どのシーンも荒ぶっていて田中圭の顔芸がすごい!サウナのシーンが一番好き
声に出して笑っちゃうの我慢できない😂

あのほっぺパチンッのシーンの話聞いてから見たからさらに面白かったです

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

煉獄が出てくるところとか諸々クスッと笑える要素が原作と変わらない面白さ!!

涙無しでは見れなかったし
言葉の一つ一つに感動と鳥肌

途中から最後までほぼ号泣でした( ᵒ̴̶̷̥́_ᵒ̴̶̷̣̥̀
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.8

最後どした?!‪w てなる展開だったけど
それまでは実話と聞いていたので怖いシーンとかリアルなシーンがあってホラーを感じました🕴
結構 音に驚かされることが多かった ᷇࿀ ᷆ ს

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.5

𐀪𐁑

笑わずには見られない!
ドラマも良かったけど映画もコメディ満載で喧嘩のシーンの迫力たるや🕴
EDまでもが最高すぎました☝😎

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

昭和時代のオリンピック前の時代が描かれてる𓈒
何回みても好きな作品🌷

“古いものを壊すことは、過去の記憶を捨てることと同じじゃないのか!人が生きて、死んでいった記憶を、ないがしろにする事と同じじゃな
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.8

韓国版がとても気になっていた作品!

他人のために夜通し走り続け2人で切磋琢磨しながら頑張る姿がかっこ良い

日本にはないような演出もあってわおと思うけどリアル感があるので見れてよかった
とても満足😊

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.5

𐀪𐁑

赤ちゃんのぷりぷり加減に癒され、赤ちゃんなのにボス感に笑わされ、笑える要素たっぷり😂

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

5.0

“間違えないように”て考えちゃう人間の心理とか日常の感じがリアルでした
多部ちゃんが可愛くてキャストの皆さんが豪華で最高すぎた
おかまの天ちゃんのキャラ最高🤣
綾野剛ヒゲ最高です

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.5

𐀪𐁑

東野圭吾さん原作のガリレオシリーズの一作で、登場人物の心情が見ていて心を揺さぶられました。
あらすじを読んでみると原作とは少し違う部分もあるみたいでますます読んでみたくなりました。

ラストは
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.5

𐀪𐁑

笑える要素があって
ギャグ感否めないけど
心にもグッとくる作品!
ストーリー展開も良かったです
元気が欲しい時の1品🤤

エンドロールまで素晴らしかったです☺️👏

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

4.0

テクマクマヤコンテクマクマヤコン‥
魔法は夢があるーーꨄ

初心忘るべからず😌

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

𐀪𐁑

とても泣けました
これはまたリピ行き(  ᵒ̴̶̷̥́ _ᵒ̴̶̷̣̥̀  )

すずさんのほんわかした部分とか
物腰の柔らかい部分が好きで
人柄の良さがとても心地よかった

すずさん役の声優
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.5

𐀪𐁑

怖いグロイ系なの?!
て思ってたら全然違くて
予想外の面白さがありました

最初の伏線もばっちり回収して
スッキリ終わった!

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

派手じゃない映画の感じが良かった

ちょっとおかしな変わった感じの人間だなって朝子を見て思った。
こんな感じのひとおるなあ
バクが1番サイコパスやけど朝子もここまでサイコ感あるのに最後自分で我に返って
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

𐀪𐁑

青春系かなて思ってたけど予想以上にしっかりした卓球の話だった🤣
出てくる人みんなキャラ濃すぎて笑いどころだらけ
とても楽しい映画でした🤸‍♂️

信長協奏曲(2015年製作の映画)

4.0

𐀪𐁑

ドラマ版を見てなかったけど充分楽しめました︎︎◌
サブローが周りの武士の名前を「~ちゃん」「~さん」て呼んでるの可愛くてじわった

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

4.0

志尊くんの人柄にハマって出演してる作品見たくなって観てみた︎︎◌
部活やってたの懐かしくなる

て思ったら竹内涼真出てきた時びっくりしたあぁぁ🥺

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

3.8

𐀪𐁑

ちょっとくだらないところが面白い
クスッと笑える感じ🙊