kadoooさんの映画レビュー・感想・評価

kadooo

kadooo

映画(85)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

この世のてを出しては行けないもの全てやった人のお話。
全く想像もつかない世界だけどあれくらいのモチベーションがないと仕事も人生も退屈するよね。。

行動が結果を呼ぶということだけ学び笑

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

翼は勧善懲悪でいて欲しかった

(2020年製作の映画)

3.5

主演の2人が素敵だった。
秒速5センチメートルみたいな儚さがありつつも温かさを感じて、自分の過去と未来を考えさせられる、少しもやっとさせてくる映画でした。(悪い意味ではない)

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.6

暖かすぎる家族にただ憧れる。
所々紹介されるか格言がぐっとくる。

ホームランドのおっさん出てて続きが見たくなった…

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

誰でも記憶なくす妄想ってしちゃうと思うけど、それが偶然にも起こってしまったお話。

そして記憶喪失設定の自分ってなぜか今と真反対に近い性格をしている。

性格の本質は変わらんだろ!と思いつつもそのギャ
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

気が狂いそう。。

なんで男の恋愛でキュンキュンしてる自分がいるのか、理解が追いつかず気が狂いそうだ。

先週、再放送やってて、知り合いが出てることからハマりだした本作品。
なんでこんな面白いんだろう
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

君の名は を追わないで欲しかった!

明らかに意識した演出、前作の人気を活かした受け狙い。
もっと自分の力で戦えたんじゃないのか?!

悪くはない、面白いけど、そんな引っかかりが拭えない点が少し残念に
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

1.5

友達に勧められて鑑賞

下ネタ・グロ・社会問題をソーセージを中心とした食べ物で描写したアニメーション。笑

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

やっと見れた!

映画館で見れて良かった!
そしてユーチューブで予習してたライブエイドを復習したくてしょうがない!!

作り話だと、見流してしまうストーリーかもしれないが、そこに生きた人たちの想いがあ
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.9

学生の頃に出会いたかった作品。

全寮制の学校で個性的な生徒の前に一人の転校生と、卒業生の先生がやってきた。

とにかく名門大学に入れることを目的としている学校。
それに対して新任のロビンウィリアムズ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.7

男たるもの。

古いと思われがちな固定観念だけど、やっぱりかっこいい。
その象徴がこの映画ではグラン・トリノ。

頑固なじーさんの粋な計らいや言葉使いがたまらない映画でした。

堅物感がうちの家族そっ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリー風に進んでいく作品。
だけど、現役の政治家や市民はガチ。
実際アドリブで撮影しているシーンもあったそう。

いわゆるヒトラー映画をよく見ているけど、彼が現代にいたらっていうストーリーを
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

落ち着いてレビューもできない。

いわゆる尊厳死のお話。
ウィルは超絶リア充だったからこそ、毎朝生きるのが、生きていることの確認が辛かったんだなぁ。

それもルーが来てから、あの笑顔に元気をもらうよう
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

家族愛、兄弟愛、一目惚れした子への愛、そして仲間への愛。

そんな愛に溢れた作品。

何が面白いって一言で言うのが難しいけど
音楽の良さと
登場人物のキャラ
だけで見る価値あり!

中盤から、声変わっ
>>続きを読む

きょうのキラ君(2017年製作の映画)

2.7

ご招待頂き視聴
日本の恋愛映画ひっさびさに見たなぁ。

大志くんかっこよすぎるし、
まりえってぃかわいすぎ。

試写会の観客の様子をみるとほんと高校生のヒーローなんだなぁと実感。

内容については、も
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.4

久々に映画館で視聴。
1800円って高いのな〜(;д;)
普段面白いやつを100円で見ているため余計に映画館で観る価値を考えちゃったり!

お話は高機能自閉症のウルフが幼少期に軍人の父に鍛えられ、、大
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.5

スウェーデンの映画初めて見たかも?!

アスペルガー症候群のシモンは他人に触れられたくない、丸いものが好き、嫌なことがあると宇宙空間(自分の殻)に閉じこもってしまう、という青年。
そんな彼の唯一の理解
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.3

泣いた泣いた泣いた。

父と子のお話。
いつも同じような話を得意げに話す父。
子供のころはその脚色含め楽しいけど、大人になるともううんざり。

この設定は、おそらく多くの人に当てはまるとこがあるのでは
>>続きを読む

>|