わおさんの映画レビュー・感想・評価

わお

わお

映画(37)
ドラマ(8)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

IMAX上映 2回目鑑賞🌟

前作の全体の流れもとーっても素敵だったけど、今回はとんでもアトラクションが七転び八起きくらいあって爽快感すごい!!!
でも1番好きなシーンはビーチフット
楽しそうすぎて、
>>続きを読む

美しき緑の星(1996年製作の映画)

4.5

常識を判断する常識感は果たして誰の常識?

美しいはずの地球には美しさを管理しているが汚れている一面と産業ではなく自然との営みを今も続けている一面があり、進化=豊かと言えるかを問われる作品でした。
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

生まれる前に公開されたのは
特に制覇したい

✔もののけ姫
□ ナウシカ

分かってる内容でも深い。
今まで恋愛模様、環境破壊の面だけで見すぎてたな〜

同時にアシタカを若いな、
と思ってしまう年齢
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

人が家を選ぶのか、家が人を選ぶのか


優雅だなあ

似合うかな、

家の中で寝転がりながら空を眺められる優雅な家には、住んでる人までが優雅に見える。



(雨のあと)青空が広がってくれてよかった
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

前回より冒険感があって、全く飽きない!2時間弱が30分くらいに感じた😳

クリストフやらかしてる感じが、
こんな感じの人だったっけ?笑
ソロ曲笑ってしまった笑


エルサの雰囲気もこの話の中でも変化し
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

アメリカの格差が歴然とわかる話。

福祉まで低所得者から奪ったことでジョーカーを生んだ。
みんながジョーカーになるのではなく、仮面をつけたのが初めてであって、常に貧困者にある。

貧困への怒り、苦しさ
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.6

Filmarks試写会にて
初の試写会ドキドキしておりました。

もう少し傾斜のある映画館が良かったかな、どうしても前の人の頭が
始まってからは気にならなかったけど


苦痛

見ているのが苦しい
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

3D4DX鑑賞

シンバとナラがハイエナエリアで
逃げるシーン

シンバとスカーの対決

4DXだからこそ楽しめたシーンが
多かったです。

匂いや風、霧や背中からの振動
そして最後には雨まで降り出す
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

主人公の帆高くんはなぜ、自分を大事に出来ないのか、
始終感じていました、
でも、それと同時に16歳の頃を思い返したことで、自分の居場所に違和感を感じていたあの頃のわたしに戻れました。
自分の価値観は変
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

吉沢亮さんの演技に注目されていたことは知った上で見ましたが、
本当に吉沢さんすごい俳優さんだと思いました、


あと個人的には大沢たかおさんの演じた王騏に釘付けでした、…


全体的に音響と、最終に向
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

面白い。。1960年代のアメリカ音楽の宝庫。ラジオに流れる音楽は時代を感じさせる。

ドクターとトニーそれぞれの目線が道中の出来事で見えてくる。
ドクの気品とピアノの才能の裏には白人社会にも黒人にも入
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.7

コナン君のようなまっけんが言ってた
「たまたま不幸がそこにあった」
っていう台詞が残ってる。

死を考えるには日常から切り離されないと客観視できないのが人間らしい
不幸なわたしに囚われないように意識し
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

大量ラルフのストーカー
ラルフの白雪姫スタイルに笑った

でも、最後のトイストーリー3に出てきた女の子に取られた〜
パンケーキ、パンケーキ、バンケーキ、パン…ケーキ、、
今思い出してもしんどい笑

>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.1

実際に介助をしている人間にとって、リアル、なのがこの映画。

介護じゃなくて介助だから本人の意思尊重が第一。
時々イラッと来てしまうのも介助あるあるだけど、それ以上の事を学べるのが介助なのをよくリアル
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

2.8

期待してたのと違った感があった

でも、法廷でのやり取りは学べたかな、


判事さんはこの事件引き受けるのしんどいだろうな、
宗教が挟んでくるのややこしそう

ヒドゥン・フェイス(2011年製作の映画)

2.6

サスペンス感薄かった

壮大な音楽を使いすぎ感じもあった、
メリハリは大事

南米の人ってこんなに早口なんだ。😳

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.3

コメディなのか分からなかった

だって全部真面目にヒトラーさんが言ってることだから

歴史は繰り返すってホントにそうだと思う
民主主義が揺らいでる今だから実行者は英雄になれる

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

ただ走るだけなんだけど、ついて行きたくなるそんな映画

60年代からのアメリカを学べる
歴史も音楽も

始まりと終わりの感じも好き
ハネは彼女が鳥になったからなのかな

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

小さいときに読んだ絵本のまま!

癒される…
パンディントンも家も家族も

最後にはマーマレード食べたくなって終わる☺️

2も是非見たい!

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.4

謎解きを期待しすぎて物足りなかった、

銃の腕前が凄いから爽快さはあった
でも3時間たってる感じはしなかった淡々と進んだからかな?

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.0

本当に起こりそうでドキドキした…!

女が組むと最強説w
最後もスカッとした

ピザ!(2014年製作の映画)

3.3

ほっこりさ満載

スタンリーのお弁当箱くらい心が和んだ

笑顔可愛い☺️

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

Googleの内部に詳しくなれる映画
滑り台があるだけで職場ってこんなに違って見えるんだろうな〜

一番笑ったのはヨーヨパパの眉毛。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

メドベージェワ選手が使ってた曲だったので見てみました

タイトル長くないか?と思ってたけど、観ると納得の作品

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

心拍が久々に上がった

しかもこういうこと本当に起こりそうで怖い…

催眠術はティーカップでも出来るんだという衝撃と忘れられない直角走りww


人物の表情一つ一つに伏線ありだったのか、

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

豚のお母さんのグンターのシステムがホントに凄いと感心した!笑

ネズミサイズの車じゃないのね…😅

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

問題作はどっちの意味にも取れる

うーん頭痛くなるくらいついていけなかった

神様は何となく宗教に関連してるのかなって思ったけど、感染?はよく分からない

もういいかなって感じ

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

上映時間が長いのに長さを感じない面白さと楽しくなるダンス!

インド映画好きになったきっかけ😳

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

オレ達/私達、入れ替わってる!?

だけだと思ってたので過去だとか未来だとか関係あると思わなかった

ハッピーエンドだろうとは思ってたけど、。

結びのチカラ強し!

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

前作に引き続き、鮮やかに騙されました


が、結局"アイ"は何なのか
もやもやが残ります

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

4.2

音楽の授業中に見ました


歌声の素晴らしさはもちろんストーリーの流れも良かった

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

いつもついてるジャックのイメージがついてたから物足りなさがあった

バルボッサ…。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ニュートの役に初めはイラついたけど見るうちに好きになった

後半に出てくるグリンデルバルトやリタレストレンジなど散りばめられててこれから面白くなりそう

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラーなのか判断するのは人それぞれかも
ハリポタのボガートみたい

>|