amさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

am

am

映画(500)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.6

この短時間でのこのオチ◎

フランスの作品は本当に全体的に綺麗〜
服がキュート。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.7

たぶん3回目くらい。金ローでやってたので。
最近のプリンセスはパートナーがイケメンじゃないのがいい。
王子様は待つんじゃなくてじぶんで掴み取りにいくんだぜ!って感じする。

あとラプンツェルは曲が最強
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

u never had a camera in my head

視聴者が応援する終盤は、感動するようにみえるが世界中が同罪だということを思うと皮肉。シルヴィアだけが彼を救おうとしたのであって。
今の
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.3

思春期に感じる違和感、大人になるということ。
映像は綺麗だけど、伝えたいことはいまいちだったな。
ジアンナ、ほぼみちょぱ。ギャルは最高ってことが改めてわかった作品。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

英語が棒読みでほんとうにおもしろい笑
すごく久しぶりにコナンくんの映画みたんだけど、もう歳なのか楽しめなかった…
怪盗キッドは時が経ってもかっこよかった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

自粛中なのになんだか映画が捗らない。
気持ちの問題か。

Cool girlのところの一連の台詞が好き。
世間を踊らせるのなんて簡単だな。
夫婦そろってある意味そっくりでお似合いな感じ。

強かな人間
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.8

続編ものは2でだれるパターンとパワーアップしているパターンがあるけれど、これは後者!

バックトゥザ・フューチャーのオマージュがいいなあ。
今回はライアンが主人公なのかと焦ったけど、ちゃんとツリーがま
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

この短さでこの出来はよい!

主人公がキュートなビッチで憎めないのがいい。
ループものは多々あれど、長すぎないストーリーがいいテンポで進んでいくのがよかった。
殺されるシーンなんかはスリラーとかホラー
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

少し前にディレクターズカット版を。
あっという間にコロナで閉まってしまったので観ておいて良かった。

結論を言うと噂ほど怖くもグロくもなかった。監督本人もホラーとしては作っていないと。

新しい自分に
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

おもってた感じと違った!いい意味で!!
子供たちわりとみんなイケメン
オチがよかった。

音楽(2019年製作の映画)

4.0

ずっと音楽をやってきた身としては最高の作品だった。
ゆら帝だしドレスコーズだし。

短いしストーリーは特にないんだけど全然短く感じなかったな。
あの浮遊感とか、知らない世界にいける感覚とか、経験したひ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

今更鑑賞!機会を逃してて。
もっとコメディぽいのかと思ったらドロドロだったな。
そしてこれ、女王陛下であることに意味がある。1人の寵愛をめぐって2人の女が戦うという構図と見せかけて、3人なんだよね。
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.4

久しぶりにながら見映画を見てしまった…
浜辺美波ちゃん、変顔してもかわいい
なんだかんだ竹内涼真はかっこいい
まあそれだけなんだけど何も考えずに観られる。

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.0

「大事なのは真実じゃなくて矛先だから。」
ドラマ大好きだったけど、正直劇場で観る気はなかった。
結果観てよかった!会場がずっとクスクスしてた笑
わたしは総合職だから事務さんはこんな感じなんやなーとみて
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

言葉でのセクハラを羅列する場面は、刺さるものがあったな。自分含め、仕事してる女性ならみんな経験あるだろうし…。
この騒動に関してはリアルタイムで知っていたのでなかなか面白かった。たった数年前のことをも
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.4

久しぶりに!
パークもワールドも観たけど、やはりパークのⅠがいちばん好き。
ロストワールドは中では微妙だったのを思い出した…
シリーズもの、Ⅱがいいことも多いが、(ターミネーターとか)ジュラシックパー
>>続きを読む

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

2.9

血縁関係の複雑さを入れただけの薄っぺらい話。
生身の人間が話す言葉にしては違和感がありすぎる。気持ち悪い。漫画は未読なので、漫画だったらいいのかなあと思うのだが、ちょっと映像にしちゃうと駄目。

ただ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.4

期待値を大きくしすぎたな。
要所要所クスッとはきたし、衣装が綺麗で二階堂ふみは似合っていた。
正直ただそれだけ。
劇場で観ていたらもっと違ったのだろうか…
合わない作品だった。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

2/7 wowow×oscar上映会にて。
本当に最高だった。アカデミー賞発表前に観られて感激。予想通り衣装デザイン賞だった!
まず作品全体の色と衣装が素敵すぎる。あのパフスリーブお坊ちゃん衣装が似合
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.7

1回目Netflixチャレンジ時↓
向いていなかった。途中で寝落ち。
長さに耐えうるほどの内容だと思えない。
俳優陣の全盛期を観ていない若者にはあまり楽しめないかな〜

2回目wowow×oscar上
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

愛しさや優しさ、美しさの中に、それでも深い哀しみがある。そんな映画。

『帰ってきたヒトラー』に続き、こういう映画を作れることは、ドイツがナチスのことを負の遺産として、過去の出来事としていることの証明
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

あまりこういうジャンル、劇場で観ないのだけどよかった!

FBIや警察も人間だから、こういう事件は結構あるんだろうな…
『それでもボクはやってない』を思い出した。

女性記者についてはもっと掘り下げて
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.2

地上波で。
よくわからなかったけど、伊勢谷友介がよかった。
原作を知らないがこういう話ならウシジマくんの方が好き。救いがないけど。
キンキンに冷えたビールを飲んで、悪魔的だァ!って言いながら観るのはた
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.6

この手の話はやっぱり苦手だ。
ただ、この短時間で短さを感じさせないあたり、すごくよかった。
終わり方がリアルなのは実話だからか。
マルコかわいかった!

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

『ジョーカー』を昨年観て、オマージュが分からず悔しかったので。

こういう自分にとって古い映画を今年はたくさん観たい。
音楽と映像の洒落た感じがよかった。

社会が悪きゃ殺しもしていいのかって話。
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

タイトルで敬遠していたが、いい意味で想像と違ってよかった。
登場人物それぞれの心情を描いているのが良い。

姉のヴィア、クラスメイトのジャック、ヴィアの親友のミランダ……
全員に感情移入できた。
子ど
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

個人的には珍しくDVDを持っている作品。

音楽が最高。
有名な曲も多いのだけど、知らなくてものめり込めるのが素晴らしい。
冒頭のベイビーが歩きながら街に歌詞がでるところが大好き。

デボラのキュート
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.4

不完全燃焼な感じで終わった。
スルメ映画との評判もあり、もう一度観るとまた違うかもしれない。
叙事的でありながら至る所に感情のパーツが散りばめられてる映画だとは思う。

とにかくジュダ・ルイスがよかっ
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.6

なんともいえない余韻がある。
アオヤマくんの周りの大人たちが、本当にいいなあと思った。
特におとうさん。
彼の賢さ、偉さは周りとの関係性によっては捻じ曲がってしまう。
好きなように好きなだけ、好きなも
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

2019年映画納めはこちらで。
ずっとずっと待っていた作品でした。
半地下と豪邸の対比、前半はコメディのように笑いを散りばめながらとんとん進む。
どんでん返しと言われてはいるけど、裏の裏というか、何重
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

タイトルと序盤のところでハッピー恋愛ものと思って敬遠してましたが、予想と違ってよかったです!
わたしは女だけどチャーリーにもかなり共感してしまったなぁ。言ってくれないとわからないこともあるし…
大人に
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.7

予想よりよかった。
普段一人ではこの手の映画は観ないけれど友人に誘われて。
音楽がよい。あとおわり方も良い。
今は原作を読んでいるので、読み終わったらまた書きます。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.7

前半と後半で違う作品だとおもうべき。
前半はほんとうに面白かった。
後半はファンサービスになっていないファンサービスという感じ。オールスター出したいがための無理やり感。
映像は綺麗だったが、前作のチー
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

グロいのが好きなくせにホラーは苦手なので、テレビ版でみましたが……
かなり重要部分もカットされていたらしく残念。スタンドバイミー感は否めない。
おそらく子供たちの背景につながる所もカットされた部分が多
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.4

園子温は相変わらずバラバラ死体がすきだね〜
この事件、ウシジマくんの洗脳くんもこれが題材らしいですね。
椎名桔平ほど詐欺師が似合う男はいない!
日南響子ニコラのとき好きだったけど、いつのまにか女優感