ゴキゲンスリムさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

2.5

ごめんだけどあんまり面白さがわからなかった。早く終わってほしいなって思いながらみた。
声小さかった人が最後大声出してたのは良かった。

#70

メリエスの素晴らしき映画魔術(2011年製作の映画)

3.7

ええ〜おもろ!
VFXの元祖を生み出した功績はでかい。無声映画のフィルム残そうとした人たちも偉いし、復元作業頑張って新技術を待った人も偉すぎ〜

修復したやつ最後に流せばいいのにと思ってしまった。BG
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

-

着色版

月人がバルタン星人みたいだった。
どうやって撮影やら編集やらしたのか想像するのが楽しい。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.0

多分キャスティングのせいで全体的にめちゃくちゃ苦手で見るに堪えなかった。特に福士蒼汰。
岡田くんと木村文乃は良かった。岡田くんのアクションシーンは見応えがあった。
子役虫食べて偉いな。あと鳥がかわいい
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.5

ホラー映画大全に載ってたやつ。内容は別にホラーではなくサスペンスっぽい。
エレファントマンのような映画とは一線を画すると書かれていた記憶があるけど、たしかにそうだった。みんな人間味溢れてて良かった。
>>続きを読む

赤ちゃん教育(1938年製作の映画)

2.5

??????は?女が頭おかしすぎて怖…ハワード・ホークス映画の女はみんなナチュラルに気が狂ってるな。てか基本みんな頭いかれてるし、Mr. ビーン的な笑いが好きじゃないのでイライラした。
ケイリー・グラ
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

ピエール瀧って凄む以外の演技なんとなく違和感あるな…
奥さんに感情移入しすぎたせいで、須藤・木村・藤井がどうでも良くてほとんど退屈だった。

ラストのカットがキューブリックみたいで笑ってしまった。
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.0

シリコンバレーに未練ありすぎてディネシュが見たくて見た。

パキスタン自虐ネタは不謹慎すぎて笑っていいのかこれみたいな感じだったけど、え、え、え、え、エンドロール素敵すぎ……クメイル幸せになってよかっ
>>続きを読む

怒りの葡萄(1940年製作の映画)

3.9

おお、世が世なら上映禁止だな。労働者と資本主義の闘いを描いた蟹工船映画だった。
あと節々からめちゃくちゃキリスト教っぽさを感じる。

飴を安く売ってくれる人とか、シャワーに驚く子どもとか、ダンスパーテ
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.7

映像技術の進歩に驚いた。
前作では核戦争止めろよ〜と思ったけど、今作でちゃんとチャレンジしてくれてたので良い続編だと思いました。
なんで同じ見た目にしちゃったんだろう…思い出だからかな。

#62

ウィンチェスター銃'73(1950年製作の映画)

3.7

ラストの銃撃戦どうやって撮影してるのかめちゃくちゃ気になった。岩壁が跳弾でかけたりしてて迫真。
雑魚そうな武器商人がやり手だったのが良かった。

ワイアット・アープが脇役っぽく出てたり、第七騎兵隊が全
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

衣装とか家具とか小物とか全部素敵すぎて涙飛び出た〜!製本シーン最高だった…

大草原の小さな家もこれくらいのクオリティで映画化して欲しいの気持ちが爆発😥(ドラマ長いので)

#60

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

パーティ行っても「え?なんでいるの?」ってなる未来見えて胃が痛かったんだけど、みんな優しすぎか?!国民性?🥲ホロリ
話は割とあっさりしてた。リンリンの件は汚くて笑えた🐼

#59

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.4

初めて見たけど何か思ってたのと違った…SFホラー?
逆光でシルエットだけだけどシュワちゃんのちんこが結構ガッツリ映っててびっくりした…🤭
シュワちゃんの顔が明らかに偽物の時があるけどそれが逆に怖い。
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも全体的に凄みが足りないような気がした。日岡がジョン・ウィックくらい不死身になってたのは斬新で面白かったけど、ラストは山から転げ落ちてダサく死んで欲しかったので普通に終わってしまい残念。

>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

朝早くて前半瞬きするたびに意識が飛びそうになって苦労した。
HALが暴走するところからが本当に大好きなので映画館で観れて嬉しかった。HALって善悪の区別がつかない子どもみたいだな。

エンドロールは気
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

北米公開版だからなのかわからないけど、昔観た時こんなシーンあった?みたいなのがいくつかあった気がする。
改めて観るとホラーっていうか超能力バトルっぽかった。あとウェンディ可愛い。
ジャック・ニコルソン
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

3.3

画面が横に広くて街の景色がよく見えてよかった。
違和感ありすぎて直視できない鳥とか誇張された都市とか、自分には合わなかったけど、レモン泥棒とか尿止まらないおじさんのシーンは優しくて好きだった。
それに
>>続きを読む

ホモ・サピエンスの涙(2019年製作の映画)

3.0

名画からインスパイアされたと言うだけあって、絵を観てる感じだった。ストーリーが特になくて寝かけたけど、構図と色は素敵だった。
悲しみにもいろんな種類があるよねと思った。

イワン雷帝とその息子のシーン
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.7

熱出した時に夢見ないけど、普段見てる夢みたいだった。意味不明で不気味なのに現実味がある(気がしている)夢。
靴下の芋虫がかわいい。
ストップモーションも好き。

#52

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

人がサイコロになってて怖かったです。
陰謀論おばさんは怖かったけどいい人だったので、人は思想で判断するべきではないのかもしれないと思った。
みんないいキャラしてたね。
久しぶりに吹き替えで観たら(字幕
>>続きを読む

汚名(1946年製作の映画)

3.8

3本続けてヒッチコック観たけど、これが一番面白かった。一見クールなデヴリンが、強がってみたり、傷ついたり、人間らしいところが良い。
サスペンス部分は普通だけど、バーグマンの美しさに免じて全て目を瞑りま
>>続きを読む

ロープ(1948年製作の映画)

3.5

擬似ワンカットすご〜!窓の外でちゃんと時間が過ぎてる!
ワンカットだと思って見てたから、ブラントンがロープをキッチンの引き出しに隠すシーン(キッチンのスウィングドアを押し開ける、引き出しを開ける、ドア
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.3

鳥嫌いが見たらショック死しそうな映画だった。ヒッチコックは鳥嫌いらしいけど、多分この映画に鳥が嫌いな理由全部詰め込めたんだろうな😂
動物パニック映画の元祖と言うだけあって、ただただ鳥が襲ってくる〜って
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.5

ホドロフスキーの映画が始まったのかと思ったらそんなことなかった。主人公がファンタスティックプラネット観てた。
男の子がアザラシになるシーン怖かった🥲🦭
腸巻き取られおじさん…聖エラスムスの絵が出てきた
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

みんなブチギレ過ぎ
データよかった🙆‍♀️

#46

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.6

ディカプリオが美し過ぎて、これからラリって涎撒き散らしたりもっさりした斥候役やるのかと思うとかなり興奮した。
マキューシオの女装とかちょび髭の人とかビジュアルは好きだった。あと砂まみれの汚ねぇ羊も。
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

「素晴らしき世界」との二本立て最高だった…。
韓国映画っぽさがありつつ、そこまでの派手さはなく、突き刺さる悲壮感が良かった。
綾野剛の熱演が謎のツボにハマってしまい、ちょっと笑った。舘ひろしの声がカッ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

良い人と悪い人がいるのではなく、人には良い面と悪い面があるだけ。人間が暖かい眼差しで描かれていて、悲しいけど優しい映画だった。めちゃくちゃ良かった。

仲野太賀が電話口でキレる演技と、教習所で三上の後
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.0

ジャック・ニコルソンが出てきてびっくりした。
歌が流れるたびに右下に曲名を表示する優しさのおかげでミュージックビデオっぽかった。
一般人が殺人に躊躇なさすぎて軽いホラー。
やっぱグランドキャニオンいい
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.3

エンドロールのクレジット見てひっくり返った。
ガスとの別れの前、朝日を浴びて草原を走るシーンの美しさよ…。
終わってからしばし呆然。

#41

情婦(1957年製作の映画)

4.0

ウィルフリッド卿と看護師さんとのやりとりがラストまで最高だった!リフトで昇降する姿もキュート😂
マレーネ・ディートリッヒのハスキーボイスが素敵すぎる😳😳
「殺した?処刑したのだ」ってめっちゃ印象的だっ
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.8

グレース・ケリー美しすぎ……衣装も全部めちゃくちゃ素敵だった。こういう映画を大量に映画館で観たいよ…。
窓から色んな人間模様を見る構図が仕掛け絵本ぽくて可愛かった。洗練されてておしゃれすぎる。

追記
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

小学生のストーカーやってる公安とは。
安室さんのドライブテクが異次元すぎる。
なんでもサッカーボールで解決しようとするくせに、ドローンの宇宙行きは現実的じゃないと言うコナンくんのジャッジが謎だった。
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

あなたは最低の人間です、という何の捻りもない言葉…🤭
和葉が目黒警部と白鳥刑事のこときっしょって言ってて炎上しそうだなと思った。

#37

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.2

初めて観た。
ウンパルンパが2001年宇宙の旅観てるのが面白かった。モノリスが板チョコに😂
子どもの頃に観てたらトラウマだったかも…リスのシーン好き🐿

#36