ゴキゲンスリムさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

大好きなタイプの映画だった。
ロバート・デ・ニーロよりショーン・コネリーのほうが何となくカポネっぽい顔に見える😂
殺し屋が白い服っていつから決まってるのか気になった。
それにしてもギャングを相手取って
>>続きを読む

ザ・ロック(1996年製作の映画)

3.7

平日昼間?とかにテレビでやってそうな映画だった。
ジープ最強すぎるし、ニコラスケイジのドライブテクはただの化学屋とは思えない。水面に顔出した時だれもレギュ咥えてないのが気になったけど、そういえばレギュ
>>続きを読む

シンク・オア・スイム イチかバチか俺たちの夢(2018年製作の映画)

3.9

思ってた5倍くらい良くて笑ってしまった。オープニング良すぎて永遠に観たい。 
太ったおじさんたちが泳いでるの姿が、最近ハマってるアザラシに似てて可愛かった。あと主役(?)のおじさんがブシェミに似てて大
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.6

微笑みデブのラストで映画終わるのかと思ったらまだ半分でびっくりした。
微笑みデブがど真ん中に配置される左右対称っぽい構図にキューブリックみを感じる。
それにしても新兵訓練所での扱い酷すぎてクソ地獄。
>>続きを読む

初体験/リッジモント・ハイ(1982年製作の映画)

3.0

この時代に流行ったもの詰め込んだのかな?と思ったけど、別に80年代アメリカに詳しくないから、曲が豪華とか全然わからなかった。中絶があっさりと扱われている部分にビビってたら終わった。身の丈にあった恋愛す>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.0

聴き覚えのあるメインテーマがこれでもかというくらい繰り返し流れて、聞き飽きてしまった。
思ったより普通に人殺しててびっくりした。

#30

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.7

人を憎まず罪を憎むという感じがキリスト教っぽい。

老齢の女性が亡くなるシーンで、光に当たる女性と陰にいるダニエルの対比が印象的だった。

#29

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.3

ヴィヴァルディの夏を覚えた。音楽が少ない分、劇的で鮮烈な印象。
扉を閉めるシーンも本に自画像を描くシーンも良かった。どこがとう良かったと言うより、もう一度見たい。


追記:
『秘密の森の、その向こう
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.6

みんなで机囲んでるシーン、各々が悲喜こもごもって感じでめちゃくちゃ良かったけど、それ以外はまぁ普通だった。
ヒューグラントの髪の毛がかわいい。
アナが服脱いだとき、背中すご!って思ったんだけど、錯覚?
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

あらすじと違くね?と思ったけど、とりあえずミッキーの右腕の人可愛くて笑顔。コーチとその生徒(?)たちもお茶目で最高だったし、巡り巡るかんじが伊坂幸太郎的な面白さで好きだった。
豚が登場して狐狼の血で観
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

3.2

中盤のドキドキとかラストの盛り上がりとか、もうちょっと頑張ってもよかったんじゃねって思った。
ラストあっけなかった

#25

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家族、友人、自分自身が統合失調症になったらどーしよって友達と話してた後に見たので、本当に怖かった。
全部幻覚に見えて震える…。

#24

ゴッホ 真実の手紙(2010年製作の映画)

3.5

短くて見やすい。ゴッホの一生入門編という感じがした。

#23

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

犬と金的が最強ってことを教えてくれる映画。あと寿司屋が趣深い。ジョンは早く組織壊滅させるなりなんなりしてくれ。

ヤヤンルヒアン出てきてブチ上がった!!!!!!!!!ウオォ

#22

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

めでたしみたいな空気感出してたけど、被害が甚大すぎてめちゃくちゃ笑った。
あと、哀ちゃんが可愛くて最高だった。

コナンの世界の日本って国際社会からの信用全くなさそうだな。

#21

赤い河(1948年製作の映画)

3.8

牛の行進が圧巻すぎるので、キャトルドライブのためにこの映画観て欲しい。どうやって撮影したのか気になる〜!

ラストの展開が唐突すぎたり、重要人物っぽく登場したチェリーがパッとしなかったのは残念に感じた
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.0

愛せないけど愛せずにはいられない。
明日私も死ぬわ。

ドランはインタビューっぽい映像好きなのかな?何はともあれ、19でこれ撮ってるのやべーし、19だからこそ撮れた映画であるような気もする。

#19

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

ついに観たけど映画館で見たかった〜

多分元ネタ半分くらいしか知らないけど、俺はガンダムで行く!で永遠に笑える、そんな楽しい映画でした。
個人的にはバラの蕾にびっくりした🌹そこオマージュするんだ?!
>>続きを読む

わが谷は緑なりき(1941年製作の映画)

3.7

初恋の人すぐ結婚しちゃったけど大丈夫?
なんとなく大草原の小さな家を思い出す。

撮影中の事故エグすぎてビビった。

#16

アーノルド・シュワルツェネッガーのSF超人ヘラクレス/アーノルド・シュワルツェネッガーのヘラクレス/アドヴェンチャー・オブ・ヒーロー(1970年製作の映画)

2.5

超低予算シュワちゃん筋肉自慢ガバガバ映画ってかんじだった。

アクションその他のしょぼさがやばい。シュワちゃんの大根役者っぷりもすごい。

英語弱者に優しい英語🙆‍♀️

#15

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.0

まだゾンビじゃないのにゾンビにしか見えないビーバーが可愛い。ゾンビーバーがちんこ食いちぎるところ笑った。
ラスト酷すぎる😂
次はzombeeってこと?
1.5倍速以上で観たかった。

#14

荒野の決闘(1946年製作の映画)

4.0

想像してたよりしっかりストーリーあった、ジョンフォードなめてたわ、ごめん。
「先住民に酒を売るなんて」というセリフすげー

OK牧場に驚きすぎてストーリー全部飛ぶかと思ったし、超有名な曲のクレメンタイ
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

3.0

マッチョってイタリア語なの?!って思ったらスペイン語でした。
海って白黒でも映えるな〜
内容はあまり刺さらなかった。

#11

エスター(2009年製作の映画)

3.5

冒頭のシーンはマジで怖かったけどそれ以外は大丈夫だった🙆‍♀️
マックスかわいいな〜

#10

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.2

うーん、豪華絢爛!
川沿いを歩こうってところでなんか天王洲の運河沿いを思い出した。
なんかハッピーエンドじゃんか〜

映画館で観てたらもっと評価高くしてたと思う。

#9

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.8

なぜ犬と狼に知能がないのか。
ストップモーションアニメ大好き〜!
登場動物みんな毛むくじゃらで可愛くてラブだった。思ったよりストーリーも面白かった。

#8

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

3.9

無声映画とか旅のスライドショーめちゃくちゃ好〜
自転車で曲芸したり、スペイン語喋るポールニューマン可愛かった。
あと馬みんな可愛かった!

#7

早春(1970年製作の映画)

3.5

映像は美しかったが男がキモ過ぎて終始笑ってた。

#6

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.5

最初から最後まで面白かった!!
やっぱ広島弁怖すぎる☺️

新聞記者といい松坂桃李大好きになった!!!!
中村倫也もめちゃくちゃ良いじゃん…

#5

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.9

ずっと観たかった念願が叶った😭
細い目と二本立てで、細い目が合わなかったから期待値下がってたけどめちゃくちゃ良かった〜!なんかとっ散らかってるような気はしたけど、ハフィズが歌うラストで普通に泣いた。
>>続きを読む

細い目(2004年製作の映画)

3.6

オーキッドの家族とかジェイソンの親友は良かったし、何より色が最高だった!
でも話の大筋がケータイ小説っぽいのが気になった🙄

#3

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

原題のvsってなに?!って思ってたけど見たらわかった。
ダスティンホフマンは卒業から結構歳とったはずだけど、あんまり変わってないな。

#2

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

3.8

ラブホという日本の文化に想いを馳せてしまった。
シャーリー・マクレーンの笑顔がただただ可愛い

#1

卒業(1967年製作の映画)

2.8

全てに対して、いいのか?!って気持ち。ベンジャミンきもすぎワロタ……
あの有名なラストシーンに至る過程これなんだ……もう少し良いオマージュだと思ってた…

物心ついた時からサイモン&ガーファンクルの歌
>>続きを読む

スリ(掏摸)(1959年製作の映画)

3.5

スリってこんな手口なの?
電車のシーンはもはや芸術的じゃん。
最後の方までほぼBGMなかったことに音楽が鳴り始めてから気が付いた。

#83

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.8

想像以上に良かった

スパッドとベロニカとベグビーの息子幸せになって欲しい

#81