TeruHarutaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

Let everything happen to you
Beauty and terror
Just keep going
No feeling is final

個人的には2019年でベスト3
>>続きを読む

シンクロニック(2019年製作の映画)

3.3

ビジュアルは中々なんだけど、、
設定に穴が沢山ありすぎ。。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.4

演出、撮影、演技、どれをとっても素晴らしい映画。
ヤクザを肯定も否定もしてるんじゃなく、ただ現実をそのまま映し出してる。凄いリアリティがあって、考えさせられる作品。
純粋に心に響いて泣いてしまった。

地獄の黙示録 ファイナル・カット(2019年製作の映画)

4.8

やっぱり何度見ても凄まじい。
3時間を感じさせない圧倒的映像。
戦争映画といえば戦争そのものを映し出した地獄の黙示録と革新的映像を作り出したプライベートライアンなのかな。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ良い。
まさに現代人にぴったりな映画。
一瞬一瞬を大切に生きないとね!
メッセージがシンプルでとても心に響く映画。感動する〜!!

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.1

これは、、、ジョージクルーニー失敗してしまったな。。
何を言いたいかが全くわからない。。
内容が薄弱でキャラクター同士のつながりも薄い。。
期待しすぎて損した。。

COLD WAR あの歌、2つの心(2018年製作の映画)

4.0

ひとつひとつのシーンが美しい。
レクリプスでズーラが踊り出すシーンは素晴らしすぎる。

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.5

爆発とか、戦場の臨場感は凄かったけど、、US Armyがアホすぎて、、突っ込みたくなる。。まあB級映画だから面白いんだろうけど、、まあまあだったな。。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.8

史実に基づく映画。
トムハンクスに演技とビリーレイの脚本、ポールのディレクション✨ 

ジャケット(2005年製作の映画)

3.8

見るの2回目だけど、こういうストーリー好きだなぁ〜

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

やっぱダグリーマン好きだわ。
この前このDPと久しぶりに仕事した。笑 14年ぶりw

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

後になるほど良くなるって素晴らしい。
もはや子供の映画じゃない。

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.7

観たの2、3回だけど、台詞がめっちゃいい。
ジャックがダイアンキートンとビーチを歩いてて、石を拾って彼女にあげるときに、“something to remember me by”っていう台詞、、、かっ
>>続きを読む

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

3.5

ナンシーマイヤーズの映画はsomething gotta giveの方が好きだけど、ラブコメの描き方うまいな〜

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

さすがフィンチャー、オープニングシークエンスが凄すぎる。
オリジナルの方がいいという人が多いけど、こっちの作品も相当いい。ルーニーマーラーって色んな役できる。素晴らしい。