ひかりんごさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

呪怨 パンデミック(2006年製作の映画)

3.0

やっぱ呪怨は日本のが良いね👍
清水崇監督だけど日本人キャストでやるから怖さがあるのかな?
話もとびとびで訳わかんなくなった。

ザ・マッドネス 狂乱の森(2010年製作の映画)

3.0

意味がわからないけど、場面場面は面白いホラー。
画面に出てくるうちの2人は必ず揉めてるって感じ。、行くいかないで揉めてみたり銃で撃つわよって警察ともめてみたり。常に画面上喧嘩のオンパレード。 
グロシ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 呪いの印(2014年製作の映画)

3.0

パラノーマルシリーズの変化球版だったからアマプラ終了前に視聴。
最初はカメラ買って浮かれて撮ってる感じなのでつまんない。ハーバード行ったのにあんな奴がいけるの?って感じ。
ある日自分のアパートの下に住
>>続きを読む

パニック・ゲーム(2006年製作の映画)

3.5

このジャンルでは珍しい展開。
最後らへんまでネタバレしなかったので私も何映画かは秘密にします。
親がなくなって兄弟4人でくらしているっていう設定。
2、3番目の双子の兄妹がちょっと怪しい雰囲気。1番上
>>続きを読む

コールドプレイ(2006年製作の映画)

3.5

北欧発スラッシャー映画。
やっぱ雪があうね。
スノボに来たパリピのうち1人が骨折(ちゃんとみれます)してみんなで廃墟に避難する話。
でもそこにはヤバい殺人鬼がいてって感じ。
そりゃあみんな血みどろにな
>>続きを読む

そのネズミ、凶暴につき(2013年製作の映画)

2.8

ありがちだけどドキドキした。
新しくママになった相手と家族3人で別荘に行ったらなぞの動物マスクした奴らに狙われる〜て奴。
聞いた事あるな。サプライズだっけ?あれみたいな感じ。こいつらは家族で邪魔そうな
>>続きを読む

ZOO(2004年製作の映画)

3.6

オムニバス形式です。
全部面白いけどどれか一つ挙げるとすれば二番目のやつかな。
弟を下水行き来させるなんて鬼畜姉。
ラストはちょっと泣きそうになった😭

サタンクロース(2005年製作の映画)

4.2

さんたがみんなみんな殺しまくるヤツ〜💦
良い子も悪い子も関係ない大人も子供も関係なく殺される😱
開始して数分で殺しが始まるので休んでる暇ないですよ〜忙しい忙しい。
殺し方が若干地味ですが人数が凄いんで
>>続きを読む

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

4.0

ケイレブ観たさに二度目の鑑賞👀💕
やっぱあの表情なんか好きだわ〜。
そして美しい。
二トラムのときのヤバ目な顔とは違うし、ドッグマンのときの女装癖な病んでる感じとも違う。でもこれも病んでる。薬打ちすぎ
>>続きを読む

ネズミゾンビ(2006年製作の映画)

3.6

タイトル最高😀
C級よりのやつかと思ったけど低予算ながら大規模なゾンビものだった。
基本はアパートの建物の中だけど、素手でゾンビぶっ殺せちゃう元ボクサーの主人公が住民の1人を救うため仕事場まで行ったり
>>続きを読む

サイレント・マウンテン(2011年製作の映画)

3.6

最初のドラマパートとばしてもいいから殺戮シーンだけでもみて‼️
これはなかなか。
低予算のわりに気合い入ってた〜😊
グロシーン、グビチョンパ、体真っ二つさいこ〜‼️
最近こういうのに飢えてたので面白か
>>続きを読む

スパニッシュ・ホラー・プロジェクト 悪魔の管理人(2006年製作の映画)

3.3

家探し中のカップルが怪しいアパートに紹介されるお話。
グイグイくるなぁこの人って思ってたらヤバいヤツだった。
アンジェラ・ベティスっぽい人。似てるけど違う人。
ちょっとだけグロあり。

デリヴァランス -悪霊の家-(2024年製作の映画)

3.2

微妙だったかな?
悪魔に取り憑かれた子供達。
3人同時に取り憑かれるってある?
あのエクソシクストみたいなのしてくれた人あっけなくやられちゃうし。
酷い家だったけど1番悪いのはお母さんなのでは?

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.3

クローバーフィールドの続編との事で見てみた。
1で何回か電話してた彼女の方の話。
繋がりは全然ない。
こっちは目覚めたら監禁されてて世界が終わったって言われても信じない彼女の話になってる。
あのおっさ
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私はあまり楽しく見れなかったな。
妊婦の人が主役なのかわかんないくらい出番がみんな同じくらい。
旦那が何の目的で妻の誘拐を頼んだのか分からなかった。お金?
でも全部無くなっちゃって息子が可哀想。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.4

観るまで知らなかったけど時代は80年代くらいだった。テレフォンカード、黒電話、ソバージュ懐かしいのが沢山出てきた😊
BGMもいちいち古くて突っ込まずにはいられない😂

ラスト10分で覆るって煽りどおり
>>続きを読む

7月22日(2018年製作の映画)

3.5

こっちも素晴らしく生々しかったけど、こっちのメインはその後の話って感じだった。裁判の過程とかリハビリに励む様子とか。
前のは完全にバッドエンドだったけどこちらは生存者のその後だったからとりあえず終わり
>>続きを読む

アダムとイブVS食人族(1983年製作の映画)

3.0

前から気になってたこれ❗️
ようやくレンタルできたので借りました〜。
食人族あまり関係なかったかも💦
イヴが心変わり激しいってのはわかった。

霊 リョン(2004年製作の映画)

3.0

連続変死事件が周りで起きててその犯人と原因を探るって話し。
最後は得意の寝落ちパターンでしたが💦
なのでスコアも平均点で🙇‍♀️

極道恐怖大劇場 牛頭(2003年製作の映画)

3.8

これはカルト映画ですね。
すっごい訳わかんない展開。
殺してしまったヤクザのアニキをさがす主人公の話なのですが消えた理由も分からない😵
母乳飲ませようとする変な旅館に女装した人たちのいる喫茶店。全部大
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.3

ちょっと魔女witchにもにてて面白かった!
続編あったら観たいかも。

劇場版 怪談百物語(2020年製作の映画)

3.3

100個の怪談を4人で順番に話していく日本の百物語アメリカ版。
オムニバス形式になっててなかなか良かったと思う。

ナイトメア/夢魔の棲む家(2022年製作の映画)

3.0

普通でした😅
怖くない。
グロくない。

夢の中の話?
真実にも起こる?
よくわからないままあと10数分てとこで何度も寝落ち💤
結局見返してもよくわかりませんでした。

心霊玉手匣 constellation(2018年製作の映画)

3.0

初めて観たのがこれだったので失敗。
最初からみてれば話が繋がってすご〜い!ってなったかもたけど😅
コワすぎみたいな感じ。

死の谷間(2015年製作の映画)

3.8

世紀末の終わっていく中で彼らはどんなきもちにかわっていったのか?
ラストあれでいいの⁉️
あれって殺したんだよね⁉️💦

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.2

全体的に観るとあまり怖くなった。
でもストーリー自体は面白い。
特に一話目のはなし裏切られたわ〜😱

エメラルド・フォレスト(1984年製作の映画)

3.6

原住民への対応と差別色々考えさせられる話でした。
幼い頃原住民の人を操れる魔法。
さいごは少しかわいそうってなりましたが飽きも来ないしおもろかったです‼️

ドクター・エクソシスト(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

人の深層心理に入り込んでエクソシストする変わった悪魔祓い法。
父親まで死んじゃうなんて死なせるためにわざわざ呼んだのかい?って思うくらいあっさりしんじゃった😵
ラストはお見事って感じで目が覚めて終了‼
>>続きを読む

異常性欲アニタ(1973年製作の映画)

3.6

aikoさんのレビューをみて観たくなったけどかなり遅くなりました💦
TUTAYAの宅配にありました〜🤩

エロいけどラブストーリーだな。
すっごいタイトルは内容が大体わかる。
色情症っていう病気だけど
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.3

もっと怖いかと思ったけどそれはなくてまぁまぁって感じの不気味さ。
排水溝から逆流する黒い水は良かった👍

旦那さんプロ野球選手設定いる?くらい軽めの扱いで草

ラストのプールの中の死霊いっぱいいすぎて
>>続きを読む

夏目友人帳 いつかゆきのひに(2013年製作の映画)

4.0

夏目友人帳はあったかい気持ちになれていいな✨
寒い雪の☃️日の話だったけどホッコリ👍

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

これは面白かった❗️
歴史とかわかんなくても全然オッケーなやつで盲目の鍼師が主人公なんだけど、暗いとすこしだけ見えるっていう設定が面白かった👍
長めだけどあっという間だし飽きのこない展開にすごいってな
>>続きを読む

ミセス・シリアルキラー(2020年製作の映画)

3.5

ミセスシリアルキラーっていっても全然殺してないじゃん。
殺してるのは◯◯のほう。
無実の罪で投獄された旦那さんのためにおなじ手口で殺しをやろうとする主人公。準備は万全?でやろうとしたら。。。
ってかん
>>続きを読む

クロウ/飛翔伝説(1994年製作の映画)

4.0

カッコよかった〜。
ダークヒーローもの。
恋人と共に殺されてしまった主人公にカラスがもう一度命を与えて復讐の機会をあげるって話。
カラス肩に連れて歩いてるシーンはカッコいい👍
いかにもダーク感ありあり
>>続きを読む

ルチオ・フルチのマーダロック(1985年製作の映画)

3.5

連続死事件が起こって犯人を探す話。
死に方のバリエーションは同じで心臓をゆっくり鍼で刺すだけといたってシンプル。
だけどその方が痛々しい😵
その前にクロロホルムで寝かされるから寝てる間に死ねるので痛み
>>続きを読む

ショッカー(1989年製作の映画)

3.4

前半は少し悲しい物語でしたが後半は面白おかしくなってて笑えました😄
テレビの中の世界に入って戦うシーンは面白かったです✨
死刑囚が電気椅子にかけられても死なず電気を使って生き残る男がヤバかった💦