むらさきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

むらさき

むらさき

映画(202)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 202Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バブル(2022年製作の映画)

3.5

設定が意外と今までなかったような感じで新鮮。映像がきれいで映画館で観ても良さそう。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.1

日本語吹替版を鑑賞。稲葉さんが全てを持っていった感あるけどあれはかっこよすぎ。

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

4.5

原作も読んだことないし正直そんなに期待してなかったのにとっても面白かった!!!こう来るんだ!というかんじ。物語終わらせ師が非常に重要。たぶん、十四松と一松は原作の再現度が高い。ラウールの演技面白かった>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.0

何かで中島健人さんがこの原作に惚れ込んで…というようなお話をしていたので気になって観たけど、予想通りの展開だった。中島健人さんがかっこ悪い男に見えるのは新鮮で少し面白かった。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.0

うまくまとまっていたし4人の演技も素晴らしかった。ただ、理央の気持ちの変化がもう少し描かれていたらよかった。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

大伴さんは演じたのが大倉さんじゃなければ、ただの優柔不断クズ男になっているけど大倉さんの圧倒的な顔の良さと妖艶な雰囲気のせいでなぜか魅力のある男になっていた。脱いだらちょいだらしなボディもリアルでエロ>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

帰国したみなが訪ねてきて裸足で部屋から出てきてみなが見えなくなるまで手を振るワンコとおるが可愛すぎました。
原作も読んでいたけどうまくまとまっているという印象。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.5

開始数秒で面白いことが確定。こういう三谷作品が観たかった。

罪の声(2020年製作の映画)

4.4

無駄なシーンが一つもなく、ずっと食い入るように観てしまった。星野源、小栗旬の抑えめだけど人間味を感じる芝居に圧巻。

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.0

道枝くんはあのビジュアルなのにちょっと冴えない寄りの普通の男の子を違和感なく演じるのがうまい。
お弁当がおいしそうだった。
井ノ原パパの能天気さはちょっと苛つくかも。

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.9

架空升野日記の頃からのファン。ずっと観ていたい。

横道世之介(2013年製作の映画)

4.3

けっこう衝撃の展開。もっと観られていい作品。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.0

ありえない世界観のファンタジーだけどパコがかわいすぎてそれだけで2時間観ていられる。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

当時衝撃的だったけどどこかわくわくする要素があり意外と好きな作品。

娼年(2018年製作の映画)

3.5

話題になっていたことで期待しすぎた感もあった。舞台のほうを観てみたかった。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.1

軽いラブストーリーかと思ってみたら思いのほか泣ける良い作品。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

浜辺美波の無邪気さ、儚さ、小悪魔さ、かわいさがぎっしり詰まった作品。タイトルで損していそう。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

面白かった!エンディングテーマがジャクソン5パクリで面白い。

悪の教典(2012年製作の映画)

4.2

現代版バトル・ロワイアル?
なんの躊躇もなく生徒たちを殺していく姿はある意味清々しい。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.9

菅田将暉、小松菜奈の二人が信じられないほど美しい。一番好きだったのは小松菜奈と重岡大毅のまゆげのシーン。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

多くの人が持っているスマホを題材に、現代のリアルなホラー映画だと感じた。

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

4.0

2が名作だっただけに物足りなさは禁じ得ないが踊る大捜査線の世界が好きなので問答無用で高得点。レギュラーではない過去のキャストが多く出演している点でお祭り感がある。一番沸いたのは森廉くん。踊るシリーズは>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

4.0

宮沢りえはすごい女優。池松壮亮の役もぴったり。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

ハワイの映像だけで癒やされる。福田雄一作品にしてはやりすぎてなく、ちょうどいい塩梅で観られる作品で好き。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.2

今の日本を代表する若手俳優たち大集結の豪華キャスト。マイムマイムのシーンがシュールすぎて、千葉雄大が笑っちゃってるのがそのまま映っていて見どころ。
エンディングが死ぬほどかわいいです。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

映画公開に合わせてドラマの再放送していたのも観た。メインキャストたちの芝居も見た目も最初の頃は新人という感じで、今トップのこの人たちにもそんな時代があったんだなあと。仲間っていいなというのが映画の感想>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.9

ドロドロしてほの暗くて後味良くないのに心にすごく残ってしまった。
小沢健二の曲が映画の雰囲気と全然合ってないのになんとなく調和しているようにも感じた。

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.5

有村架純の役名が最後まで聞き取れなかった。かわいくてちょっと浮いてて不思議だけど芯の強い女の子、有村架純の得意分野。