月白さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ゲーム(1997年製作の映画)

3.3

面白い設定だと思った!!
撃たせるのまでが全部仕掛けとかすごい!

もっとハラハラしたかったけど!

ジョーズ3(1983年製作の映画)

2.6

超チープすぎて良い!🤣

なかでもガラスが割れるところがいっちばんお気に入り🤣

ファミリー・ゲーム/双子の天使(1998年製作の映画)

5.0

これは多分一生すき。バイブルです。

小学生のときにディズニーチャンネルで初めて観たけど、妹とあんなことしたいねーって言いながら仲良くなれた。
一つの映画を何度も観ることって少ないんだけど、これはふと
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.4

糞胸悪い、、、
終始緊迫感があってハラハラした!
エイリアンの姿が斬新なうえに殺し方がグロすぎる、、
よく分からない生き物に無残に殺される系の映画が一番苦手だ、とこれで認識。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.5

いっつも思うけど、スパイってなんで周り見渡しただけで怪しい人に気づくんだろう。
フランカのタトゥーがゴツくなってる。
セリフが少なかったけど臨場感あってよかった!
最後スッキリ終わったな〜と。
なんで
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.6

スパイもの大好物なんだけど、さらに記憶をなくしている設定が最高!!!しかも身につけた能力は備わったままっていうのがたまんない!!(ボーンは暗殺者だけど)
なんかウダウダしてる女は腹立っちゃう、、
アク
>>続きを読む

ドメスティック・フィアー(2001年製作の映画)

3.0

すっきり終わってよかった。
ダニーの顔がとても好きだった。
清潔で良い人そうに見える人のやばいって本気のやばいだよね、出会いたくない。
ただ、素性バレるのが案外あっけなかった。

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.7

恐怖は未来の想像力からくるのもので存在しないが、危険は存在する(意訳)っていうセリフがすごく良かった。
ずっと冷静だけど、意外と息子が心配な役のウィル・スミスが最高。
ずっと反抗しっぱなしのキタイには
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.4

映画の中に入れるっていう設定がたまんない。
あの古い映画館すごい良い

永遠に愛して(2016年製作の映画)

3.2

意図的な愛は脆いんだなって

最後の表情なんだったんだろう、、あーあなのか、、?

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.4

すごい、、サイコパスというかユニークというか不思議というか、、、そんな感じの映画だった。
好きになった人が自分の妻と恋に落ちるとか思わないよね、笑

ストローク(2017年製作の映画)

4.1

とっってもトキメいてしまった、、、、
色使いが超キュート!!
セリフがないのに、緩急激しい音楽や主人公の表情で緊張感とか表現されていて良かった!

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

4.0

最後までのゾクゾク感がたまらん
不気味で平穏でかなり好き

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.3

ほとんどが図書室だったのに、青春が詰まってて良かった。
ハイになってから感情の起伏が激しくてついていけなかった、、、
スーーグキスするのはちょっと冷めちゃうなぁ。
タンクトップ姿で、ネックレスのチェー
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.6

クラリスがトゲトゲしい女性になってた〜
レクター氏の洞察力は天才的だし、やっぱり狂気殺人犯だけど、クラリスへの愛情には涙、ふたりの関係性が良いです、、手首のシーンとか愛じゃん
レクター博士とクラリスの
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

ゾクゾクする。

クラリス役のジョディ・フォスターがとてもタイプだった!


授業で2回目。なんとなく恐ろしかったイメージがあったけどとても面白かった!

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

これまた最高にキュート!
最初に英語にびっくり!笑
ハッピーエンドに辿り着くまでいつもどこか切なかったのもよかった。
なんと言っても展開間の絵本みたいな感じ、好き!

アメリ(2001年製作の映画)

3.9

人生って超キュート!!ってなった

ナレーターが淡々と解説してるのも、アメリが表情豊かなのも家具や服の色合いも良い!

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

2.3

いハラハラしたけど、地球外生物がとにかくキモくて最後戦隊モノになっていて、いみ訳わからなくてもはや面白い
みんなにも意味わかんないの体験してほしくて人に勧めたくなっちゃう

サイン(2002年製作の映画)

3.1

アユニちゃんがツイートしてた映画だった!
ヘルメットのシーン可愛い〜!!

SFものって戦うものが多いけど、籠る方で、一般市民って感じがいい。

さくらん(2007年製作の映画)

3.2

蜷川実花さんの映像美に触れたくて観た。
やはり最高〜!魅せられた!
吹き出す血まで美しい。
あと、子供が可愛い!
椎名林檎様との相性も抜群だし、花魁っていうのも良い、、

スパイキッズ(2001年製作の映画)

4.5

子供の頃よく観たのをやっともう一回観た。
スパイにめちゃくちゃ憧れ始めたあの頃のトキメキをまた感じれた。
大好き!!

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.4

グリートの常にほんのりピンクな頬と唇が愛らしかった。
口数が少ない分、表情の切なさ、緊張感、行動の大胆さ、がよかった。が、それでもわからない心の中とかあってそれもまたよかった。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.7

感情の起伏がリアルで伝わってくる。
災難もあって最後まで楽しめた。
終わり方がいい!
なにより宇宙も宇宙船の近未来感がとても好き!

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

正義に基づいて暗殺を犯すストーリーって、ありきたりだけど、やっぱりかっこよくて好き!
颯爽と殺していてゾクゾクした。
もっとクロエが見たかったよ〜、

玉城ティナは夢想する(2017年製作の映画)

3.9

こういうの、好きなんです。
こう言う詩的な内容と儚い映像の映画をずっと探してる。

左様なら(2018年製作の映画)

3.0

何で話しかけてくれた女の子には男の子のように話さないんだろう?とか一生感謝するほどの何かあったのか?とかいろいろ思うところはあった。
光の使い方が綺麗だと思った。
学生特有の閉鎖感疎外感がリアルだった
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.2

まさかの展開で終わった。
すごくハラハラするけど、人の死はいいもんじゃないね

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

3.3

橋本愛のボブ、やっぱり至高だ〜!
最後、軽率にキスしてたら冷めちゃうところだったけど見送ったのでよし。
原作と違うらしいので原作も読んでみます。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

何より全部がポップでキュート!
建物も色味もストーリーも!!
若い頃のゼロの表情がたまんない。