アリスさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アリス

アリス

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAX字幕で鑑賞。

最高によかった!!!!
ハリエルの声最高!!!!!
アランメンケンの曲にリンマニュエルミランダが作詞って最高でしかなかった!
子供の頃に見たリトマは正直曲となんとなくのストーリ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

評判がいいので見てみた。
直接的に怖い絵はそんなになかったけど、配信でよかったと思うくらいには怖かった。
思ったよりおもしろかったけど好みかというと微妙…

アラヴィンダとヴィーラ(2018年製作の映画)

3.6

思ってたより5割増で治安が悪かった。
タラクさんの重厚なお芝居とダンス。
ウインクが上手すぎる。
敵のおじさんが悪者すぎてすごかった。
そこそこ長く感じた。

チャトラパティ(2005年製作の映画)

4.0

あー監督これ撮ったらバーフバリ浮かんじゃうわ、という感じの映画。
音楽は安定のM.M.キーラヴァーニ先生で素晴らしい。

寡黙でいまいち伝わらない不言実行ヒーロー、シヴァことチャトラパティの堪忍袋の尾
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大好きなS.S.ラージャマウリ監督がプロモーションしてたので、彼が推すなら好きな要素はあるだろうと思って鑑賞。
インド神話の本読んでから見ようと思ったけど結局間に合わなかった…

超大作で映像もCGも
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

最高に楽しかった!!!!
ゲームはちょっとしかやったことないけど、聞いたことあるメロディーがたくさん流れてきてめっちゃテンション上がった!!
クリス・プラットのマリオ最高。

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

3.7

ちょっと見てみるか…という軽い気持ちで見たら思った以上にかっこよくてビックリした。
現実の人間そんな体型なる?っていうくらいバッキバキの体型。やっばいダンス。(ホーリーのお祭りかな?基地だけ光ってるの
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマも大好きだったけど映画も良かった!
色々ぶっ飛んだ設定はあるけど、演出のテンポ感、役者の真摯な芝居と丁寧な作り込みで我に帰る暇がなくて良い。
ちょいちょい涙があふれるシーンがあった。
仲間を助け
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

美しい映像。
エリオがとにかくずっと美しい。
繊細な恋の様子をとても丁寧に描いている。
表現する言葉がとても美しい。
最後、お父さんとの語らいの場面がめっちゃ良かった。

途中長いなと思って集中が切れ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

短く感じたけど、前後編だってわかってチケット買ってるから納得。
事前に情報出してないのに伏線回収されず続編絶対ある終わり方する映画より全然いいと思う。
原作読了済みなので、盛りだくさんな内容を監督がど
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ面白かった。

昨今、わりと大人たちの話が多かったので、しばらく見てなかった身としてはいまいち共感度が上がらずだったが、今回は哀ちゃんがフィーチャーされていたので組織の人よくわかんないけど
>>続きを読む

ランガスタラム(2018年製作の映画)

3.5

英語字幕で鑑賞。
専門用語以外はだいたい把握。

インド社会しんど…の縮図のようなrangasthalam。
障がいやカースト、男女…どこまでも格差を突きつけられて、それを解決する術が暴力しかなくて心
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.5

字幕版。
自分の目に入る予告編は吹き替えだけだったので、原語がめちゃめちゃスペイン語混じりだったのが意外だったけど音楽もそれ系だったから納得。
イヌがかわいくて普通にいい話。
いろんなおとぎ話の要素が
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みよが可愛い!!!!!!!
原作は名前しか知らずに監督を信じて鑑賞。
旦那様も表情の芝居が上手い。
それぞれ異能の人や帝関係の人も重みがあっていい。
冒頭のタップダンスのような演出すごくよかった。
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

1.2

脚本がひどかった。
もっと人間に感情移入したかった。
設定は良かった。

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

終映前にすべりこみ。
描き方が上手い!
トムハンクスの頑固だけどちょいちょい可愛いところ見えてきて最後大好きにさせる演技が最高すぎた。
他の人もみんな良かった…
嗚咽をこらえるのが大変なくらい泣いてし
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

仮面ライダー全然知らない割には楽しめた。
ずっとルリ子さんが可愛いなと思いながら見ていた。
カードもルリ子さんが欲しかったな…
ある程度のチープさはこういう感じを出したかったんだろうと解釈した。
思っ
>>続きを読む

ガネーシャ マスター・オブ・ジャングル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公が無駄にイケメンで筋肉すごくてすごくイケメンムーブをしていてすごかったです。

思ったよりイメージビデオ的なシーンが多かったけど、ぞうさんがわりと活躍したのはよかったです。
でもぞうさんがあんな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

マルチバースにただただ巻き込まれた主人公が新たな視点を得て家族の問題を解決しようとしていく話。
映像のガチャガチャ感とギャグのセンスで好き嫌い分かれそう。
岩シーンのシュールさに笑ってしまった。
笑え
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、音楽につられて観にきたけど、観てよかった。
音楽がとにかくよかった。
すばらしいパフォーマンス。
絵は好みじゃないしCGアニメのぬるぬる感は苦手だけど、音とイメージ映像だけで全然もつ。

>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグというとびっくりするようなSF大作!というイメージがあって、話題作を流行りに乗って観ることはあっても自分で観ることを選ぶことがあっただろうか。

激しく盛り上がるオーケストラの音、激しいア
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

犬があんなことになるならあらすじに書いといてほしかった…涙

暗がりに潜入するシーンが長く、早く終わって!と祈りたくなるくらいだったので映画館じゃなくて良かった。怖かった。
たぶんそこを楽しむ映画なん
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

グランドシネマサンシャインのドデカIMAXで見たら涙止まらなかった…
画面が大きいだけで訴えかけてくる力が数倍アップする。ほんとここのIMAXスクリーン大好き。

子供の頃見たのより自分の認識の解像度
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

公開当初は様子見だったが(冬休みで混んでたというのもある)、好評なようだしそろそろ見ようかなと思って空いてそうな回で鑑賞。
まわりが腐女子ズや学生ズでこそこそ喋っていて鑑賞中めっちゃうるさかったので映
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

そろそろ終映しそうだったので駆け込みで映画館へ。
実話を元にしているということもあり、田舎の街の閉塞感がとてもリアルで、主人公の自己実現のために動物を使うのもどうなのかなと思ったけど、父親との初めての
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで4回目視聴。
通常上映で2回、別の映画館のIMAXで1回見たが、グランドシネマサンシャインのIMAXは空間が大きく迫力が違う。
RRRは音楽も大好きなのでIMAXの音響だとさらにテンションが
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ 2022 「ブック・オブ・ダスト ~美しき野生~」(2022年製作の映画)

4.1

NTLが児童文学?と思って観たかった作品。
気づいたら終わってたけど再映してくれたので!

プロジェクションマッピングで表現される洪水になったり部屋の中になったりする背景がすごくて、映像を映像で見てる
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマが面白かったので空き時間つぶしのために鑑賞。

ドラマに比べると重めのストーリーだが、防衛大臣のくだり(ミスリードさせるためのだとは思うが)あれだけ不審さを煽っておいて拍子抜けしてしまった。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーローはパヤカン!!!!!!!
パヤカンの活躍に泣いた。
パヤカンが怪我しないかハラハラした。
息を呑むアクション。映像の美しさ。
IMAXで見て本当に良かった。
前作と同じくストーリーはだいたいわ
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

4.0

虫だからと敬遠してたけど面白かった!
意外とジャニの人間パートがしっかり描かれて、ツンデレビンドゥとの両片想いがわかりやすい。その上でハエになるので、虫だけど感情移入しやすくてすごくよかった。
小さな
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

5.0

Diorへの好感度が爆上がりした。
エイダがドレスを見る時の乙女のような表情がキラキラしてて本当に良い。
適度に現実的だからこそラストが光る。ナターシャと会計士カップル可愛過ぎる。好き。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.3

設定の説明不足やCGの微妙さを、役者の良さで乗り切った感じ。この監督だとこうだろうなっていう感じだったから期待外れではない。吉沢亮の芝居がいい。あと子役もよかった。設定は面白いから原作コミックス読もう>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思ったより波瀾万丈で、妻70%ネコ30%くらい?
妻の名言が何度も出てくるけど、「it's up to you if you can capture it」みたいなのの和訳からup to youという
>>続きを読む

|<