ピーゴロさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.0

阿部寛と村上ショージが変わらないから最近のかと思って見てたら、のんと石原さとみが若くてビックリした!石原さとみに気付いたのが結構後になってからだったし。。

2012年のだったのね!

最後スッキリ!
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.0

曲が良い!!
内容は、、、。
最後どうゆう意味??
他の方のレビューを見て、私もネットで調べてみます💦

ドラマ版観たくなった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

今更観た。

面白かった!
泣いた。


よく考えたら、
三葉のお母さんとお父さんも同じ体験をしてて、
お父さんが、三葉になった瀧から市役所で隕石落下の熱弁聞いてる時、自分も入れ代わってた事を思い出し
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.0

小松菜奈ちゃん目当てで観賞。

ジャズセッションが凄い!
音楽って凄いなぁ。。
音楽で繋がってる友達っていいなぁ〜。
音楽の趣味が合う友達ってなかなか出会わないからなぁ。。

blank13(2017年製作の映画)

4.0

映画好き過ぎる 斎藤工だから 表現できた映画な感じ。
たんたんと引き込まれた。

13年間のブランクで父親の人間性を知る事が出来る。しかもお葬式で。

お母さんと子供達は辛い生活を過ごしてきたけど、最
>>続きを読む

悪と仮面のルール(2017年製作の映画)

2.5

玉木宏と吉沢亮 目当て。

最近辛い事ばかりだったから、生きてればこの先いい事あるかもって、玉木宏のセリフに感化されてしまった。

内容は、、面白いんだけどパッとしないし、最後は切ないし、、ダラダラと
>>続きを読む

曇天に笑う(2018年製作の映画)

3.0

サカナクションと古川雄輝目当て。

だったけど、観入ってしまった!

ラブ×ドック(2017年製作の映画)

2.0

大久保さんみたいなブロガー本当にいそう!!

どの恋愛もあっさり終了

飛鳥誰とも幸せになれずだったけど、
仕事で成功してハッピーエンド。。
なのか。。。?

火花(2017年製作の映画)

2.0

小説もドラマを見ずに鑑賞。

芸人が辞めるまでの生活をダラダラ見せられてる感があった。。

木村文乃が可愛い!可愛い!!
金髪も、喋り方も、変顔も可愛いかった。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

4.5

この映画のポスター通り、罠にハマった。
面白かった。

最近、映画のタイトル長い文章が多いけど、これは、まぁ、許せるかな。。

去年の冬、きみと別れ、僕は怪物になることを決めた。

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.0

前半と後半とで、話の展開が変わって面白かった。

世界観、色使いが可愛い。

もじゃもじゃの犬!

どんなお話なんだろw

嘘八百(2017年製作の映画)

2.5

嘘をつき つかれ

最後、娘のひとり勝ちかとおもいきや。。。

飛行機乗れなかったんかい!


面白かった!
続編も観たい!

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.5

キラキラしてない吉沢亮 好き!!
二階堂ふみ は安定の演技力で、こういう暗い映画にぴったり!!

2回目観たらまた違った感じ方を楽しみたい映画。


人間って、こんなもん。

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

2.0

ただただ、吉沢亮がかっこよかった映画。

ママレードボーイは、小学生の頃 りぼん で見てたなぁー。
子供過ぎて、内容がよくわからなかったけど、かなりエグい内容だったのね!!

茗子は、大人びてて、ふわ
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

2.5

このハルの役は、菅田将暉しかできないと思うぐらいハマり役!

でも、今、先生役のドラマやってるから、高校生役がなんか違和感になってきた。。

土屋太鳳ちゃんは、安定の太鳳ちゃんだったから、まぁ、太鳳ち
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

コメディ色強いのかと思ったら
真面目に面白かった!

お父さんの扱いが酷すぎて悲しくなったけど、機械になったお陰で余命3カ月のガンがなくなって良かった良かった!!

戦いのシーン迫力あった。

面白か
>>続きを読む

リベンジgirl(2017年製作の映画)

2.0

内容知らず見てビックリ!
政治家になってリベンジのお話だった!!

桐谷美玲が可愛いだけのお話❤️

最後は、本当のこと言って全てハッピーエンド!
見てる側にはスッキリ!

でも現実はそう甘くない。。
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.5

いつもながら、まさかの人物が真犯人。

ちゃんと辻褄や伏線回収してスッキリ!!

それにしても、みんな若いし今活躍してる俳優さんばかり!!

日本橋いったら麒麟の翼像、見に行きたいな♪

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

2.5

CMクリエーターさんならではの映像。

日常の出来事、心情をおしゃれに観てた感じでした。

トモダチゲーム 劇場版FINAL(2017年製作の映画)

4.0

人それぞれ、色んな過去がある。
思いがある。
考えがある。

話さないと伝わらないし、
分からない。

勘違い、すれ違いになってしまう。


友達を疑わないこと

友達ゲームの攻略法

トモダチゲーム 劇場版(2017年製作の映画)

3.0

1作目なのに、途中な感じからはじまったから不思議だったが、ドラマの続きだったのかー!!

ドラマ見たいなぁー!!

吉沢亮、山田裕貴、内田理央好きだから見たんだが、面白かった!

友情を信じるって、実
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

1.5

ジョジョ原作見たことないけど、人気だから面白いのかと、映画観てみた。

すごい俳優さんばかり出てたけど、、
もったいなすぎる!!!

話題通り、第2章はないのかもね。。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

4.0

新人王記念対局 前日に幸田からの電話がジンときた。

『明日、お前の前に座るのはただの人間だ。自分で作った化け物と戦うんじゃないぞ』
いい言葉だ〜!!


ひなたちゃんは、本当強い。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

将棋映画好き

この映画は、『ちはやふる』みたいに、将棋好きで学生でも一生懸命やってます!
みたいなやつかと思ったら、

好きとかじゃなく、生きる術、生きる為に将棋頑張ってます!!な映画だった。

>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

好きな人に触れられない事が、こんなに辛い事なんだと強く感じた、切ない映画だった。

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

ちゃんと見たの初めてかも。

噂の聖司くんストーカー説を目の当たりに。。。


あの学生感。
あの夏休み感。
たまらんね〜(^^)

鬱になるのも、分からなくもない!


聖司くん側の物語と
杉村と、
>>続きを読む

こどもつかい(2017年製作の映画)

2.5

怖いんだろうけど、タッキーが美し過ぎて怖くない。。

違うキャスティングなら、ジャニーズいなかったら、ホラーとして見れたかな。。??


深夜のデパート、あんなに走り回ってたらセコム来ちゃうって思いな
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

2.5

今や有名人がいっぱい出てた!

高橋一生かわいい!!

自分しか出来ない事、自分が求められてる事は、自分が好きな事とは限らない。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.8

ちはやふる は好きな映画

今回も
仲間っていいな
一所懸命っていいな
涙 涙
だったけど、

最後がなんかな。。
チアダン みたいな感じ
すずちゃんだし。。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

このシリーズ初めて観た。

親子愛は、涙なしでは観られないよね〜。。

松嶋菜々子がほんと、綺麗!!

全シリーズ観たくなった!

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.0

純愛物語だった!

あんなに、愛し愛される夫婦いいね!
ほのぼの。


この夫婦、宿命だったのね!
DESTINY

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.0

さすが、ファイナル!
色々詰め込んだ感がいい!


前半、久しぶりに映画見て胸グソ悪くなった。
ここで観るのやめたら余計に気分悪いと思い最後までみたら、

何ということでしょう!!

ウシジマくん達の
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.0

安定のウシジマくん。

お金は大事だよねー。

でも、人情も大事。

今回、丑嶋も柄埼も大人しかったような気がする。。。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

4.5

久しぶりに、大泣きした映画。

ラブサスペンスと聞いて、もっとサスペンスサスペンスしてるかと思いきや、純愛だった(^^)


小出は、そうゆう事で偽名で生きていたのね。。
それなら、由加利と同じに許す
>>続きを読む