3さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

グースバンプス 呪われたハロウィーン(2018年製作の映画)

3.4

意外と予算かかってますよね?!ってくらいストーリーだったりCGだったりキャスティングだったり何もかもが意外としっかりしてて見応えあった。

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.5

いやいやこんないいパパ実在する???ってくらいに塩梅が最高なパパ。
ストーリーにも映像にも抑揚はないけどひたすらにハートウォーミングなので好きな人は大好きだと思う。

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.1

名前がいかにもすぎて期待してなかったから思ってたよりワクワクさせられた。設定が所々少し甘いかなとは思うけど運びは上手かったので中弛みすることなく見てられた。

今宵、212号室で(2019年製作の映画)

3.8

おっっっっしゃれ。
ファンタジーでもありコメディでもありヒューマンドラマでもあり恋愛系でもあり。

色んな要素がすごく詰まってて、どこに重きを置いて捉えるのかは自分次第になるんじゃないかな。

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

3.1

色んな事柄の意外性だけはかなり高い。あと意外とCGちゃんとしてる。それだけ。アン・ハサウェイだから持った。

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.7

ミッキーロークがストーリーテラーみたいなキーマンというか謎役な時点でお察し。でも世界観はしっかりあって割と好き。

S.W.A.T. 闇の標的(2011年製作の映画)

3.2

格段に面白い訳でもないけど全然つまらなくない。こじつけ感は否めないけどちゃんと設定もストーリーもアクションもしっかりしてて見やすかった。

スポーン(1997年製作の映画)

3.6

これ幼少時に見て悪役が悪意と下品の塊すぎて衝撃だったやつだ。

当時は悪役のインパクトが強すぎて他のこと何も覚えてなかったから、こんなにも中学生男子の妄想を最大限にかっこよく映像化したような映画だった
>>続きを読む

ウィッシュ・ドラゴン(2021年製作の映画)

3.6

心あったまる〜〜〜〜〜

「ウィッシュドラゴン出てきたら私だったら普通にまず大金って言うよな〜」など自分の愚かさと向き合いながら鑑賞したので、これは本当心が汚い大人ほど心に響く映画だと思う。

アップグレード(2018年製作の映画)

4.3

カメラとアクションが連動してるの見ててすごく気持ちいい。

ストーリーにもわくわくさせられて期待値を遥かに超えてきた。ラストも大好き。2021年マイベスト3入り確定。

続編出ないかな〜〜〜

インビジブル・スパイ(2019年製作の映画)

3.5

いくらなんでも生命力ありすぎて草。
あと牛が有り得ないくらい跳んでて草。

ストーリーはいい線いってるのに要所要所コメディなんよ。

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

2.3

試合にも行ったことがあるWWE好きとしては、脚色が凄いと早い段階で気付いたので終始げんなり。私には合わなかった。

実話をここまでエンタメ性の高い映像作品に昇華させたのは評価するけどこれ見るくらいなら
>>続きを読む

ライブリポート(2019年製作の映画)

1.0

生という意味での「ライブ」に重きを置いた映画らしいけど終始何もかもがリアルじゃない。
筋書き、設定、人物像、舞台、映像、エキストラ、本当にまともなのがない。「ツッコミどころが多い」どころじゃない。
>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

3.6

これぞ真のB級スプラッター映画。

・おもちゃの反乱
・不必要なスケベ
・突飛な殺人アイデア
・遠慮のないグロ
・忘れた頃に来る汚さ
・登場人物が揃いにも揃って馬鹿
・ツッコミどころ満載

私は結構好
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.3

映像にさらに装飾がいっぱい付いていて好きな人はかなり好きな作品だと思う。

秘密のまほう管理局(2021年製作の映画)

3.5

主人公がヘンゼルとグレーテル。
グリム童話は実はこんな感じで作られてた…?という展開がユニーク。

ワンちゃんがかわいすぎるのよ。話そっちのけでずっと犬だけ観てても問題ない。けどストーリーも普通に面白
>>続きを読む

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

3.7

最初の5分であれこれ淡々と進んでいく系…?って思ってたから無茶すぎるワイヤーアクションの連発で笑った。意外と面白かった。