3さんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

エージェント・スミス(2019年製作の映画)

3.5

ナレーション形式、悪くなかった。

これが実話なの驚き。大事件になったようで。そりゃそうだわなと。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

ソニックこんなかわいいの?!

あとジム・キャリー出てるの完全に忘れてて観たから
ジム・キャリーいんの?!って大興奮した。
ジムが久しぶりにジムしてて最高だった。
この評価点は全てジムに捧げます。
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

ミスターガラスのメインキャストのエピソード0的なものだとは知らずに鑑賞。

面白かったーーーー。

多重人格なんだけど全ての人間の見分けが付くくらい分かりやすく変化するから1秒も混乱することなく観てら
>>続きを読む

サボタージュ(2014年製作の映画)

3.3

カルフォルニア知事時代に撮ったであろう過去の大統領たちとの写真ゴリゴリに使ってるのアーノルドならではで笑った。

ただのアクション映画かと思ったら普通にグロがいくつもしっかり出てくるから見る人は注意。

ドアロック(2018年製作の映画)

3.7

「君の周りには男が多すぎる。」

これほんとにそう。視聴者側の犯人捜しが弾む弾む。

しかも展開が見事でしれっと胸糞要素振り撒いてるのも韓国すぎて素晴らしかった。

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

3.6

とにかくアクションが派手。ハイウェイ爆走するし建物2つ崩壊してるし新築前の家たくさん燃やすし。制作費4.5億円かかってるだけあるわ。ストーリーも要素詰め詰めでTHEハリウッド映画といった感じ。
.
>>続きを読む

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

3.7

何で南アフリカ?と思って調べたら公開年の1989年に後にアパルトヘイト撤廃に貢献したことで有名なデクラークが南アフリカ共和国の大統領に就任したと。ということは製作期間は騒動の真っ只中にあったということ>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

4.0

すんごく軽い気持ちで見たらえっっっぐいビジュアルのニューカマークリーチャーが出てきてびっくりした。本当に実話に基づいてるのこれ???まぁ『ムカデ人間』ですよね簡単に言うと。
でもあまりにも衝撃的だった
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おとぎ話版ファイナルデッドコースター。

幼少時に見たら絶対夢に出てきそうなクリーチャーがしっかり出てくる。ホラー嫌いには恐怖しかないだろうけど『サイレントヒル』が最高だと思ってる人には塩梅のいいキモ
>>続きを読む

ダーティ・ガイズ パリ風俗街潜入捜査線(2018年製作の映画)

2.8

ジャケットとあらすじに騙された😌

コメディ要素皆無。ただただおっぱいが出てくるだけ。
行ききってるのは裸が映る数だけで、ストーリーの要素はかなりばらついている為途中から飽きてしまう。

事件簿でも刑
>>続きを読む

プリズン・ブレイク ファイナル・ブレイク(2009年製作の映画)

3.6

プリズンシリーズの中では最も迫力に欠ける。だけどやっぱりプリズンブレイク、今回も割と綿密なシナリオ。良き。

大脱出2(2018年製作の映画)

2.3

なんですかこれは。チャイナがしっかり絡むとこんなんなるんですか。1が面白かっただけに大脱出に対する信用ガタ落ち。

大脱出シリーズじゃない、単体映画だったら少しばかり高評価だったかもしれない。CGとか
>>続きを読む

大脱出(2013年製作の映画)

3.8

えーーー思ったより面白!!!!!食わず嫌いしてたのがもったいない!!
シルヴェスターの顔と貫禄がこの映画とマッチしてる。貫禄すごすぎてシルヴェスターはいつまで経ってもシルヴェスターでアーノルドもいつま
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

放送直後に見たらここまでキャストが豪華(有名なコメディ俳優だらけ)だとは思わなかったと思う。

ジョナヒルはこの映画の影響でずっとブサイク童貞だとレッテルを貼られてたと言ってるけどそりゃそうだわと。リ
>>続きを読む

ずっとお城で暮らしてる(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スリラーよりはファンタジー寄り、ずっとじわじわしてる、そして見る人によって悪が違う、辺りでこの映画は『ミッドサマー』と同ジャンルだなと思った。

最後の笑顔で、「お姉ちゃん取り戻せて本当によかったね」
>>続きを読む

ニューヨーク・ギャングスター(2015年製作の映画)

2.6

まぁ面白いって訳ではなかったけど低評価すぎて草。

地味〜〜なボニー&クライド。
とにかくジャケットには騙されないように。このジャケットデザイン何でOK通ったんだろ。むしろ映画を冒涜してると思う。

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

4.0

面白い。とにかく面白い。この時代のハリウッド映画らしさが詰まってる。

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.9

SFXがすごすぎる。CGの制作過程をまんま観させていただいてるようなシーンが多くてワクワクした。これは4DXで観たかった。

これ全キャストが超有名俳優だったら超A級映画になってたんじゃないかな。
>>続きを読む

ファイナル・レベル エスケイプ・フロム・ランカラ(2019年製作の映画)

1.8







辻褄が合わない設定、お色気衣装、何故かハイレベルなSFX、有名映画のパクリ、ツッコミどころの多さ、等々
見事にB級の定石を踏みまくってる点については高評価。
ただ映画としては最悪
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

CGや映像が綺麗だっただけにストーリーの質がなぁ… 。結局ただのラブロマンスに走っちゃって何これ???っていう。

2時間近くあって中盤からだるくなってくるのに続編は2時間半。見ないことにします。本当
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.3

すんんんんごく綿密に作り上げられたミステリー。
観る気が少しでもある人はレビュー見ないで、最後までしっかり見られる気力がある時にこの作品を観たほうがいいです。

マルチリンガルな翻訳家たちがみんなで色
>>続きを読む

オスカー・ワイルド(1997年製作の映画)

3.3

ジュード・ロウ鬼ヤバしか言えなくなるくらい語彙力なくなる。2人とも素敵だった。

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不謹慎だけど、あの赤すごく綺麗だった。

元々宇宙関連にはさほど魅力を感じてないため個人的には退屈だった。でも綺麗っちゃ綺麗。

ゴースト・パトロール(2016年製作の映画)

1.3

CGを専攻している学生のほうが上手く作れるんじゃないかってくらいのクオリティなので中身さえちゃんとしてればと思いながら観たら……🥴

7歳児以下の子ども向けショートムービー。