あんがすざろっくさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あんがすざろっくさんの鑑賞したアニメ
あんがすざろっく

あんがすざろっく

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.8

これは、完全にヤバいやつ。
こういうジャンルのアニメは、どこか冷静に見ている自分がいるんだけど、これはもう全部、気持ちも何もかも持っていかれた。

「からかい上手の高木さん」が好きな人は、不可避の傑作
>>続きを読む

3

五等分の花嫁∽(2023年製作のアニメ)

4.0

前後編の短編2部。

どうしても五月の気持ちが図りかねるのだけど。

ここにきて、四葉のターンか😭‼️

早く劇場版も見ないと。

4

五等分の花嫁∫∫(2021年製作のアニメ)

4.0

第2シーズンへ突入。
いよいよ五つ子の恋愛バトルが本格的に。
二乃の変わりようが凄い。
自分を押し殺してきた一花も、ジワジワと本気を見せ始める。
やってることは酷いけど、でも一花の気持ちも分からなくも
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

4.0

どこからもらったのか不明なのですが、コロナ陽性となり、一週間程自宅の一室で隔離されてました😓
家族には感染らないで済みましたが…
2年前にも罹ってるんですよ。
ワクチン何本打っても、罹るものは罹るか。
>>続きを読む

4

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.8

グリッドマンから続けて見始めた本作。
最初にダイナゼノンから見ていたら、このユニバースの印象が違ったかも知れない。

SF設定はあるんだけど、かなり突飛で強引な作りのような気がします。

巨大合体ロボ
>>続きを読む

1

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.2

先日鑑賞した「グリッドマンユニバース」の元となるアニメシリーズ。
ウルトラマンシリーズかと思ったんですが、円谷プロから「電光超人グリッドマン」の設定を借りたのだそうで、厳密にはウルトラマンシリーズじゃ
>>続きを読む

2

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

3.8

先月末から、家族がコロナ陽性になりまして。
林間学校から帰ってきた娘が熱発し、そこから息子、奥さんに感染。
一緒に過ごしているのに、何故なんだか、僕だけピンピン元気です😳
あんまり長時間娘と接触してい
>>続きを読む

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

-

日向に呆れるしかないツッキー😆
言葉も思い浮かばない…😂
武田先生も、実は怖かった😱

田中の失恋話が、とにかく泣ける。
やっぱり田中は、どこまでもまっすぐだ。

影山を「お利口さん」と評した宮侑擁す
>>続きを読む

4

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

-

ついに来た、地区大会決勝。
ついに対峙、白鳥沢。

牛若君も凄いけど、天堂君もいい。
みんながその存在感故、なかなか近付けない牛若君に、あんなに素直に自らの過去を語らせたのは、やっぱり天堂君だったから
>>続きを読む

2

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

-

いよいよ、春高に向けて動き出したバレー馬鹿達。
東京遠征は楽しかった。
鉄塔見れば、何でも東京タワー😆

東京タワーじゃないのか…(影山)

BBQのテンション。
潔子さんに群がる輩を寄せ付けない、田
>>続きを読む

2

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

-

最近…というか、この1、2ヶ月、仕事から家に帰ると、必ず流れている…

始まりは、娘が従兄弟の家で読ませてもらったコミック。

スポーツ大好きな娘がどハマりし。
かつてスポーツ少女だった奥さんがどハマ
>>続きを読む

8

ローリング☆ガールズ(2015年製作のアニメ)

3.3

少し前にサブスクで色々な曲を聴いていた時に、ある曲が耳から離れなくなりました。


終わらない歌を歌おう
クソッタレの世界のため
終わらない歌を歌おう
全てのクズどものために


もうお気付きになって
>>続きを読む

4

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.2

陰キャの女子高生、後藤ひとり。
テレビでバンドの演奏を見て衝撃を受けた彼女は、お父さんが昔使っていたギターを譲ってもらい、一人黙々と練習を始める。

ぼっちの私でも、バンドを始めたら、絶対輝ける‼️
>>続きを読む

4

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.0

映画版、ドラマ版と見てきて、アニメ版にたどり着きました。
見る順番が正反対になっちゃったな。


パッと見、キャラクターデザインがあまり僕の好きな感じではなく。
実写版の金森氏(というより梅澤美波さん
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.5

アニメ熱に拍車がかかり始めています。
伊藤沙莉祭と並行開催中。

とは言え、アニメにはそんなに詳しくはないし、話題作から見ていっている感じです。
「僕のヒーローアカデミア」は勿論ですが、「スパイ・ファ
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん3(2022年製作のアニメ)

4.5

もともと原作が好きで、アニメシリーズも見ていたんですが、シーズン1は、あまりにも原作が好き過ぎて、なんか少〜しイメージが違うんだよなぁと思ってたんですが。

シーズン3をディズニープラスで見始めたら、
>>続きを読む

4