おちゃかさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

おちゃか

おちゃか

電影少女-VIDEO GIRL AI 2018-(2018年製作のドラマ)

2.4

西野七瀬かわいいな!
演技はド下手なんだけど、それをどうでもいいも思えるぐらいのかわいさ。
電影少女役もハマってる。ふとももがとてもよい。野村周平もポテンシャル高いな。「ちはやふる」で一皮むけたよね。
>>続きを読む

0

乱反射(2018年製作のドラマ)

3.0

妻夫木聡、井上真央の2TOPなら、演技の面では疑う余地なし、ということで録画。
二人とも上手いわ。そこらの2流は、とにかく泣く叫ぶ取り乱すの過剰演出で誤魔化すけど、抑えた演技が感情に深みを出す。タバコ
>>続きを読む

0

高嶺の花(2018年製作のドラマ)

2.3

現代版電車男ですね。

石原さとみがもういまや現代ドラマのキムタクとなり毎クールヒロインとして君臨し続けて、満を持しての脚本野島伸司。途中まではサスペンスの香りすら漂うアンビバレントな構成だったけど、
>>続きを読む

0

恋がしたい恋がしたい恋がしたい(2001年製作のドラマ)

4.5

AmazonPrimeで観れます。
やっぱりめちゃくちゃ最高です。
キャストみんな一番いい時期の群像恋愛劇。所ジョージが出てるドラマとかあまりないよ。しかも存在感抜群。山田孝之を見る目がお父さんそのも
>>続きを読む

2

モテキ(2010年製作のドラマ)

4.5

素晴らしすぎた。
か何回見ても素晴らしさしかない。
役者も演出もストーリーも展開も哲学も、これぞエンターテイメントとしかいいようがない完璧さ。いつどこを切り取っても学びがある。

森山未來は神がかって
>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.0

能年玲奈ちゃんが素晴らしすぎた。
クドカンの脚本にマッチした能年ちゃんが大暴れした傑作。別にたいしたことはなくても、能年ちゃんみたさに日本中が朝ドラを観てた。面白かった。

0

カーネーション(2011年製作のドラマ)

4.2

朝ドラを見始めるきっかけになった傑作。
尾野真千子ちゃん最高。こんなこがいままで埋もれていたのはもったいないと思った。

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

3.3

前々から度々後輩から「見て欲しい」といわれていたので観ました。
意外と面白かった笑
やまぴーは相変わらず演技が下手だけど、それは横においておいて青春を感じることができた。なにより長澤まさみが可愛いから
>>続きを読む

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.9

視聴率あまりよくなかったけど、面白かったねーやっぱり広瀬すずはすごい。このこが中心に日本のドラマ映画界が動いてるといっても過言じゃない。なによりその場の雰囲気を掴むのが上手すぎる。長ゼリフを感情込めて>>続きを読む

0

あなたには帰る家がある(2018年製作のドラマ)

3.5

これもいまのところ面白いねー
従来のドラマかとは視点が違う。
あくまで不倫はネタのひとつ、俳優それぞれの演技力も高く一見コメディチックに展開するも締めるところは締まってる。やっぱり中谷美紀の演技力はこ
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.6

これは限りなくパーフェクト。
キャスティングもシナリオも演出も展開もリズムも音楽もなにもかも素晴らしかった。

0