rikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

riko

riko

映画(369)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.6

親の善悪は関係なくて、誰でも悪にも善にもなる可能性があるんだよなあって再確認した。
ハリーの顔面が好きでした。
王道イケメンキャラのベンとはまた違った魅惑的なイケメンてかんじ、、どっちも顔がめちゃめち
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.6

イヴィめっちゃ美人で素敵
マルはやっぱり紫の髪が似合う

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

世界観が最高にかわいい。
歌って踊ってポジティブハッピーミュージカル映画だった。

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.5

前々から気になってた映画やっと観れた。マルがかわいい。ベンがかっこいい。めっちゃミュージカル。ディズニー映画は楽しそうなシーンがいっぱいでニコニコして観れるからいいねえ。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにボロ泣きした
死んだとしても生きている人がその人のことを忘れない限り死後の世界で生き続けるのがとっても素敵だなぁと思った
心あったまる良い話でした。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

高校生時代のワクワクキラキラモヤモヤイライラぜーんぶ詰め込んだ映画ってかんじ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画全体を通して人間の醜さが前面に出てた気がする。
酔っ払いが水をぶっかけてるところを洪水じゃんって笑って動画撮ってた妹とか自分の家が洪水被害にあってしまったときの家族たち、昨日はすごい雨でしたね
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.5

グロイ、けどおもしろい。
とりあえず自分たちに危険を及ぼす可能性がある芽はできるだけ摘んだいた方がいいと思うよ…また優しさとも捉えられるけれども…

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

開始10分でしんどくなった。
今まではジョーカーはただのイカレた犯罪者っていうイメージだったんだけど、この映画を見た上でバットマンシリーズを見ると私はどう感じるんだろうなあと思った。
切ないねえ

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

正直ゾッとする設定ではあるんだけど、ジムキャリーがかわいくてかっこよかったので普通に見れてしまった、不思議。
最後のシーンを見て、これからのトゥルーマンはどうなるんだろうって思ったんだけど、その先のシ
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ良い
ボブとティムが可愛いすぎる。