ゆきさんさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆきさんさんの鑑賞したアニメ
ゆきさん

ゆきさん

リコリス・リコイル Friends are thieves of time.(2025年製作のアニメ)

3.4

喫茶リコリコでの日常を描く「リコリス・リコイル」ショートストーリー。
全話合わせても通常アニメ1話前後くらいの尺で内容は普通。
期待度高かったのでさすがにもっと見たかった。

0

マクロスFRONTIER(2008年製作のアニメ)

4.8

アニソン界に神曲をいくつも生み出した「マクロス」シリーズの名作。
謎の宇宙生物と戦いながら登場人物の成長や恋愛を描くストーリー、バリエーション豊かな音楽が特徴のロボットアニメ。
TVシリーズ最新の「マ
>>続きを読む

0

王様ゲーム The Animation(2017年製作のアニメ)

3.6

再鑑賞。
王様(メール)の命令に従わなければ死が約束されたデスゲームアニメ。
マンガ楽しんで読んでたのでストーリー自体は好き。
エログロ胸糞属性の大人向けで結構攻めている。
わざわざ現在と過去の2つの
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

5.0

再鑑賞。死後の世界で成仏を拒み消えないために戦う日々を送る鍵アニメ。
アニソン界隈で有名なLiSAさんがガルデモ2代目ボーカルのユイ歌唱パート役でメジャーデビューした作品。
アホとシリアスの振れ幅が大
>>続きを読む

0

凍牌~裏レート麻雀闘牌録~(2024年製作のアニメ)

3.6

高校生が893の世界の麻雀に足を踏み入れる正統派(?)麻雀アニメ。
イカサマ有りグロ有り。
キャラの精神面ぶっ壊れすぎてて良。
作画酷いときが結構ある。

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.5

フィギュアスケートを始めるには遅すぎた年齢の少女がコーチと一緒に高みを目指す。
良OPに良ストーリー、表情豊かなキャラクターたち、芸術度高い演技シーンと魅力いっぱいな作品。
フィギュアスケート全然見な
>>続きを読む

0

天久鷹央の推理カルテ(2025年製作のアニメ)

3.6

医療的見地から謎を解き明かすミステリーアニメ。
奇抜な内容の事件が多くて医療知識が無いと解けない部分が多い。
ほとんど脳死で医療ドラマ感覚で楽しめました。

0

トリリオンゲーム(2024年製作のアニメ)

4.2

大卒の2人が起業して成り上がるサクセスストーリー。
数話単位でやってることが全然違うので連続2クールを中弛みなくとても楽しめた。
詐欺まがいな展開の話運びがまた魅力的。
続編に投げる終わらせ方ではなく
>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女 第2期(2025年製作のアニメ)

3.5

100カノ第2シーズン。
自分が知る限りで最も狂っている(褒め言葉)ラブコメ。
ハチャメチャでおもしろいのだけど同じ構図の繰り返しでマンネリきて原作読むのやめたのがこの辺り😅
アニメ3期きたら見ようと
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア 2nd season(2024年製作のアニメ)

3.5

「シャングリラ・フロンティア」第2期。
来シーズンへ向けての長めの繋ぎ回といった内容。
本当に一番良いところを目の前にして終わっているので3期はめちゃくちゃ内容濃いですね(笑)

0

監禁区域レベルX 2期(2025年製作のアニメ)

3.4

死に戻り脱出ゲームショートアニメ「監禁区域レベルX」第2期。
第1期の延長で変わらず楽しめる作り。
尺が短いので無駄が無く良テンポだけど話がサクサクすぎて少し物足りなさも感じる。

0

ちびゴジラの逆襲 第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

1年を経て終了。
ゴジラショートアニメ第2期。
話数が多いので当たり外れはあるけど飽きずに無理なく見られクスッと笑えて程々に良い。
ゴジラ世代じゃない子供向けなので知識なくても楽しめると思います。

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 反撃編(2025年製作のアニメ)

4.0

リゼロ第3シーズン後編。
敵キャラ多いせいで場面が転々としてわかりづらいし話数が少ないせいで走り気味に感じる。
大罪司教たちの脅威を見せつけた前編の方が圧倒的におもしろかった。

0

グーフィーのステイホーム教室(2021年製作のアニメ)

3.0

コロナ禍に作られたであろうグーフィーの教室シリーズ3本立て。
期待はしてなかったけどとくにおもしろいところも無く簡単にそれっぽいことを説明する感じだった。
全部で4~5分ほどの時間無い時にどうぞ系。

0

沖縄で好きになった子が方言すぎてツラすぎる(2025年製作のアニメ)

4.5

タイトル通りの内容のほっこり沖縄ラブコメ。
地域あるある要素もラブコメ要素もしっかりしていておもしろい!
今のところ2025冬アニメで1番意欲的に見られた作品。
見た目ギャルなのに消極的な比嘉さんがか
>>続きを読む

0

オラフが贈る物語(2021年製作のアニメ)

3.6

オラフがディズニーアニメをとてもざっくり紹介してくれるショートアニメ。
ざっくりしすぎ、テンポ早すぎでわかりづらいけど表現が笑える‪🤣‬🤣🤣
アナ雪含め全部見た人向けに感じた。

0

ポールプリンセス!!(2022年製作のアニメ)

3.8

劇場版アニメが配信され始めたのでみてみた。
ポールダンスを題材としたショートアニメ。
閉館しそうなおばあちゃんのプラネタリウムを盛り上げるためにポールダンスを始めるという初代ラブライブ的なストーリー。
>>続きを読む

0

ギャグマンガ日和+(2010年製作のアニメ)

4.0

「ギャグマンガ日和」第4シーズン。
全体的におもしろかった。
今までで一番良かった気がする。

0

機動戦士ガンダム 復讐のレクイエム(2024年製作のアニメ)

3.8

Netflixさん独占配信、ガンダムフルCGアニメーション。
ジオン軍から見たガンダムの脅威が表現されている。
映像がとても良く実写に近い迫力を感じられた。

0

乱歩奇譚 Game of Laplace(2015年製作のアニメ)

3.7

再鑑賞。
江戸川乱歩作品を原案として現代風にアレンジしたオリジナルアニメ。
グロ、変態的なミステリーとして当時好きだった作品。
前半は良かったけど後半は微妙。
コバヤシ少年がかわいい。

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.2

再鑑賞。
ネトフリさん限定バイオハザードCGアニメーション。
ストーリー重視で無難にアクションを取り入れてる感じ。
最終話以外はアクション要素が薄いので盛り上がりに欠ける。

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

3.6

全4話のポケモンのストップモーションアニメ。
ポケモンのためのリゾート地で働く新米コンシェルジュの話。
ほっこり☺️これに尽きる。

0

監禁区域レベルX(2024年製作のアニメ)

3.5

自宅マンションで寝ている間に未確認生物と一緒に周辺区域を封鎖されてしまう閉鎖シチュエーションアニメ。
モーションアニメ調の作風で1話辺り約10分×6話のハーフ&ハーフサイズ。
話はおもしろいのに表現方
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

4.6

再鑑賞。
伝説の極道の主夫活ショート系ギャグマンガのモーションアニメ第1期前半パート。
原作の絵そのまんま!?って作りなのにおもしろい🤣
シーズン2以降続編作られていないのが残念。

0

ギャグマンガ日和3(2008年製作のアニメ)

3.5

ギャグマンガ日和第3期。
刺さるものは刺さる、刺さらないものは刺さらない。
うさみちゃんとかサンゴッドVとかは‪笑えました🤣

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

5.0

全6話の庵野秀明監督作品スポ根ロボットOVA。
ガンバスターはスパロボでとてもお世話になった機体なので期待を込めて鑑賞。
ガッツリな戦闘シーンは少ないものの要所要所激アツで涙が流れてくる😭😭😭
「トッ
>>続きを読む

0

ギャグマンガ日和2(2006年製作のアニメ)

3.8

ギャグマンガ日和第2期。
当たりハズレはあったけど結構刺さる(笑)
シリーズ回より単発回が好きかも。
ハイテンポは正義。

0

ギャグマンガ日和(2005年製作のアニメ)

4.0

再鑑賞。ギャグ満載ショートアニメ。
もっと短かったかと思ったら1話辺り+1分くらいのボリューム。
OPの曲好き。

0

鴨乃橋ロンの禁断推理 2nd Season(2024年製作のアニメ)

4.0

天野明先生原作のミステリー作品、アニメ第2期。
犯罪組織との対立とかいうよくある方向性は正直いらないけど2~3話で1つの事件を解決する正統派ミステリーの作風は好み。
落ち込むかと思ったけど安定して楽し
>>続きを読む

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.0

ブルーロック第2期。
1期の作風からしてみるとただの理論的サッカーアニメだけど安定しておもしろい。
最終話の演出も盛り上がった。
現代の最もアツいサッカーマンガはこの作品。

0

名探偵コナン 2024年(2024年製作のアニメ)

4.3

今年で原作連載30周年の名探偵コナン。
原作のペースが遅いのでオリ回や再放送多め。
生きてる間に最終回見られるのだろうか?😅

0

夏目友人帳 漆(2024年製作のアニメ)

4.0

長い間親しまれ続けてきた「夏目友人帳」第7期。
祖母が妖から奪った名前を返すというメイン設定を終盤まで忘れていました(笑)
初期の夏目の境遇の悪さも感じさせないほっこりアニメです。

0

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンラインII(2024年製作のアニメ)

3.5

「ソードアート・オンライン」第2期で舞台となったガンゲイル・オンラインのプレイヤーたちの戦いを描いたSAOスピンオフ作品第2期。
命の懸かったデスゲームではなく真面目にゲームやってる人たちの話。
尖っ
>>続きを読む

0

ひとりぼっちの異世界攻略(2024年製作のアニメ)

3.1

汎用型異世界アニメ。
展開に目新しさは無いしキャラも全体的にモブっぽくて魅力がない。
出てくるキャラ多いのに特徴薄いので大半の名前憶えられないし見せ場があっても「誰?」ってなる😅
あとぼっち詐欺。

0

Re:ゼロから始める異世界生活 3rd season 襲撃編(2024年製作のアニメ)

5.0

3期から3期襲撃編に切り替えられたみたいなので記録。

前評判かつ実際に良かった2024秋ベストアニメのリゼロ3期前半クール。
2期を微妙に感じていたので惰性で見るつもりでしたが良い意味で裏切られた!
>>続きを読む

0

殺し屋さん(2013年製作のアニメ)

3.3

シュールな殺し屋ショートギャグアニメ。
3分×10話で1分はOPに使われる🤣
原作は4コマ?な感じで2分の間に何話かテンポよく進む。
内容は結構好きだった。

0