ゆきさんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきさん

ゆきさん

  • List view
  • Grid view

プリズン・ブレイク ファイナル・ブレイク(2009年製作の映画)

3.5

ファイナルシーズン最終話のラスト、「4年後」までの出来事を描いたサイドストーリー。
あれこれハプニングがありつつもじっくり準備してプリズンをブレイクするドラマの内容と比べると90分程度の尺だとあっさり
>>続きを読む

ミッキーマウスのワンダフル・オータム(2022年製作の映画)

3.3

ミッキー&フレンズの収穫祭ショートアニメ。
巨大カボチャを作るはずが大きなトラブルに😅
安定のドタバタや変顔。
4シーズンの中では夏が1番おもしろかった。

ミッキーマウスのワンダフル・サマー(2022年製作の映画)

3.5

各自で花火大会に向かうミッキー&フレンズがトラブルを巻き起こすショートムービー。
それぞれのイカれたドタバタ劇が1つのオチに集約されていておもしろい。
この新シリーズになってからは独特な顔芸も見所の一
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.3

岩に挟まれて抜け出せなくなった男の実話べースな話。
こういうシチュエーションの話は好きだけど妄想が多くてわけわからなくなってきた。
異常な精神状態の演出かもだけど少々の回想までにしてもらったほうが楽し
>>続きを読む

ディズニーネイチャー サンゴ礁のイルカたち(2018年製作の映画)

3.4

イルカや他の海の生物を映したドキュメンタリー映画。
派手な色合いのサンゴ礁や海の青がとても綺麗。
あまり見ないジャンルですが癒された気はしました。
映像は良かったけどナレーションの話はあまり惹かれなか
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.1

「ファンタスティック・フォー」最新作。
ダイジェストでチーム結成の話から4年過ぎてこれは新しい話が見られるのか!?と思ったらシルバーサーファー回のリメイク😅
このシリーズは新しい話をやれないのかな?🤔
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

3.1

「ファンタスティック・フォー」リブート作。
ヒーロー誕生までのストーリーがかなり丁寧。
逆にそこまでに時間かかりすぎていて終盤はめっちゃ駆け足。
ほとんど尺のない決戦の地での戦いは真っ暗で何やってるか
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.1

「プレデター」シリーズ第3作。
狩猟目的で呼ばれた地球の猛者たちがプレデターと戦う。
入りは悪くないのに全体的に微妙。
序盤から激しい戦いが見られるかと思ったらそうでもなかった😅
終盤の戦闘も盛り上が
>>続きを読む

アナと雪の女王 秘められた神話(2019年製作の映画)

3.0

アナ雪2の世界観を感じるショートムービー。
イルミネーションを見てるような感じ。
映像としては綺麗だけどあまり内容が頭に入ってこない。

ドラゴンボールZ 絶望への反抗!! 残された超戦士 悟飯とトランクス(1993年製作の映画)

3.6

ドラゴンボールZテレビスペシャル。
17号、18号がヒャッハーしている未来トランクスの世界線でトランクスがタイムマシンに乗るまでを描いたスピンオフストーリー。
後半部分の内容はマンガかなんかで見て憶え
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.0

会社のパワハラ上司と無人島に漂流するサバイバルスリラー映画。
いろんな意味でグロあり。
でも思ってたよりちゃんとサバイバル路線のストーリーでおもしろかった。
主人公も上司も個性は強いが好きになれないキ
>>続きを読む

ヒルズ・ハブ・アイズ(2006年製作の映画)

3.1

砂漠を横断する家族が食人族に襲われるホラー映画。
グロ方面は頑張っていたけど敵側の奇形な形相ややたら出てくるマネキンのキモさが勝った(笑)
わりと好きな内容なはずなのにあまり刺さらなかった🤔
前半のテ
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.5

人的ミスによって暴走した列車を止めにいくアクションスリラー。
終盤までハラハラする展開が少なかったけどストーリーはおもしろかった。
中盤くらいまでにもっと見所があると良作だった。

ミッキーマウスのワンダフルワールド:蒸気船シリー(2023年製作の映画)

3.7

昔のミッキーが大暴れするミッキーマウスショートアニメ。
ミッキーがめっちゃ喋る!
過去作を懐かしむこともできるしドタバタが極まっていて豪華で楽しい作品でした😊

ズートピア2(2025年製作の映画)

3.3

「ズートピア」続編。
前作が良すぎたから期待しすぎたかな😅
前作はしっかりストーリーがおもしろかったけど今作はドタバタしてただけだった。

ヴァーサ:命のダンス(2025年製作の映画)

3.2

子供の死産を経験した監督がその経験をモチーフとしたショートアニメ。
幻想的な空間でアイスダンスを踊る内容。
映像的な綺麗さはあるけど冒頭に監督からこういう話だよということを語られてしまっているのでそれ
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

3.3

ある常連客の家族の写真をこっそり焼き増しして自宅の壁に貼り一家の一員になる妄想をして楽しむ写真屋が主人公のサイコスリラー。
なかなかヤバいことやってるのに善人顔のロビン・ウィリアムズさんが演じることで
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.0

アベンジャーズがいない今、ヴィランたちがチームを組んで世界を救うために戦うMCU映画。
よくわからんキャラもいて楽しめるか不安だったけどおもしろかった👍
やはりこれからのMCU映画はドラマも含めて関連
>>続きを読む

パニッシャー:ワン・ラスト・キル(2026年製作の映画)

3.1

スパイダーマン新作の予習にドラマシリーズ見ておきたかったけど「デアデビルから追っていくと長すぎるからとりあえずこれ見とけ」って記事見たので鑑賞。
説明無さすぎてストーリーわからなかったので50分程度の
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

都市伝説系Jホラー。
結構ビックリするところや逆に笑えるところもあったけどストーリーがよくわからないところが長くてあまり集中できない。

エイペックス・プレデター(2026年製作の映画)

3.3

変質者に目をつけられた女性がオーストラリアの荒野で追いかけまわされるアクションスリラー。
大自然の中でのアクションは良かったけどストーリー展開が微妙。
前半はテンポ悪いし始まったと思ったら展開コロコロ
>>続きを読む

警察と泥棒(2020年製作の映画)

3.0

数分のショートムービー。
ハイテンポで実写やアニメーションによって訴えてくるけど伝わってこない。
本編が終わった後の文章で人種差別とかについての話だったんだなってわかった。

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.4

強盗団が飛行機の中で金塊強奪ミッションに挑むドタバタアクション映画。
明るい雰囲気でテンポいいしアクションも頑張っていて全体的におもしろかった。
でも他のチームミッション映画を連想してしまうことが多く
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

4.2

大長編ドラえもん初のわさドラ映画で第1作「のび太の恐竜」リメイク。
もう20年前なんですね😅
リメイク前に出てこなかった恐竜がたくさん登場。
作画の使い分けによる演出が多かったが狙いすぎててしつこく思
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.1

「フライトプラン」系ミステリー。
序盤で思ったとおりの結末になってしまったので時間かけて消化しただけって感覚です😅
中盤は騒いでるだけで中身が無かったので退屈でした。
終盤の展開は少しおもしろかった。

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

3.2

宇宙世紀いろいろ見たついでに再鑑賞。
アムロVSシャア再び。
色ボケで雑に戦う連中多すぎて腹立ってくる😅
クェスはもちろん、ほとんどの登場人物が嫌いになった作品。
以前は1stだけ見たあまり知識深くな
>>続きを読む

まるだせ金太狼(2020年製作の映画)

3.0

インパクトだけはある謎ショートアニメ。
BLというか変態というかとにかく丸出しになって戦う作品。
だいたい常に誰かは丸出し。
この作風に需要はあるのか?🤔
話も飛び飛びでよくわからない。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

再鑑賞。ゲーム「ドラゴンクエストⅤ」のストーリーをベースとしたCGアニメ映画。
終盤の展開が不評で有名な作品ですがゲーム原作の映画では予想できる範疇なので初見時でもあまり気にならなかったです。
それ以
>>続きを読む

大洪水(2025年製作の映画)

3.2

地球最後の大洪水で浸水するアパートから脱出するSFパニック映画。
迫力ある映像と王道展開でめっちゃおもしろい!
…と思っていたら後半は余計な展開に😅
前半の路線のまま最後までやってくれてたら結構好きだ
>>続きを読む

スリー・リバーズ(1993年製作の映画)

3.2

水上ボリスが連続殺人事件に巻き込まれるサスペンスアクション映画。
序盤のチェイスはとても迫力ある。
アクションとしてもサスペンスとしても要素として悪くないのにストーリーの運びが悪いせいで損している。
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.3

再鑑賞。実写映画「GANTZ」続編。
ストーリーは原作と似た展開はあるけどほぼオリジナル路線。
当時連載途中だったとはいえ原作勢からしてみればこの続編はやらなくてよかったと思える内容。
アクションは良
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

4.0

再鑑賞。ヤングジャンプで過去連載されたマンガ「GANTZ」の実写化映画。
星人との命懸けの戦いに巻き込まれていくアクション作品。
原作に沿った内容でCGや小道具の質感も良く、だいたい失敗していたマンガ
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.1

海賊の宝を子供たちが探しにいくアドベンチャー映画。
ファミコンゲームは昔やったことあるけど映画は初見。
内容はかなりキッズ向けに感じた。
でも主題歌はテンション上がって良い!
吹替声優さんたちが皆レジ
>>続きを読む

ワッツ・インサイド(2024年製作の映画)

3.1

疎遠になっていた仲間が集まって人の中身が入れ替わる装置で遊んでいてトラブルになる映画。
テンポが悪くておもしろくなるまでに時間がかかりすぎ。
話があまり広がらなくて残念でした😅

サムワン・インサイド(2021年製作の映画)

3.1

被害者の顔のマスクを被って殺しにくるスラッシャー映画。
犯行シーンはがんばっていたけどそれ以外は微妙。
話に無駄なところが多くてテンポ悪い。

猛襲(2026年製作の映画)

3.2

ハリケーンで増水した海辺の町にサメが襲いかかる。
設定はおもしろそうなのに普通止まりのサメ映画。
終盤はがんばっていたけど他に特筆するところがない。