イーサンさんの映画レビュー・感想・評価

イーサン

イーサン

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作未鑑賞です。
イメージより難解なストーリーではなく、3時間弱の長尺でもだれることなかったです。「次どうなるんだああ」って単純に気になっちゃったので、降参です。適度な緊張感あって期待以上に面白かった
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

正統派スパイアクションというより、男女2人のちょいB級ロマンティックスパイドラマというジャンルで観たほうがすんなり話に溶け込めると思いました。あと、久々気軽に観れた洋画エンタメ作でしたが、色んな要素を>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

2.2

ジャームッシュ作品を初めて鑑賞しましたが、今回はまだ魅力をわかりませんでした。(別の作品みればきっとわかる?)
事実は小説よりも奇なりを感じましたね。

ただ、ニューヨーク編だけ東ドイツ人のキャラが愛
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

学生時代よく見てた映画、久しぶりに鑑賞。
今回復活上映が開催ということで、初めて劇場で本作を鑑賞しました。満席でした。月日が経てば経つほど価値の上がる、恋愛映画のトトロ的存在なのかもしれません。

>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作未読です。
レビューとは関係ないですが、若い人だけでなく年配の方の観客も多かったことに驚きました。全体的な感想としては、見どころ豊富で決して退屈ではないのに、時間が長く感じてしまったって感じです。
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.7

シリーズ全作鑑賞済みです。
シリーズのファンですが、今作さすがに擁護しがたい酷い出来だと思います。出来の悪さの原因について個人的な見解を述べたいと思います。ファンだからこそ文句言わせてもらいます、ごめ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.2

まず、「英雄か、悪魔か」というキャッチコピーは悪い意味でミスリードだと思います。「英雄でもない、悪魔でもない」でしょそこは。というのも劇中、ナポレオンは英雄っぽさもなく、徹底的に悪魔でもない若干小物感>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

以前に全作を鑑賞したことがあります。(記憶が曖昧ですが、、)

ざっくりした感想としては、違和感を感じる部分もそれなりにあったが、全体的には面白かったという感想でした。

良いと感じた点
・インディの
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

MIシリーズ大好き人間です!
個人的にはマッカリー監督担当の前作、前々作と比べて満足度低めです。(大画面と迫力の音響で定番のメインテーマ、トムの超絶アクションを見れるだけで十分満足なんですが、、)
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

原作未読です。
前半△後半◯って感じです。
前半の紫夏編は紫夏ら闇商人と嬴政のドラマ部分についてあまりにも掘り下げ不足だと感じたのと回想シーンの多用が萎えました。特に原作未読の観客は原作の情報を補完で
>>続きを読む