ramca999さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.7

反抗期って子供だけじゃなくて親にとってもビッグイベントだね
どんな手段であっても、やっぱり対話することが大事なんだなあ
ムカついてもコミュニケーションを諦めないのは見習わないと…
そして、命懸けの母、
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.6

展開がテーマパークの作り込み映画版って感じ
動く恐竜を観るのには良いと思う!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

ダニー・オーシャンのクールでスマートな盗みの方が好みだったかなあ

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.9

観るべき映像があると思っていて、これはその一つだと思う。
もちろんこれは映像作品なんだけど、当時高校生の自分は富山にいて、大変な出来事として認識しつつも、どこか遠いところで起こっていると思っていた自分
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.2

人生逆転ゲームしか観たことなかったけど、それと比べると物足りなかったね。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

ポップな殺し合い
山好きとして、人間が自然にお邪魔している側、の感覚は忘れてはいけないね

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.0

実写から観た
少し違うアプローチだったんだ
アニメも好きです

伏線の作り方はアニメの方がうまいからアニメから観た方がいいかも

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.7

アニメーションを活かした表現力
世界観に引き込まれる
日常と非日常が混在したような絵の世界観が好きだった

それぞれにとっての街

クロがシロを守ってるんじゃなくて、
シロがクロを守ってるように見える
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

おれでさえ政治を感じるサラリーマンの社会
大袈裟に言うと、あり得なくもないお話
こわーい

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

大好きな中井貴一主演
三谷幸喜の世界観というか空想力好き
エンターテイメント作品に織り交ぜてくるんだよなあ

たしかに昔は将来の夢に総理大臣って存在してたイメージあるけど、いま絶対ないもんな…
権力強
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.0

アニメ見たことあったけどアニメの方がおもしかったな。。。
別にアニメがめちゃくちゃおもしかったわけではないのに。。。
謎のミュージカル演出…。

福田さんはドラマの方がいいかもね…。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

ガルガドットという美女が男をぶっ倒しまくる話
このタイプのお顔立ちの方が好きです。

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

君の名は。ほどのパワーはなかったな
君の名は。のサービスも別にいらんだな

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハイテクギア×トムクルーズ肉体の王道スパイアクション、さすが!
どのシリーズ作品も一定のクオリティで楽しめるのはすごい。
今回はイルサがブラックウィドウ並みのアクションでこれまたグッド!

MIシリー
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

ダサい感じのスマートな殺し屋をイケメンが演じとるからちょうどええ感じ

サクッと観れるアクションでおすすめ。

岡田准一はもちろんピッタリ。
顔は大好きだけど、演技が苦手な木村文乃さん。この役ではなか
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

園子が髪を下ろしたらかわいいということ
コナンはアクション>推理にシフトしたということ

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった!
星野源が適役すぎる。

カエルのようにゆっくりだけどひたむきに努力する健太郎が愛くるしい。
感情ゼロくらいだったのに、お見合いをきっかけに男として変わっていく健太郎とピュアで一途な奈
>>続きを読む

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.5

汚職輪廻

ただのクライムアクションではなくて、ある事件の黒幕を追うミステリー要素もあって全然最後まで観れる映画ではあるんですけど、黒幕がだよねー!となっちゃうので、この手のジャンルとしては評価はしに
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.9

なんだかんだ愛すべき人っているよな〜チャーミング野郎を大泉洋が好演してました。

それに加えて、三浦春馬の演技力と高畑充希のらしい演技と脇を固める役者の方々で良い作品に仕上がってました。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

ハリーポッターシリーズとの繋がりを意識した作りは面白さになっていたが、丁寧ではない作りもちらほらと気になった。

ただ、舞台はハリーポッターで作り上げたものに乗っかっているから、結局観ていて楽しめはす
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ハリポタ本編でも魔法生物は魅力的な存在として登場するけど、そこにフィーチャーした作品でちゃんと魔法生物の魅力を表現できていて良かった

見覚えある物語と思ったら、ナイト・ミュージアムに近いね(笑)
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

作りたくなるね!
ジョンファブローの笑いのセンスもさすが!

アイアンマンやん(笑)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

前評判通りの難しさで着いていかねばと、めちゃくちゃ集中して観れた。

物理学の理解をしながら、物語を読解すると置いてかれそうな気がしたので、とりあえず事象に関しては言っていることは正としながら観進めた
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

音楽のトンマナどんぴしゃりで好きでした。
そして、イヤホン散歩デート最高だろ。。。

人間関係どうなるのどうなるの?と深みにハマらせていく脚本完璧でした。
特にグレタとダンの関係性。
グレタとデイブの
>>続きを読む