butatymさんの映画レビュー・感想・評価

butatym

butatym

  • List view
  • Grid view

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

警察悪過ぎたー😮😮😮
主人公の彼はだいぶ我慢したと思うよ
従兄弟を守るために作ったお金を言い掛かりの微罪で警察が没収して、話し合いは無意味。結局罪を犯してまで作ったお金も、従兄弟が滅多刺しで死んで無意
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー
偶然、空港で働くスタッフが人質を取られ事件に巻き込まれて、テロを阻止する!同僚に疑われても、彼女に疑われても身体を張りながら何とか食って掛かる姿勢はまさに彼が目指してた刑事そのもの。頭の
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論あるみたいだけど、役者は豪華よね。
ストーリーは面白かった気もしたけど、薄いって言われたら薄いかも。他の人のレビューに則ります。←

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スタートは全くといいほど面白くなくて…笑
悪徳刑事が人を引いて隠蔽するところから始まるんだけど、途中からそれに至るまでの経緯が別の角度から始まり、もちろん彼が悪徳刑事には変わりないんだけど、おお?そう
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストは想定内だけど、やっぱり感動する。
冤罪で殺人犯の罪を着せられて、自分の無罪を勝ち取るために逃亡。逃亡中の出会いで物語が成り立っているストーリー。出会った人たちがみんないい人でよかったね。
あと
>>続きを読む

ハロウィン・ナイト(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

評価低い割には面白かった。ハロウィンにまつわるラジオ番組をベースに、そこに投稿されたホラーな話が1話完結型で紹介されていくスタイル。最終的にはラジオのパーソナリティが起こした過去のほんとにあった話に繋>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

涙活。昔好きだった映画を久し振りに鑑賞。みんな若い!笑
竹内結子の演技ほんとに好き。演技だけど、ほんとにピュアで、いい母親で、素敵過ぎて…最後の別れのシーンが現実の竹内結子との別れのようで、もう悲しく
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。冒頭の4コマ漫画が映像化されたとき、なんだこれはって思ったけど。笑
小学生の狭い世界の中で自分の漫画が学校の誰よりも上手いと優越感を持っていた彼女が、自分よりも絵が上手い引きこもりの
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーも良かったけど、やっぱサックスの音がよい🎷
それぞれが才能だけじゃなく、努力あっての今だから余計にいいんだよね。
私もjazzはJUJUのやつくらいしか聞かないけど、興味のなかった音楽が響く
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評価がわりと高いのだけれど、共感して高評価となるのかな。
生きづらい日常で、自分の中の普通が他の大多数の人からしたら異常で、そんな中で仲間を見つけて、ようやく自分の普通で生きていける。それを理解しても
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Firstよりは驚きはなかったけど、面白かったー!
主要人物が死なないで終わるのがいいよね🥹Thirdが出たらまた観る!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで誰が犯人なのか分からず面白かったー!娘はもう前半で100パー死んだと思ったのに生きてたなんて!!
これはSecondも期待!

パレード(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中途中で途切れてみたからか感動がそこまで…笑
でもきっと今この瞬間で死んだ時の後悔がないように生きなきゃいけないなっていうメッセージ性は伝わりました。死んじゃったら後悔しても結局はそこで終わりなんだ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最終的に、それで!?もっと知りたい!!っていう部分はあるけれど、ちひろさんが過ごす普通の大人とはかけ離れた日常をメインで描いてて、普通に面白かった。起承転結があるような物語ではない。でも、ただの単調っ>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始、戦争のしんどさを感じてはいたけど中盤まではギリ大丈夫だったのに、家族との手紙の辺りからもうもってかれたよね…脚本はあるとは言え、元は実話で、戦時中のストーリーってやっぱりしんどい…色んな戦争映画>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

初めは小学生と高校生の話が同時進行で進んでいくから、そういう話なのか?と思ってたけど、段々とおや?これはもしや繋がる?と思ったら、やはり同一人物の小学生編高校生編だったようで、なるほどなるほど。義母が>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりなラブストーリー。
事故をきっかけに視力を失った彼女と、ボクサーを目指しながら悪い友達とつるみ侵した過去の過ちからただ毎日を生きている彼が、あるきっかけで出会い、恋に落ちる話。お互いを想い合
>>続きを読む

今日もまたクリスマス・イヴ(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイムトラベル系はみんな最終的には今を大切に生きろっていうメッセージ性があるよね!
それが良さなんだけど、今回はブラジル語?が気になってそこまで入ってこなかったな。笑

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ながら観だったから?か、前作を越えず。前のほうが面白かったかなぁ、前回のがワクワクした。今回はその続編だから、話が続いてるんだけど、それも途中ど真ん中で終わる感じで…途中で始まって途中で終わる…笑
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

内容が重い。ネグレクトに近い仕事をしない母親、男に依存して、せっかく入ったお金もすぐにパチンコ代に消えて…そんな中で生きていくため、息子がお金を代わりに稼いだり親族に物乞いしたりしながら共に生きていく>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリー・ポッターの姉妹作ってくらいの情報しかなくて観たけど、世界観はマジハリー・ポッター。ホグワーツとかダンブルドアとか繋がる名前もあってハリー・ポッター観てるとほぉ、となる。知らなくても全然平気だけ>>続きを読む

レイチェルの結婚(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんかドキュメンタリーみたいなタッチで最近の映画ではあんまり少ない感じだった。薬中の主人公の姉の結婚式が舞台で、その前後の家族の話。なんかよく分かんなかったけど、姉目線の気持ちや主人公の気持ちに持って>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通におもしろかったーけど、そこまで評価高くないね!
途中途中ながら観だったからかな。普通にムロさんの演技好きだし、シンデレラ逮捕もいい感じ♡ボケ・ツッコミスタイルよきでした!キャスト豪家でとりあえず
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

月9の主人公の弟くん「おんっ」の子がメインで出てるんだね〜W不倫の末の正妻の子と愛人側の子が叔父つてでシェアハウスで出会って、それぞれの親の事情を知って絡まりあっていく話。だったんだけど、最後…えーー>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

漫画を途中まで昔読んでたからなんとなく内容は分かってた。こんな感じだったかな。舞台演劇だからか、結構感情を入れるシーンが多くて、物語のテンション?も高め。でも、最後がこれかぁって感じでなんか勿体ない感>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供達の演技があついな。
市の水道局(水道料金を滞納している家を訪問して、料金を払わないと水道を止める)の仕事をしている主人公と、未納の家の子供とのそれぞれの生活と、その間でのクロスするところとの話。
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピュアな青春とこの恋愛事情の行ったり来たりがすごい!
学生の好きなんてちゃんと終われば、はい次〜になるものよね!
凄い狭い世界での、恋愛。学生時代なんてそもそも狭い世界だから、そうだったかもしれないけ
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

なんでこんなに評価が高いの?
後半は面白いって人もいるけど、後半までもたなかった…24分で視聴終了…これでももったほう…アニメ?漫画原作かののような主人公達の話し方も受け付けないし、最後まではとてもじ
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トリリオンゲームのりんりんが主役の、青春映画。声を聞いた瞬間にわかった!回帰を繰り返す話はよくあるよね〜。もうこれ観て何度も思ったけど、みんな横断歩道渡る時はちゃんと車の往来を確認しようね〜。
しゅう
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エスター第一弾は、最後の最後で年齢のネタバレあったのが凄く恐ろしい印象だったと思うけど、今回はある程度の狂気性は予想出来たし、結局こんな感じで終わるのかなっていう予想を上回る何かがなかったかなぁ。つま>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

別の方のレビューをこっちに描いてた!😳びっくり
なので、こっちの映画も時間短いし観てみたけど…
他の人のプレビューにある通り伏線回収という言葉通りでした。
結婚から不倫に至って、僕と別れて夫と戻るまで
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Primeの評価が高そうに見えたから観てみたけど、うーん。感想は無に近い感じ。夫が海外赴任してる既婚者と付き合って、帰国とともに別れて落ち込む流れ。その中で就職での葛藤とか、人間模様みたいなところはあ>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あつい!ここで夏油を殺すんだね〜原作につながるー!五条先生かっこよすぎるー!乙骨くん特級だけあって、かなり強いね!乙骨の声聞いてるとエヴァンゲリオン想起されるー。エンディングのキングヌーも最高な終わり>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんかすごーくすごーく加害者サイドに感情移入し過ぎて、泣きすぎてやばい。被害者サイドの気持ちも分かるし、でも森田剛の件については、被害者側が100%悪いと言っても過言じゃないよね。それがなければ、加害>>続きを読む