butatymさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

  • List view
  • Grid view

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白い。

野良犬(1966年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

若手刑事が冒頭で持参の拳銃をスられるところから始まる。自分の拳銃が使われて何か事件が起きる前に見つけなくては、と先輩刑事とタックを組んで探し出すまでのストーリー。途中殺人が起きてしまったり、突き止める>>続きを読む

バースデイ・ガール(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

銀行員の男が、出合い系で知り合った女を家に呼び生活する。英語は話せると思っていたが、ロシア語しか話すことが出来ずキャンセルしようと思ったが生活する上で愛が芽生える。彼女のバースデーの日に、彼女の従兄弟>>続きを読む

好きっていいなよ。(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

周りの評価低いなぁ(・∀・)
地味で、人とのコミュニケーション苦手な女子と学年1のモテ男との恋の物語。福士蒼汰は変わらずのイケメンっぷりだったけど、セリフがださいかも。イケメンは無自覚に彼女を不安にさ
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭が全然面白なすぎて観るの辞めようと思ったけど、どんな展開になるかと思って最後までみたけどうーんて感じ(´-ω-`)結局、森で父親に育てられた女の子が遺伝子操作されてる筋力や知能upされた子で、何故>>続きを読む

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで内容がよく把握出来ず。
自分の親が団体によって自殺させられたことによって、恨みその娘と結婚し復讐を狙う。だが、結局は娘は父親に騙されて招待が分かった男の場所を教えてしまい、アルコール中毒にさせ
>>続きを読む

ビッチ・スラップ 危険な天使たち(2009年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

ビッチ3人が初めは仲間として、一つの宝を探してたんだけど結局は裏切り合いで1番弱そうに見えた女がラスボス的な感じ。殴り合い、殺し合いでストーリー性が低い。

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

家族想いの夫は、医者をやっていた。妻がラリった勢いで口にした浮気心を知り、妻を女を信用しきれなくなる。そこでパーティで再会した男から、秘密のパーティがあることを知り入り方を教えてもらって参加する。そこ>>続きを読む

毛皮のエロス ダイアン・アーバス 幻想のポートレート(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からラストに繋がる裸で過ごす生活。それに続くまでの過去が描かれている。主人公は2人の子を持つ母親で家族とはうまくやっていた。夫はカメラマン、両親もお金持ちの家系で立派なレディーとして生きてきたが日>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

決めれた運命の書の通りに生きるために、好きな人と出会わぬように図られた上院議員。このまま運命に従わずに2人でいるのとを選ぶと、自分は疎か彼女のバレリーナとしての人生も棒に振るわれることになると言われる>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昇進をめざして、仕事に重きを置いている2児の父。自分がいつもついてない人生を送っていると思っていた。あるとき、何にでも適応できる便利リモコンを手に入れる。機械は勿論のこと、人や自分の時間も調整出来るも>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何度観ても面白い。
綾瀬はるか演じる主人公が、初めてのCAとして葛藤する物語。安定の綾瀬はるか。客室トラブルあり、飛行機はEmergencyとなり急遽元の空港に戻ることになり、飛行機内のバタバタや空港
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

それぞれバラバラの環境で、恋人に対する愛、友達に対する愛、家族に対する愛に関するストーリー。最終的にはそれぞれが繋がる場面があるんだけど、うーん。って感じ。あんまり集中せずに観たせいかあんまりよかった>>続きを読む

遠くでずっとそばにいる(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

初めは倉科カナが事故にあう場面からスタート。病院で目覚めた時には、27歳の状態で17歳のクリスマスの記憶で終わっていた。高校の同級生だった彼氏と、元々女友達だった彼が代わる代わるで彼女の記憶を取り戻す>>続きを読む

好きだ、(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

好きだ。たったそれだけの言葉を伝えられずに17年も会えずに来てしまう幼なじみの話。彼は学生のころは、彼女の姉が好きでいつも河原でギターの練習をしていた。彼女はそんな彼を応援しながら姉との架け橋をしてい>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

あなたの健康を守ります。
こでぶのマシュマロボディがたまらん。
まさか博士が犯人とは思ってなかったけど、最終的にみんなハッピーエンドで良かったんじゃないかな。

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ホワイトハウスで、テロ事件。たまたま非番で娘といた警察官が大統領とともに捕まった娘を助ける話。銃の打ち合いや爆弾などの抗争が激しかった。アクションスリルあり。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は元々興味があって読んでた。有村架純が好きで、映画も観たいみたいと思っててよぉーーーーーやく観れた!先生がやっぱり偉大。私も昔にこんな先生と会えてたら、自分の今は変わってたのかなって想像しちゃった>>続きを読む

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。
初めはただのヒューマンドラマのようなものを期待してたんだけど、昔の気持ちを思い出したり合唱の良さを聴いているとどうしても涙が止まらなくなるんだな。合唱曲もそうだけど、曲中に出てくるアンジェラ
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昔の貴族が主人公。婚約パーティに奇妙な男が混じっておりそれを追いかけていたら、気付くと彼の未来である現在のNYへとタイムスリップしていた。連れてきた男はマンションのエレベーターの事故で病院へ搬送、更に>>続きを読む

クルーエル・インテンションズ(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

弟は、色んなセレブの女を落としてはやって捨てるを繰り返し遊んできた。それは本当の愛を知らないから。義理の姉も弟をそそのかし、自分が気に入らない女を弟にやってもらうよう操っていた。そんなある日、標的にし>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭は、普通のミヤネ屋の海外版みたいなスタートで始まる。TV局に、爆弾・銃を持って男が立てこもる。それも生放送中の番組へ。元々は、そのTVで以前に伝えられた絶対に当たる株へ手を出した結果破産することに>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今までもよくある年齢が若返るストーリーかと思いきや、ストーリーさながら多部未華子の歌唱力の虜にすっかりさせられてしまった。予告を超えてほんとに、笑いあり、涙ありのまた観たいと思える映画。サントラ買おう>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

終始緩やかな作品。
主人公の女性は自分のために歌い作品を、作ってきた。彼氏がsingerとして売れ始め、浮気、別れることで人生が変わる。音楽仲間の男友達の家に転がり込み彼が音楽BARに参加し、彼女も急
>>続きを読む

キューティ・ブロンド2/ハッピーMAX(2003年製作の映画)

3.5

1作目には勝るけど、彼女のコメディカルな言動と周りを引き付けるキャラクターで、弁護士になってから今度は議会を動かす様子までを描いた日々は面白い。障害はありながらも、敵でさえも味方にして大好きな彼氏にも>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ただのお洒落大好きな金持ちの女の子が、彼氏に振られるところから始まる。ほんとはプロポーズされると期待してたところから。初めはとてつもなく落ち込み引きこもったところから、彼を再度見返すためにハーバード大>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

名作と言われて観てみた。わたしには少し難しい。
天真爛漫な彼女は女優さん自身の愛らしさを表してるとは思うけど、最後に結ばれる彼の心を翻弄して付かず離れずの関係を続けることに疑問を感じた。
わたしはあそ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.0

うーん、凄く好印象な意見が多いけど
なんだろうなぁ。私にとっては面白くなかったに尽きる。
キャストが豪華で、CMも気になる感じだったから観たんだけど時折出てくる舞台の感じもよく分からないし
あれだ、世
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1度は観たことがある映画。
自殺症だった主人公が、メンタル病院への入院を機に人を助ける喜びを知り自分も医者になろうとする物語。医学生でありながら実習時間以外に患者と関わり笑いを通じて人との信頼を築いて
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

2.3

かなりのsf。しかも日本規模。
面白くないとは言わないけど、物足りない。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公は父親から自分の家系の男性はタイムトラベルが出来ることを聞く。
そこから物語は始まる。初めて愛した女性と結ばれるため、タイムトラベルを繰り返しめでたく彼女と結婚、可愛い子供も授かった。そんな時、
>>続きを読む