でほさんの映画レビュー・感想・評価

でほ

でほ

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ヴィーガンと肉屋という正反対の人種を題材にしたからこそのメッセージ性があるのかと思ったが、そういうわけではない。ただ、2タイプの人種がいることを題材にしたかっただけで、ヴィーガン賛成!とか反対!!って>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

-

記録

ディズニーアニメーション100周年本当におめでとうございます。元旦から悲惨な出来事が続いていますが、『願い』を諦めず持ち続けて欲しいと思います。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

2.8

制作当時の工夫が感じられる素敵な作品でした。内容はどう捉えたら良いのか…僕なりには歌と雰囲気を楽しむものなんでしょうと楽しませていただきました。ハッピーエンドなのかバッドエンドなのかも決まっていないニ>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.7

俺が女の子だったら死んでたかもしれませんね。ディズニーのキャラクターたちがあの時のままのタッチで、どんどん出てくるので感動が追いつきませんでした!!

ミュージック(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

一言、





勉強不足でした!!

Somebody Comes into the Light(2023年製作の映画)

-

東京国際映画祭での鑑賞

踊りというもがなにか。
それは言葉でも映像でも表現できないものなのだと再確認した。
圧倒されました。

Gone With The Wind(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

東京国際映画祭での鑑賞

ごめんなさい。分からなかった…

映画とはこう言うものなんだよ!と、監督に言われたら、僕はこれを映画として観ます。

ただ、言わせて下さい。何が伝えたかったのか教えて下さい!
>>続きを読む

TALK TO ME(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

東京国際映画祭での鑑賞

話す人がいない。気にしてくれる人がいない。戸籍のない子や社会的地位の低い人。老人や障害者など。阪神淡路大震災の被害のせいで社会的にどこか省かれていると感じてしまう人のお話。
>>続きを読む

ゴミ屑と花(short ver.)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

東京国際映画祭での鑑賞

共感を促そうとする部分が見えた。ごみ収集の方々から見える社会の冷たさと暖かさを描く着眼点は面白いと思った。同僚も社会の冷たさに対して、諦めきった演出で無心な心を演じていたが、
>>続きを読む

ビー・プリペアード(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

東京国際映画祭 テイクワン賞での鑑賞

審査委員特別賞おめでとうございます。

旅行にみせた浮気調査という何とも思い付いた時がピークのような設定。大好きです!
見やすくて、絵も綺麗で、暑苦しい感じ、真
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

⚠︎東京国際映画祭での視聴

歌から始まる映像は綺麗で快適。そこに意味があるのではないかと冒頭から考えても分かるわけがないのに深く考えてしまう。いつかその伏線(歌のシーン)に辿り着くのだろうと思うと、
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.0

最後はお決まりハッピーエンドのディズニー作品も見てしまいますねー!分かっていながらにして感動する!!
ドウェインジョンソン以外で演じることはできないほどの適役。一度見て、なぜか途中で辞めた作品を再度拝
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.5

おいおい、ディズニーがまた本気を。

パークの『ホーンテッドマンション』そのままの舞台があの頃の俺の子供心をくすぐり、水晶に入ったレオタが喋ってるのも興奮させてくれた。

ホラーもホラーで『ホーンテッ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.0

ドラマだと思って見て欲しい。続きが本当に気になるから。本当に続きの気になるドラマ1話目です

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.8

こういう作品大好き!!!
もう謎解きとかミステリアスとかもう言わないで!こっちで謎解くから!!

その反面、力技で行こうとする萩原君のキャラはキツかった…

でも、ミステリーと謎解きの組み合わせを菅田
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

池松くん 伊藤ちゃんの2人ちょういいな!!ちょういいよー

I SCREAM FEVER(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

山梨県の富士吉田。喫茶檸檬の周辺で撮影されているので、その時点で満足度MAX。
演者も千原監督の好きそうなカワイイを体現した皆さんで、特に松本まりかさんはドストライクに入る可愛さ!!あのダボっとゆるい
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.8

スクリーム2は1を見たすぐ後だったので、どう展開されていくのか楽しみて見ていました。

映画館でのシーンは非常に無理がある。本当にスクリームは厳しい設定が多い笑

だが、それもスクリームの良さで、ホラ
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

血もリアルで久々にドキドキした。
展開・演出がお手本のようなホラー。

ギミックや辻褄が合わない雑さはあるものの、物足りなさはなく、見応え抜群だった。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怪物って誰のことなのかを指定しない是枝監督の表現が刺さりました。

きっと怪物が存在していて、崩壊していく未来を描くのかと思っていた。結局、怪物とはなんだったのか…

各々の怪物が存在してんだって、「
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.3

織田信長作品はどうしてもオチを予想してしまうがあまり、後半になるに連れてそうだよなと思ってしまう。ただ、演技派揃いで迫力のある演出は圧巻。信長映画でも非常に見応えがありました。

キムタクかっこいい!
>>続きを読む

>|