ミヤマレベッカさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

4.0

ベネカン×にゃんこが見た過ぎて少しだけ邪な気持ちで鑑賞。ベネカン演じるルイスの目、なんと清らかなこと……最愛の人と出会い、自分のやりたいことを探求する瞬間のあのキラキラした感じ、演技を超えた演技でした>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

4.5

相変わらずめっちゃ軽快!めっちゃおもろい!!
1作目も好きだったけど2作目はさらにミステリ要素もラブなストーリーもシャーロック・ホームズな雰囲気もマシマシになってて大満足。
テーマは引き続きブレずに“
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.0

相変わらずエイミー・アダムスの演技が光る作品になってました。シナリオはサラッと楽しめる感じですが、前作からの続きなのでシリーズ未見の方はぜひ1作品目を見てからどうぞ。
良くも悪くもコンパクトにまとまっ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

とんでもない映像美で殴りにくる映画で、3時間超の上映時間があっという間でした。とくに海のシーンは圧巻。3DCGってどこまで進化するんや😇
神秘的な未到の惑星でドキュメンタリー撮影してきました!と言われ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告編を見た時、ちょっとだけ不安になった皆さん。分かる。分かるよ……!!!😭
もともと3DCGアニメに全然抵抗がないタイプなのですが、それでもわざわざ井上雄彦先生が脚本も監督もするのに3Dを中心に作る
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

大人になったゆるキャンのメンバーが見れる!ということでどんな雰囲気の映画になるのかじつはドキドキだったのですが……ほんわかした雰囲気はそのままに、新たな目標に挑む5人の姿が見れて大満足でした。
ちゃん
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

話題になっていたのでなんとか滑り込みで鑑賞。いやーーめっちゃおもろい……!!!もっと早く見ておけばよかった😂
タイムループものってどうしても同じシーンを繰り返す必要があり、とくに前半はテンポ良く作るの
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これこれ、こういうヒーローアクション映画が見たかったのよ!!と思わず心の中で叫びたくなるほど面白かった……!!
まずロック様演じるアダム、映画本編の方が予告編の500倍強い。圧倒的強者。
DCEU史上
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白い……!!!すんごい夢中になって見ちゃいました。
今泉監督の映画が好きで何作か見ているのですが、その中でもこれが一番好きな作品になりました。

妻に浮気されていることを知りながら、その事実
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

4.0

時系列的には最新のアニメシリーズ最終話の後あたりなので、転スラの原作も漫画も未読の方はアニメシリーズ見てからの視聴がオススメです。
アクションシーンは少なめですが音周りがかなりしっかり作り込まれていた
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.5

すごい映画でした。とにかく面白い。それでいてラストシーンでは戦争、虐殺、差別のやるせなさと虚しさをしっかり描いている傑作でした。
ナチスに捕まったユダヤ人が処刑を免れるためにペルシャ人と嘘をついたとこ
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

いやーーむっっっちゃ良かった……大満足。
幻想的な世界観をガチガチに作り込んだダークファンタジーとしても、アーサー王物語の翻案作品としても大変な名作だなと。
もともと他の作品がきっかけでアーサー王物語
>>続きを読む

パラダイス・ヒルズ(2019年製作の映画)

4.0

ディストピア系SFファンタジー。とにかくキャストが豪華。しかもそのキャストに見合った衣装と美術のクオリティで前半〜中盤にかけてはかなり満足度高く見れました。
アクションシーンはほぼ無いですが、エンジェ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

かなり丁寧に作り込まれた映画で、最初から最後まで作品にしっかり没頭できました。これだけ静かなテンションの映画に序盤からがっつり集中できたのは久々かも。
ミステリー系の作品という事前情報だけ知っていて原
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

3.5

試写会でひと足早く鑑賞。
高校を中退したギャルふたりを中心に、クズ度が高い若者たちが好き勝手にその日暮らしな生活を送る青春(?)すったもんだムービー。
登場人物みんながみんなあまりにも計画性がないので
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

ぶっ飛び風刺おとぎ話! 他人のこだわり、自分のこだわり、僅かなエゴの有無で生きるか死ぬかの天秤が傾くハラハラ感を思う存分楽しめました。
とくに主演のアニャの強かな役どころにかなりグッときました。
スト
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思った以上にグイグイ惹き込んでくれる面白さでびっくり。見る前はふんわりしたオシャレなスリラーサスペンスだと思っていたので嬉しい裏切りでした。
とくに主演のフローレンス・ピューはさすがの演技で、この作品
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

ジュリア・ロバーツとジョージ・クルーニーが元夫婦役で共演するドタバタコメディ。ストーリーはド王道に楽しくてあたたかくて気軽にサクッと楽しめる作品です。
ジュリア・ロバーツとジョージ・クルーニーの存在感
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

「継承」の物語としてこれ以上ないぐらいの出来だったのではないかと思います。
前作に引き続き、誰かを失った悲しみや怒りにどう向き合うのかというテーマに真摯に向き合いながら新たな道を示してくれた今作に胸を
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

エンターテイメントとして非常に丁寧に作り込まれていながら、日本の災害と真摯に向き合った作品でもありました。
とくに冒頭からタイトルバックまでの間に観客を一気に作品に惹き込む力がすごい。こういうファンタ
>>続きを読む

キュリー夫人 天才科学者の愛と情熱(2019年製作の映画)

4.0

主演のロザムンド・パイク目当てで鑑賞。さすがの演技で強い意思で己の研究をゴリゴリ進めるキュリー夫人のイメージにぴったりでした。と言っても小学生の頃に読んだ伝記マンガから得たイメージ像ではありますが……>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

4.0

クリステン・スチュワートがダイアナ妃の映画に主演すると聞いた時から非常に楽しみにしていました。まずクリステンの存在感、演技、素晴らしいです。衣装、美術まわりも派手すぎない絶妙なクオリティで当時のダイア>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

4.0

相変わらず安定した作画と迫力ある音の演出でしっかり楽しめました。とくにラストバトルは前作に出てきたキャラクターも上手く絡ませてエモい構成にしている感じが◎
SAOシリーズは学生時代に原作にドハマりしア
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった……自分でもちょっとびっくりするぐらい心に沁みました。個人的にはド傑作なのですが、演出やセリフは最低限に留められているのでおそらく人を選ぶ映画かなとは思います。
もともとAIロボッ
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.5

『燃ゆる女の肖像』の監督最新作と知り楽しみにしてました。いやーーすごい。娘と母と祖母の交流をこんな切り口で描いてくるとは……
燃ゆる女〜の方は作品の根底に燻る熱があり非常に心揺さぶれる作品でしたが、対
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.5

あたたかい母と娘の物語。いやーーむっっちゃいい話でした……疲れた時に見るとめちゃ癒されること必至。
studio4℃の劇場版アニメは『海獣の子』以来でしたがやっぱりすこぶるクオリティ高いです。海獣の子
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

いやーー面白かった。見終わった後にめちゃくちゃ創作欲が湧く映画でした。
アニメ制作現場を描いた作品だとSIROBAKOが有名ですが、ハケンアニメはより登場人物の葛藤や情熱に重きを置いた感じで、あまりア
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.0

試写会でひと足早く鑑賞!
まだ同性愛差別が色濃く残る95年のアイルランドの田舎町。ゲイであることを受け入れられないエディとレズビアンであることを隠しているアンバーは平穏な学生生活のために恋人のふりをす
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

そういえば見てなかったなーと軽い気持ちで見始めたところ、思った以上に良くて大満足。素直に自分の好きなものに向き合えていない人にぜひ見て欲しい青春×タイムリープ映画でした。
映画全体のつくりはあまり凝り
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

最初から最後まで見どころしかない神映画でした。179分があっという間。最高。
気になっているなら絶対に絶対に絶対に映画館で!!!できれば良い音の鳴る美しいスクリーンの映画館で!ぜひ!!!
バーフバリの
>>続きを読む

ボストン市庁舎(2020年製作の映画)

4.0

4時間半があっという間の見応えたっぷりなドキュメンタリーでした。
基本的にはボストン市庁舎の職員と市民の対話がメインになっており、ナレーションなどは一切なし。撮影された素材のみを繋ぎ合わせたシンプルな
>>続きを読む

ビースト(2022年製作の映画)

3.5

主演のイドリス・エルバ目当てで鑑賞👀
ライオンのCGが思った以上に作り込みがしっかりされていて人間vsライオンのシーンはハラハラ感もしっかり演出されてました。
鑑賞前は荒唐無稽な「最強!イドリス・エル
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

原作は短くスッキリまとまっていた印象だったので映画にするには尺が足りない気も……と思ったのですが、うまーく原作を補完するような演出や構成になっていて◎
ストーリーの流れや登場人物も設定も驚くほど原作に
>>続きを読む

シークレット・ガーデン(2020年製作の映画)

3.5

戦争で大切な人を失い傷ついた人々が、少しずつ本来の自分を取り戻していく物語でした。
劇中に出てくる邸宅と庭園の描写が美しくて、わざわざ映画館で見た甲斐がありました。イギリス貴族系の作品が好きなのでよく
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

不穏で不思議なおとぎ話でした。ホラー度は予告編の印象よりも低めなので、怖いもの苦手な方でも比較的見やすいかと……!

登場人物の表情をアップで見せるようなカットが多いので「人間の欲」を暴くようなテーマ
>>続きを読む

エリザベス 女王陛下の微笑み(2021年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリー好きとして、映画や音楽、ファッションなどイギリス文化好きとしてやはり見ておかねばと思い、映画館でじっくり楽しんできました。
まず映画の構成について、おそらく多くの日本人には分かりにくい
>>続きを読む