redcat1113さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7

レベルウィルソンがレベルウィルソンで良い
「社会問題に敏感で ボディポジティブで 環境と経済に関心がある 発信するのは多様性とファッションとライフスタイル たまたま興味を持ってくれた人が…多いだけ」
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

かなり好きな話 主人公も好きだしポジティブセックス コメディだな〜
目的の達成の仕方も好きだ…!

13 ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.7

ザ・ミュージカル、ほんとにザ・ミュージカルすぎる ミュージカルぽい展開に次ぐ展開で曲が良いな〜気軽なミュージカルで良い…

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

-

1も見てないので、チップとデールのレスキューレンジャーズのソニックしか情報なしで鑑賞。その上、ポップコーン🍿をつまみにビール🍺飲みながら見てたら途中寝てしまった(サイテー)
エンディングは良かった!ホ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.0

旦那が「俺はカーズ3でこれを見たかったんだ!!」って感動してた
勝利確定BGMが流れると勝つ!!!みたいなある意味ミュージカルみたいな作品
私には合わないがヒットするのもわかる。前作は予習しておくと楽
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

-

マーヴェリックがめちゃ面白いと聞いて明日見るので予習
音楽がサイコー 画もサイコー なんだが…
内容が薄い トム様の顔を眺めるシーンが多い
グースの妻、メグライアンなんだね

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良い映画だった
一言で言うと他人の芝生は青く見える、なんだけどここまでハッピーエンドな映画はいいね
曲も好き

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.6

ミニオン初見で見たけど面白いね🍌
何も考えずに見れる そして曲がいい
カーペンターズ流れて笑ってしまった

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.5

Waving Through a Windowがいきなり流れてサイコーーーーとなる
とにかく全ての曲もいい!!!!!キャスト全員歌うますぎる!!でも特にベンプラット…オリジナルキャストにありがとうが止
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.5

みんなが絶賛してるオビワンケノービの1話を見たらオビワンケノービって誰?となったので復習鑑賞 オビワンケノービ…ライトセーバーが青い!
しかしアナキンかわいい。話もテンポ良いし音楽もいいね。ジャージャ
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

3.0

Twitterでやったら、炎上しそうな内容。でも公式なんだよな…ディズニー関係なく元ネタ全拾いできるかな?なので元ネタ色々知ってると笑えちゃう…笑って良いのかな?みたいな…悔しいでも面白い!

これが
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

庵野…そんなに人間が好きじゃないだろ!?
冒頭からオタク大好きなやつでした。けど、けどけど内容や一部表現や演出についてはマジで微妙すぎた。
かっこいい斎藤工と活躍する長澤まさみが見たいんだよねこっちは
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

3.0

やっぱこーゆーオッサンが不倫するんだよな〜
鳥!廃墟!犬!!!!の押井守です

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.3

感想:3Dメガネ、マスクで曇る
前評判でグロいと聞いていたけど、そこまででもなかった!
ワンダヴィジョンがめちゃくちゃ好きなのでこういう感じか〜と思いましたね😢

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.5

しんかざだから見て!と言われて視聴したらしんかざでした。
AIの声が佐久間レイさんでよかった

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

毎年恒例でコナン映画初日見てきました!今年は劇場版25作品目ということもあって今までのコナンの伝統(お約束)と新しいことのバランス、登場キャラクターなどのバランスもめちゃよくてとても楽しい話でした🎃🧡>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

見る前の感想:ダンブルドアの男の趣味の悪さで世界が危ない!!!!
見た後の感想:上記同じ

いやーマッツ…マッツ…マッツミケルセンのグリンデルバルト最高じゃないですか!?!?!!?!? なんかこう、自
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

アンハサウェイ大好きだし原作も読んだが、まぁ怖すぎる映画であることは変わりなし!という感じです。
オチは原作通りだけど、びっくりするかもしれない

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

ママ怖すぎ&最悪すぎワロタ
パパ…
4townが最高すぎる 親切な人たちすぎるしかしライブ200ドル、なかなかだな
確かに最近のアニメや日本アニメリスペクトがあるので楽しい

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

-

ロシアの諜報機関レッドルームの話なのだが、昨今のニュースなどを見ると本当なんじゃないかとすら思ってしまうので適切な感想が出てこないな

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

なんかすごいものを見てしまったな…という感想になる
エマストーンすごすぎるな…
王宮の美しさと人間のドロドロが対比されて好き
1番心に残ったシーン→裸フルーツ投げ

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

最初ダレたが、人が死んでからテンポ良い!コナンか?
ウィレムデフォーさんが出演されていたので「そんなこと言って〜悪役なんでしょ?スパイダーマン!」と思ってしまった
オリエンタル急行内や演技も素晴らしい

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

-

全部スキマスイッチが持って行った
最後の曲もとても良かったんだけど、最後まで見ると感想が積み上げたものとっぱらって〜♪ になってしまう

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

純愛だった!!正直声優や演出がぶっちゃけエヴァなんですけど、テンポ良くアクション多めで飽きさせない工夫がめちゃされていて良かった。あとキャラデザも平松さんなんですね、良〜!!
LIVE ZOUNDで見
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

-

マーベルの映画、毎回見終わったあとドユコト!?と言ってる気がするけどドユコト!?!?

最初バーフバリかと思いきやマーベルでしたね…テンリングスどう繋がっていくんだ楽しみ

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

-

これまでのキングスマンみたいなスーツ!暗器!スパイ!アクション!みたいなノリを期待しちゃってたので全然別作品な印象
1917観てからのほうが良かったかな

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

エルトンジョン、これでいいの!?(ブリティッシュジョーク!?)全体的に音楽が好き。細けぇとこはいいんだよ!で楽しめて良いね…エグジー、ラフな時とスーツのギャップがすごいよね 王女様が人間味溢れてて好き

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

スーツ!マティーニ!イギリス紳士!ヒャッハー!まずテーラーが好きなので最高だな〜 
やはり無料SIMは怪しい!!!!!
プログラマーは危険なんや!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

これが…手斧🪓…
カプチーノうまいよね カプチーノ頼もう

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

-

タイトルがネタバレ
そしてババアがヴィラン扱いされててワロタ
同じ分類にラプンツェルの魔女がいてわかる、わかるぞ!!!となった
毒親ヴィランシリーズだな

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

スパイダーマンノーウェイホーム見てきたけどサイコーーーーでした。
エンタメ最高峰!過去作からの集大成でめちゃくちゃ良かった!しかし何人か感想で言ってるけど「cure」と「fixed」の使い方はモヤモヤ
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

4.0

とにかく曲も良いしトンカツはうまそうだし最高傑作ではないか!?
クラブに行ってトンカツがとにかく食べたくなる。
めちゃくちゃ気軽に見れるしハッピーで楽しいのでオススメです。
トンカツ食いてえ