redcat1113さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

-

ノーウェイホームのために復習

石田彰!お前…もしかして…石田彰!石田彰!!!石田彰だったか…エマストーーーーーン!!!!と言う話なので、これ、鬼滅の刃無限列車編ですよ
アメスパ2は無限列車です。強く
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.6

ノーウェイホームのために復習マラソンしてたけどそもそもファーフロムホームを見てなかった!!!
ハッピーのこと忘れてたけどやはりめちゃくちゃ面白いよぉーーー!!!!ちゃんと敵も悪くて良い。これがスパイダ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

-

ノーウェイホームのために復習③
突然意味不明すぎるほどのキャラ変すぎんか!?1と2から続けて見るとよりいっそうわからん。
主にピーターも意味不明だし大した悪人もいないし作者が変わったのか?ってくらいい
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

ノーウェイホームのために復習②
ウォー!スパイダーマン!!!!
ドクターオクトパスいいね
あと核融合装置?ドクターストレンジ出てできたやつと似てない?名前もだし、そういうつながりなんか?

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

ノーウェイホームのために復習①
すげー!スパイダーマンっておもしれえーーーーーー!!!USJのやつじゃん!!!(小学生のような感想)

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

とにかく曲が良い!!!!全ての曲が好き。ラップも良い…
社会問題に切り込みつつもストーリーが弱め、浅めな気がしちゃうけどどのミュージカルシーンも圧巻で最高

トムとジェリー(2021年製作の映画)

-

トムとジェリーだった(最悪な感想)
すごく…よくできたトムとジェリーだったしあるあるネタも満載だったけど平和で平凡という感想も「わかる」という感じ

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.3

近年で1番良かったし、好きな映画。女性はオタ活と友達がいれば生きていける!!!!!
めちゃ元気になりますね。どっきりどんどん不思議な力が沸いたらどーしよ?だけど不思議な力は自分自身で作り出すんだぜ✊と
>>続きを読む

仮面ライダー ビヨンド・ジェネレーションズ(2021年製作の映画)

-

仮面ライダービヨンドジェネレーションズ 見てきた〜
切符早く出せや!!!!!新幹線の整備が見れて良かった。狩崎さん、今のところ全ライダーの中でも最強クラスのチート博士だな。

二郎は鮨の夢を見る(2011年製作の映画)

3.3

こちらのお店に食べた人が絶賛していたので鑑賞
どちらかというと、「夢と狂気の王国」や庵野秀明みたいな感じのストーリーです。
二郎さんはお寿司の神様なのかな?と思いました。私たちはたまたま神様のお裾分け
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.3

良かった!ホラー、グロ要素がやや多くて結構辛めなシーンも多いけど平手さんが本当にハマり役!平手さんの出演映画にハズレなしだな〜続きも見たいと思った!原作読もうかな

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

-

エリオルのヒビオル…???
「おおかみおとこの雨と雪」って感想もわからんでもないって感じだな

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.7

かなりストーリーや設定にアラはある アラはあるが、それら全てを凌駕する心地よい「良さ」がかなりある
画面やテンポの良さやアクションの良さ、そういったものや小物のセンスや登場人物などがかなり良いのでそれ
>>続きを読む

ぼくらの7日間戦争(2019年製作の映画)

-

こんな話だったっけ?現代リメイクだけどキッズリターンみがあるし、ラストのセリフはほぼまんまじゃない…?
何気に櫻井孝宏ボイスの本多さんが1番の悪だよな

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

-

テテテテン↑ 感じる…あれがニュータイプか!!!!!!あんまりガンダムしてなかったガンダム
思いの外クエスのこと引きずっていたが、クエス懐かしいな

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.9

めちゃ気軽に見れてシンガポールのお金持ちムービーで良い…ニックがいいやつでよかった!!!!!

私をくいとめて(2020年製作の映画)

-

君は天然色が流れる綿矢りさなムービー
出演者皆様素晴らしいんだけど、主人公がちょっと私に合わなかったのとひんやりホラーな感じがしてしまう…

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ディズニー版プラダを着た悪魔っぽいけど、ファッションも音楽もサイコー!エマストーンはもちろん美しいんだが、エマトンプソンさん、トレローニー先生役からガラッと変わってて良い!とにかく犬は死なないし出演し>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

-

既視感あったけど名探偵コナンだった
蘭ーーー!の代わりにジュニアーーです!
勝ち確BGMで勝ち確

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

-

スティーヴのことなんでそんなに好きなんだっけ?ワンダーウーマンを見てないのにこっちから見てしまった

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.0

レベル・ウィルソンもアンハサウェイ も大好きなので大好き
ネタバレだが相手がそれっぽすぎたのと突然コーディングについて知ったかするアンハサウェイ のシーンが1番笑った…プレゼンもあるあるだし

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

-

プリンス編だった(そのままの感想)ED後のはなんなん?元々あったのかな よくわからんかった

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

思いの外泣ける感じだった
FF14やったことないけど、いいよなぁと思える

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃサイコーに面白かった!曲もストーリーも好き…王女もかっこいいし、現代シンデレラだな〜イディナメンゼルさんのマテリアルガールサイコー ジェームズコーデン原案なんだね!?やはりジェームズコーデ>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.5

面白いし映像表現が今時でずーーーっと飽きさせない工夫がすごい

セイバー+ゼンカイジャー スーパーヒーロー戦記(2021年製作の映画)

3.0

鈴木福くん最強すぎるだろ
次の仮面ライダーめちゃ楽しみ すげー好み!!モチーフも造形も楽しい

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.0

ゴキゲンな蝶になって〜からかなりゴキゲンでした。40分でめちゃくちゃ面白い サイコー たしかにサマーウォーズ

舟を編む(2013年製作の映画)

3.5

仕事頑張ろう〜!って思える映画だった
雰囲気もすき

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

「竜とそばかすの姫」見てきた!映像も音楽も良かったし、過去作オマージュたっぷりでしたね。しかし、毎作父親がやばいままである。すずの父親、やばくねーか?まぁさておきTOKYOが1番やばいな。高知サイコー>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

-

殺人とは…とは…という感じだが、再生再生再再生♪はいい曲だよね(そこ!?)