redcat1113さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アルモニ(2014年製作の映画)

-

吉浦監督の最新作の前に見ておこうと思い見た!どっちが本当の話なのだろうかという話なのかな…

ピアノの森(2007年製作の映画)

3.3

原作も読んでたので途中までや〜ん!って思ったけどやはりピアノ音楽があると良い感じ

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.2

ピアノ良い…松岡茉優さんってこんな感じなのか…ラストシーン別人感すらあった 

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.0

ドルビーシネマで見てきた✨4年に1回行われるスポーツの大会ことWSG TOKYOがハチャメチャ(シンゴジラ)で大爆笑でした…毎年映画を通してコナンの登場人物も成長してるんだなと感じて最高だったな…

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

-

出てくる大人がクズ揃いなんだよなぁ〜(特に両親)
秩父感も少なかった
シンジくんみたいな主人公

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.5

秩父三部作らしい
やっぱ秩父はムヒないとダメなんだな
アニメがうまかった

CUTIE HONEY キューティーハニー(2003年製作の映画)

-

たしかに最初の海ほたるのシーンはいいな
回想シーンがまんまエヴァっぽさがある

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

3.5

公開当時は????だったけど、シンエヴァ後に見るとわかる…わかるぞ!と言う感じ。アスカのシーンはつらくていつも見れないな シンエヴァがあってよかった

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

25年間の総決算
これが「真っ当な人生」ってことでええんか…と思うが、これが真っ当なんだろうな
これまでの人生や立場や生き方によって評価分かれそう

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.5

平手さんが天才と聞いていたので視聴
たしかに平手さん以外だと難しい役柄だった
北川景子さんも良かった

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

4.0

緋色の不在証明見てきた✨めっちゃよくまとまってて今までを振り返れるし原作読み直そうと思った!映画楽しみすぎるよ〜!!!新予告もサイコーでしたわ

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

ドラクエ大好きなので曲サイコーだった
1.25倍速だとちょうどいい感じなくらいテンポが悪いのが辛い

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

テレビでやってて久々に見たけどやっぱ名作だな 声優も豪華すぎる

トールガール(2019年製作の映画)

3.5

ダンクルマンのプレゼントめちゃ良かった
お姉ちゃんもなんだかんだ好き

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.5

サブリナかわいい
特に目新しいことは起こらないが、そう言うのを見たい人向け
コーチよ…母よ…とややモヤるがダンスをすればオールオッケー

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

3.7

アーーーー!これはテンプレ!つゆだくテンプレ!って感じだけどソフィアカーソンが美しく、子供たちが頑張ってるので結局私はこういうストーリーが…大好きなんです(泣きながら)という感じです。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

5.0

開始即好きな映画だ!と思ったし2020年最高ミュージカルで大号泣してしまった。「人生にリハーサルはない」な「Tonight Belongs to You」と「Love Thy Neighbor」が好き>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーはともかく、多部未華子ちゃん歌上手いな〜って話です

あした世界が終わるとしても(2019年製作の映画)

2.5

訳わからない世界設定も古谷徹さんがナレーションをして「ニホン公国との戦いが始まったのである!」と言われたら納得するよねという話です

スイッチング・プリンセス もう一度スイッチ!(2020年製作の映画)

3.5

やったぁ〜ヴァネッサハジェンズが3人観れるぞぉ〜!!!!!!!!という映画

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

霊体化したマスターヨーダの登場!!!!流れるスーパートゥルーパー!!!ストーリーはどうでもいい!ABBAが流れる!ハッピー!最高!!!!

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

ゲロはひどいがハッピーな映画
オーウオーウオウオー♪も頭に残るな…

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0

羅小黒戦記見てきた✨ほんと良かった〜何を言ってもネタバレになるのでネタバレせずに感想言うと猫ちゃんかわいい!櫻井孝宏!2020年ベスト映画だな

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

よりちゃんと付き合えや!!!!よりちゃんは最高すぎるだろ…なんで…なんで日の出なんだ…

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.6

とても好きな話だった。あんまり兄は関係ないのもいい。女の生き方の話だし、女性が見たら元気が出そう。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.4

面白かったです(酷い感想)いや、ほんと面白かったけど感想言いにくいな…

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

ティモシーシャラメが美しすぎるわ…
過去と現在を交互していくので若草物語を読んだことないとキツそうだが読んだことない人はいないだろ!という強火
豪華キャストで風景も美しいのに女性みんなが幸せのあり方を
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.3

出演者が全員良いなー
スダマサキッスも女装めちゃ似合うし能年玲奈ちゃんかわいいし原作のいいとこ取りな良映画だ

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.0

マレフィセント2〜 テンプレ展開なんだけど、ラストシーンが美しいので全てOKになってしまう しかし国王もフィリップも毎度いい人なんだけど…みたいな男性像だな

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

-

バッタは全ての敵だな(うちのシソも全部食べられてしまったので)

ムーラン(1998年製作の映画)

3.5

また山寺宏一か〜!!!!曲は良い
実写見るの悩んできた

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

ビートルズの曲がひたすらいい 
ビートルズをずっと聞かされて育ったので染みる

All the lonely peopleの歌詞検索してしまう

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.3

後編の方が面白い 科学部も好きなので出なくてちょっと残念だけどいい終わり方
続編も見たいな〜