remiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

BIUTIFUL ビューティフル(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真っ当な生き方では決してない主人公。
麻薬の斡旋などをしながら、なんとか生活をする。

犯罪は悪いことではあるけど、この映画を観ると必ずしもその人が悪いのか?とも疑問。
そうしないと生きられない社会に
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最高!とにかく最高!

ディズニーアニメ版美女と野獣が好きな人にはたまらん映画。
実写の再現度+αが素晴らしかったです。ミュージカル部分はラプンツェルを鑑賞した時並みの満足感でした!
冒頭から好きすぎ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

ビンタ&ビンタ返し。
男女の惹かれ具合を靴で表現。
ゴズリンのピザ食べるシーンをスロー撮影。
めちゃくちゃになる人間模様に笑ってしまいました。

レスラー(2008年製作の映画)

3.8

生き様がかっこいい

登場人物の見た目怖い方達が心優しくて意外にもほっこり。笑

命をかけてやり遂げること、自分にはこれしかないという夢、それを追い続けられることは幸せだと思います。だけどどこか切ない
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作より大分迫力満点でした。
アクションシーンのカット割りが細かくて瞬きしてるとすぎてしまうので巻き戻して何度も見てしまいました。
アクションシーン盛りだくさんで見応えあります。
車、ガラス、ビルの壁
>>続きを読む

トッツィー(1982年製作の映画)

4.0

ダスティンホフマンが好きになりました笑
レインマンを見てからの、ダスティンホフマンの女装。振り幅凄まじすぎます。

女装時に、惚れた女性のお父さんからと共演者のおじさんからアプローチされまくるのが面白
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマン→アベンジャーズを経てキャプテンアメリカに興味をもちました。
なんでこの人、1番普通っぽいのにリーダー格なんだ?と。
今作を見て、ヒーローに相応しい人格者なんだという事がわかりました。確実
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽と光が印象的でした。
海の中、月夜に照らされる黒人の子供たちが美しかった。

黒人差別、セクシャルマイノリティー、家庭内の問題…様々な壁があり…。

強そうに見えて弱い、虐めてたやつらだってきっと
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.2

原作既読です。
ニュルフフフ〜〜
ってニノが声優なのね、意外とハマってたようにおもいます。笑

カルマと渚が好きなのですが、菅田くんの演技とかっこよさは安定でした。カルマっぽくはないけど、かっこいいー
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミながら鑑賞。
原作にのっとったマレフィセント視点の話かと思ってたのですが、王子のキスで目覚めるわけではないのか…w
最後に「全く別の物語」、とナレーションが入るけど、それ最初に聞きたかったです
>>続きを読む

ザ☆ドラえもんズ おかしなお菓子なオカシナナ?(1999年製作の映画)

4.2

ドラミちゃんの話がめちゃくちゃ面白いです!!ドラミちゃんのお母さん感!
オカシナナはドラえもんズの中でもつまらない部類…段々雑になってる…

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

4.2

ドラえもん映画で1番好きかも
ストーリーというか設定の楽しさ重視

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.5

コマンドを打ち込むところしか覚えてない…あと大人のしんちゃん

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アクション仮面の中の人を描いてて、カポエラやってた設定が判明しました

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃好きで何回も観てた記憶。ス・ノーマンと豚はいい声だなぁ笑
しんちゃんが魔法のトランプで呼び出すアクション仮面とカンタムロボとブリブリざえもんのやり取りが面白いw
相手に寝返る豚をリンチするのっ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

ちょーかっこいい

想像の斜め上でした
首飛ぶシーンであんなに笑えるとは…恐るべし…

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パディントンの毛並みもふもふ。
笑えるポイント多々あって、あっという間に感じました。

熊ファミリーのマーマレードシステムがよく出来てましたw
ああいうの好き。

剥製マニアと戦う時のパディントンと人
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

3.5

佐藤刑事好きです…笑

前作を鑑賞していなかったので、ストーリーがわからなかったのが残念。
コナンとルパンが同じくらい活躍していて面白かったです。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.3

映像が美しく空気の澄んだ感じがよく伝わります。
雨に濡れた橋を渡る時の靴のカットが良かったです。

淡々とした静かな雰囲気であっという間の50分でした。
入野自由の声はやっぱいいですね〜