remiさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「とろろご飯」が好きでした!
みちるちゃんに萌えすぎてしんどいです。

マスターがあんまり絡まない長々とした人間ドラマが微妙。特に「カレーライス」が…骨壺のおばちゃん急に出てきて何なの笑

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.8

背景を全然知らなくてもわかりやすく入り込みやすかったです。

モーガンフリーマン演じるネルソンマンデラ大統領ハマってる。
人を動かすには自分が見本になる、って言葉で言うのは簡単だけどどれだけ大変だった
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

宮沢りえがとにかく美しくて儚さもあって尊い…
日常から落ちていく様は、もうやめてーって感じで淡々としているのにハラハラしました。
若い恋人の池松壮亮にお金を使い尽くしてしまうけど、薄っぺらい関係はお金
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.0

映像が最高。小物が最高。オープニングからめちゃくちゃオシャレかわいい!
この映画のファッションやインテリア、好きです。
そしてデボラフランソワさん好みすぎました。

ストーリーは単純明快で先がよめます
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

歴代の芸術家に出会えるなんて夢のような設定。雨の夜のパリ最高に歩きたい。
ただ登場人物がなんだか好きになれなくて…レイチェルマクアダムス少し嫌いになってしまいました笑

芸術家たちが、ルネサンス期を黄
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

想像していたより重い話でした…
みんな幸せになれ!

マルコのお母さんは麻薬中毒でマルコの面倒をないがしろにしていて最低だけど、シングルマザーでダウン症の子を育てることは想像を絶する大変さなんだろうな
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コミカルながら、宗教をテーマにしていて、結構考えさせられました。

導師様が空中から金のアクセサリーを出すけれど、では貧しい人からなぜ献金を募るのか。
人々の希望でもありながら、思考することを奪ってし
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.0

みんながミニオン可愛いって言う事に理解できなかったけど、見たら納得。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

映像はキレイ!
こんな空あるんかいー!素敵でした。

主人公の男の子の詩的な表現にイラッとする笑
でも、重いと思うんだけど、まるっきり共感できないわけでもない。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分が主人公だったら気に入った人起こしまくってしまう笑
少なくとも冬眠状態にまた戻してくれそうな人は起こしたい。
死ぬまで機械と話すだけなんて耐えられない…。

予告では不可抗力で90年早く2人が目覚
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

キャスト陣がなかなかよかったのとゾンビの動きと造形が気持ち悪くて、観ているうちにのめり込んでしまいました。
有村架純ちゃんのかわいいのだけど後半が少しもったいない…

洋さんのゾンビを一掃するシーン、
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グロ、サイコホラー好きの人にとても勧められて鑑賞。
切ったりする描写がないので耐えられるレベルではありました。血はまあまあ出てきます。

恐い音が苦手なので音量を大小調整しつつ鑑賞。オレンジ畑のシーン
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.6

フランス映画苦手意識ありましたがこれは好き!
主人公2人がかわいくて楽しい。

小屋車を作る過程最高!警察に見つからないようにタイヤを隠すギミックなど作りが細かいのと、小屋の形状にセンスありすぎます。
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

時間軸が変わるから最初はよくわからなかったし難しかったけど解説してもらいながら鑑賞。
ソゼかっこいい…すごい笑
騙され&騙されました。
あそこで気づいた捜査官もなかなかやるな笑

何者(2016年製作の映画)

3.5

原作から朝井リョウのファンになりました!
映画としては、キャスト陣はハマリ役に感じました。
みんなそれぞれ合ってて違和感ありませんでした

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.5

服装がめちゃくちゃかわいい!カラフルな服に合わせるお花の帽子やベレー帽など…かわいいが溢れてました。エキストラの服と色合わせも素敵。

雨に唄えばを観た後だったので、ジーンケリーのダンスではテンション
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

2.2

過去に戻るボールを掲示板に投げるところまではワクワクして観ていたのですが、そこからひたすら退屈に感じてしまいました。

予告ではなずなが可愛かったですが、結構イライラするキャラで残念でした。
ギャグも
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

気分が悪い。男が気持ち悪い。
ここまで生々しいのは役者さん達尊敬。
安藤サクラはかっこいいです。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

会話が全て歌というのは無理でした、、、ミュージカル映画は結構好きなんだけどなぁ
話も特に共感できず、あんなに愛しあっていたのに2年待たずに結婚してしまうとは、、、

登場人物が好きになれなかったです。
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.5

最高に好きです。

圧巻のタップダンスシーンが複数回出てきます。
ドナルドオコナーの顔芸と転びまくるシーンすごすぎます。笑

観ていると明るくなれる、とにかく楽しい映画でした。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

よく笑った。大満足!
大鷹弾役かっこいいいい竹内涼真惚れました。

原作未読だし全て新鮮で熱量がとにかく面白い。テンポ最高。
菅田くん演じる帝一の、常人外れの演技と勢いに圧倒されて、映画が始まる前は眠
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

オープニングのベイビーグルートダンスが最高。
仲間が後ろで闘ってるのに…お前可愛すぎか!と100回くらい抱きしめたい。そして仲間もグルートに優しいのがほのぼの。家族ですね。

ロケットの非道ぶりをもっ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

かなり面白かったです。
絶望的な状況から諦めず何度も様々な可能性を試し、冷静に対応していく。

マッドデイモンが面白いしかっこいいんですが、あまりにも火星で生きるか死ぬかなのにも関わらず、心理的な不安
>>続きを読む