ろーたすさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ろーたす

ろーたす

映画(415)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

3.9

ボーンシリーズと比べると、
アクション、キャラ、ストーリーの展開で勝てる要素なし。ボーンの世界観の説明でどうしても時間がかかり過ぎてる。
あと感情のない殺人兵器のアジア人、ちょい弱すぎん?(どう見せた
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.5

恐ろしく賢く、不気味な程にサイコな犯人を追った先の衝撃の結末。
映画通でもなんでも無いが、この映画はその手の作りのオリジナルなんだと分かる。
実際そうじゃなくとも、そうであると頷けるほどに完璧な作品。
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.2

ホロコーストだからバッドエンドを想定して観るけど、他の映画ならここまではしてない。という程に惨い。
無垢な少年と使いのユダヤ人の噛み合わない会話、自国史ゴリ押しの訪問教師、母親にドン引かれる程ナチズム
>>続きを読む

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.5

映像美は頷けるけど、他に幾らでもあり得る世界観だし、中身がないコスパ悪めな類いの1つ。子ども受けのあるSF映画特有の、演技は上手いはずなのに、拭えない台詞を言わされてる感。

開始30分程はそう思うけ
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.5

映像、音楽、役者、ストーリー。
もう自分の中で満点評価です。
(ですが観終わってから、登場人物の個性や関係性について解釈するのに結構時間を使ったため、スコアは4.5で。
Avengersの様な大興奮は
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

滅茶苦茶好きですこれ。
まさに"何度も観れる映画"
そもそもオリジナルが良過ぎるけど、ミュージカルシーンの盛り上がりは圧倒的今作。
アリ王子の凱旋シーンここ全力で推し。多分楽しすぎてにやけてました。
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

こんなハラハラしないアクション映画あるかよ(褒め言葉
でもドキドキしないのも当然で、双方による戦闘シーンというより、マッコールの制裁劇。その表情の温もりの無さは、敵に同情してしまうレベル。
デンゼルワ
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.5

トムハンクスはどのジャンルにもハマるから凄い。一人芝居に、長回し。映画を観ていてこれほど役者からエネルギーを感じたのは初めてだった。
物語のテンポも絶妙。無駄なシーンもセリフもなく、観る側の想像力で賄
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

-

ちょっと私には難解で理解しきれない事が多く、上手く考えがまとまってないのでまた観ます!笑

万引き家族(2018年製作の映画)

4.7

”家族としてどう生きるのが正解なのか”
と考えると、
ほんとうの家族で過ごす。
そこで生きる。
そこで幸せになれるように生きていくことじゃないかなぁ。
とは思うけれど、
「正しく生きる事」と「幸せに生
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.6

愉快。犯罪サスペンス(実話)という重めなジャンルだけど、笑いを誘うシーンも多く、なんだか楽しく観れた。
主人公の人柄と、クリントイーストウッドの見せ方だろうなぁ。

そして予告が映画史上1好きかも。映
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.6

もうそこらのホラー映画より怖いよあんた。
誘拐された少女視点のカメラワークが本当にホラー映画のそれで、終始体に力が入っちゃってました。
このハラハラ感に関して言えば、他の映画と比べても頭一つ抜けている
>>続きを読む

|<