mさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ベイビータートルズもゴリゴリにティーンエイジなタートルズも可愛かった
さすがセスローゲン

スーパーフライたちのビジュアルもイケてるし
ラストのミュータントと人間の共闘は泣いた

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

三部構成面白かった
書斎で大暴れするスッキいいぞ
R18なテルマ&ルイーズみたいな作品

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラストの対決ハリーvsヴォルデモートだった

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.2

実際の事件調べると言葉にならない

被害者にとってもマーティンにとっても最悪の事態が起きる前に適切な対応が出来ていればと思わずにはいられない

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

デカいスクリーンとデカい音で観たかったので嬉しい
ハビエルトリトン王渋可愛くてすごく良かった
わたしも瀬戸内海あたり任されたい

セバスチャンとフランダー問題
キャラビジュ解禁された時は戦慄したけど本
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

ちびっ子たちがワイワイ声を上げてる中ひとり泣きながら観た

兄弟愛と任天堂は偉大

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.4

劇場わりとガラガラで切なかった

筋肉ニューカマーたちが豊富だったけど
やっぱりマジックマイク一座に会いたかった…リモートのみだとは…

ラストのマイクとダンサーさんのダンスかっこよすぎた
わたしもユ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サイコvsサイコ
ちゃんと衝撃展開盛り込んでくれるの嬉しいな

エスターのブルーライトアートのルーツとか一旦家出るのに引き返しちゃうのとかかわいい

前作のシスターアビゲイルにせよ今作のアナにせよ1回
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.4

スーサイドスクワッドより断然面白かったな

頭空っぽにして楽しんだもん勝ち
ラストのハチャメチャなアクション爽快だし
みんなハチャメチャに可愛い

最後の言葉…気になる…

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

クオリッチ大佐ナヴィになったあとより人間だった頃の方が強そうなのさすが
スティーヴンラング恐るべし

やはりパンドラは生き物たちがかわいい

相変わらずネイティリいい声だった
矢を放つときのあの脚…か
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.6

マイカのジョークがうざすぎてそっちに意識持ってかれて全然先が読めない

音楽(2019年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃいい
坂本慎太郎の声の時点でいい

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.4

過去に囚われず今を大切に生きようという
シンプルであり真理であるメッセージを
めちゃくちゃポップに描いてくれてる

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.9

つっっら…
入り込み過ぎると心壊れそうだったからセーブした

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

あんまりハマらず劇場でウトウトしちゃった…

バースジャンプのトリガーになる「バカらしいヘンテコなこと」たちのセンスが好みじゃなさすぎて一気に冷めてしまった
犬ちゃんぶん回すとこムリ

ただミシェルヨ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

強い意志を持って細かいこと気にしなければおもろい
あそこまで人をバッキバキにする思い切りの良さを評価したい

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.6

深そうに見えて浅かったように思う
でもなんか良い
そんな渋さがあった

ヨーヨーとヘルメットが可愛かったな
あと盲目の人の女優魂が凄すぎる
勿論ウィノナもキュートでした

オープニングとエンディングの
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

大好き
劇場2回行った
最初から最後までクライマックス

イモたんのヴィランみ溢るるビジュアルも良い

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

これだけ大胆な仕掛けをラストにバーンってバラされるんじゃなく、序盤から不穏すぎる違和感の積み重ねでこれはもしや……ってじわじわと気付かされる感じが良かった

過去は過ぎ去らないし、全く過去のことじゃな
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

文句なしの2022年ベスト映画だった
最高すぎて2回観た
どのシーンも強すぎてそろそろ一年経つのにまだ鮮明に思い出せる
細かい事なんか吹っ飛ばす熱量が3時間丸々詰まってる

ラーマ登場一発目でやられた
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.6

心の底から大好き
何回観ても泣く
ホーガースもジャイアントも大好き
なりたい自分になれるんだよ

チャンプヒーローカーボーイチャンプカーボーイ

アス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

能天気パパにイライラするのがホラーの醍醐味
ゾラ強い!頑張った!
ただホームアローン戦法通じない世代つらい

最後ジェイソンがお面被るの
息子まで入れ替わった…?と思ったけど
傷がないからあり得ないよ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

芹澤くんの選曲あんま好きくなかったけどいーやつでした

「このへんってこんなに綺麗な場所だったんだな」「綺麗?ここが?」がもう….つら…

雲の中で散歩(1995年製作の映画)

3.8

キャンドルかなんかの光かと思ったらブドウというオープニング良い

キアヌ最高にいい奴だった

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

実は元警官だったおじーちゃん災難すぎ
ちゃんとはっきり物事言わないから

王と鳥(1980年製作の映画)

4.2

見応えありすぎる
エレベーター乗りたすぎる

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

4.2

沁みた
ラストのアマンダの顔で胸がいっぱいになった

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.6

ラスト号泣アニメ
エンディングの曲も素晴らしい
間奏で時計仕掛けのオレンジ思い出す

ギンちゃんハナさんミユキキヨコに幸あれ!

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.2

最強のふたり(ひとり死体)
何もかもが強烈に斜め上すぎる

ポールダノ安定の可愛さだし
この役のオファーを断らないダニエルラドクリフの器のデカさにグリフィンドール1万点

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

4.3

プロットも好きだし曲も良い

ジェレミージョーダンの声が良すぎる