りこりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

りこりん

りこりん

映画(251)
ドラマ(0)
アニメ(0)

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

5.0

いつ見てもハッピーな気持ちになれる。
ゴールディ・ホーンがキュートなの。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

これを劇場で観た時の衝撃たるや。
天才が現れたと思いました。
一度は観るべき。損はないと思います。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

5.0

随分昔に観ましたが、、。
映画はやっぱりやめられないと思わせてくれた作品です。

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.9

負の連鎖か。。
理解する力がある方が先に気づく。
そういう人でありたい。うん。

モヤッとするけど、
吉田羊がキレイだった。

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

2.1

園子温監督だし。
長谷川博己すきだし、
で観てみましたが、、。
なんだか残念な感じがしました。
麻生久美子も活かしきれていないし。。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.4

リアルさを排除しているし、性的なゲスグロさはないし、愛に溢れているしで、スプラッターでも安心して観ていられる。
園子温監督は、音響とか音楽の使い方が上手い。

恋人たち(2015年製作の映画)

3.6

飲みこめない想いを飲みこみながら生きていく人たち。
それでも人は生きていく。
なかなか重いです。あがきながら生きている。アツシの上司の人が唯一の救い。

映画 鈴木先生(2012年製作の映画)

3.5

ドラマを一気に観てその流れで。
映画ももちろんですが、ドラマが面白かった。
ドラマ最終回の最後の喫煙所での、田畑智子さんとのシーンが最高でした。
長谷川博己ははまり役だったと思います。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

なんだか凄い映画を観てしまった。
スクリーンに吸い込まれていった。
やっぱり、ポン・ジュノ監督好きだわ。

二重生活(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

よかった。
色々な登場人物から色々なことを感じた。長谷川さん演じる石坂は、お金があって、仕事ができて、美人の妻と可愛い娘がいてと、客観的に満たされた人っていう設定だからこそ「この世界に満たされている人
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白いに面白い。
よくできている。
最後も驚かされる。
だけど、腑に落ちないところもある。
あの医者、命を粗末に扱っている感がイマイチ伝わってこなかった。
あと、末期の脳腫瘍患者があそこまで出来る?

ピンポン(2002年製作の映画)

-

キャストは豪華だし。宮藤官九郎だし。
なのに、なんでだろ。
何回もチャレンジするんだけど、
毎回寝てしまう。。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.0

面白い!
テンポがよく、
脚本とキャストが素晴らしい!
無駄のない伏線回収がみどころ。
北川景子と玉山鉄二が??という感じではありましたが、楽しく観れてお勧めです。

時をかける少女(2006年製作の映画)

2.5

悪くはないですが、、
やはり、「時をかける少女」と言えば、
原田知世かな。ラベンダーの香りと、ラストが良かったな。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

私の心の原風景。
大切にしている映画のひとつ。
小学生の時に初めて鑑賞して以来人生で一番多く観た映画。
映像といい、音楽といい、深い余韻を残してくれる。
キーファーサザーランドのイメージが割と大人にな
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

3年ぶり2回目の鑑賞。

1つの夫婦の愛の始まりと終わりを描いた作品。両方の気持ちがわかるだけに、切ない気持ちになる。

unknown アンノウン(2006年製作の映画)

3.9

設定もオチも良かったです。
ジムカヴィーゼルかっこ良かった。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

掴めそうでつかめない。
伏線の回収といい。。うーん見事だなぁ。

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

2.8

普段あまり観ないジャンルなので、ハラハラドキドキしながら、楽しめました。
確かにテンションが上がる終わり方では無かったですね。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.5

原作を発表当初に読んで、余りにも内容が重かったので、映画を観る事を躊躇していましたが、、。映画はすごく良かった!俳優陣のエネルギー溢れる演技!!西島君、素晴らしかっです!見終わった後の脱力感は半端無か>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.5

展開は読めていたつもりでしたが、、。エドワード・ノートンの演技が素晴らしかったです。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

「未解決事件」を映画化したものと聞いて、終わり方が気になりながら観ていましたが、想像以上でした。ゾクッときます。

|<