りこさんの映画レビュー・感想・評価

りこ

りこ

映画(440)
ドラマ(74)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

4.0

話題になってた時からずっと気になってて遂に見た!!
最初はインド人の顔が見分けられず混乱していたけど笑、把握できてからは常にストーリーが動いていて3時間ほどあるとは思えないほどあっという間!迫力すごい
>>続きを読む

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.7

前作が面白かったので2作目も!
相変わらずジェニファー・アニストンは美しくてキュートで最高!今回も声出して笑ったし、パリの街並も素敵!!

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.7

ずっと見ようと思っていた映画。
コンパクトにまとまってて、小ネタ詰まってて、伏線張られてて、めっちゃ面白かった!もっとfilmarkスコア高くても良いと思う!
船旅もモナコもコモ湖も素敵だった〜!

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

実に20年ぶり?の鑑賞。アズカバンの囚人の小説は一番さくさく読めてハマって10日ほどで読みきった記憶あるけど、映画もやっぱり面白い!タイムターナーが出てからのスピード感すごい!あと映像技術が一気に進歩>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

キングスマン誕生秘話としての本作。史実が絡められていて面白かったし、アクションのキレや迫力・スケールは流石!スカッとした!
面白かったけどやっぱりハリーやエグジー達のストーリーの続きも見たい

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

おそらく約20年ぶり二度目の鑑賞。2時間40分もあるなんて信じられないぐらいずーっと面白かった!!
賢者の石と比べて3人の成長を感じたし、映像も綺麗になってた!

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.6

可愛い世界観!カメラワークも工夫されていて面白い。内容は、期待してたほどではなかったかな〜。スージー歳の割にませすぎでは?と思ったけど可愛かった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

原作読んで爆泣きしたにも関わらず、映画でも号泣😂生みの親より育ての親ってほんとその通り。素敵なお話。
石原さとみ可愛すぎるし、田中圭はもともとタイプだし、永野芽郁ちゃんは泣き顔綺麗すぎるなぁって見惚れ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.8

父の訃報が届き、その遺言書の内容から、自分には実は自閉症を抱えた兄がいたことが判明。その兄と心を通わせていくストーリー。
ダスティン・ホフマンの演技力が凄すぎた。自閉症を抱えた人にしか見えず、序盤はこ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

1があまりに面白かったので、続けて2も鑑賞!開始早々始まる突然のカーチェイスに大興奮!!本作もアクションがキレキレで最高にクール!(ハリーの勘が鈍ってる等小ネタが挟まってるのも良い)エルトン・ジョン歌>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

過去から何人かに勧められ、長年マークしていた作品。こんなに面白いなんて!もっと早く観ておけば良かった!
人が死にまくってちょっとグロいけど、演出がポップなため見れてしまった🤣
ハリーが途中で突然消えた
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

ずっとマークしていた映画を遂に観た。
古い映画ってなんとなく苦手だけど、これは平気だった。最初の数分こそ少しスマホ見てしまったけど、その後ずっと見入ってしまうほど無駄のない美しい映画だった。
名言だら
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

1より面白かった!!🧸
演出も凝っててワクワクするし、話も面白いし、クスッと笑える小ネタも多くて最高!
ピンクの靴下紛れ込ませて、全員の囚人服がピンクに染まるシーンが好き!
心が温まりました☺️

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

気になっていた映画をイギリスの映画館にて。やはりあまり聞き取れず凹んだのはさておき、ミュージカル調なので画面が華やかで見応えあった!ストーリーもハッピーでよかった!それにしてもティモシー・シャラメは歌>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

機内で鑑賞。整くんの言葉は胸にささる。改めて菅田将暉ハマり役だし、松下洸平も良い味。

私というパズル(2020年製作の映画)

4.0

ただただ重い。。
壮絶な自宅出産の末、生後間も無く娘を亡くした女性のその後の深い悲しみ描いたストーリー。とにかく演技がうますぎて、リアル。
出産未経験の自分としてはとても不安になる内容でもあるけど、学
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.7

filmarks上低評価だけど個人的には結構好み。亡くなったサラのために、彼女の母・娘・親友が力を合わせてベーカリーを開く物語。イギリスの多文化性や日本との繋がりも感じられて個人的にはすごく良かった🫶

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.7

おばあちゃん4人が、スーパーボウルの応援に行くドタバタ劇。私もおばあちゃんになった時にこんな友達に囲まれていたい!
ほっこりする素敵な映画でした✨

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

マーゴットロビーとブラピ見たさに楽しみにしてたけどこんなに過激な内容とは、、🤣笑
とりあえずマーゴットはぶっ飛んだ役だけど、美しすぎた!所々のジャズも最高

ララランドの監督が手がけた映画らしいけど、
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

良いとは聞いていたけど本当に良かった、、!
頑固で気難しいオットー。その気難しさの裏側には愛する妻を亡くした深い悲しみがあり。。それが愛を持って接してくれる周囲の温かい人たちと交わる中で少しずつ変わっ
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

内容あまり深くないけど、終始ハッピーでなかなか好きな映画。ジュリア・ロバーツとジョージ・クルーニーのペアが好き!タキシード姿がイケオジすぎた、、!
バリ島のホテルが素敵すぎて、行きたくなった☺️

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

こちらも機内で鑑賞。久々のピクサー映画、めちゃくちゃ可愛かった!ここまで恋愛によったのは珍しいんじゃないかな?
家族愛要素もあって、感動した!吹き替え版で見たけど、声優陣もハマってた👍

怪物(2023年製作の映画)

4.2

気になってた映画を機内で鑑賞。
安藤サクラ演じる母親が、息子が担任の先生から暴力を振るわれてる!と怒鳴り込むところから始まるのですが、、、
母親・息子・担任それぞれ違う視点で描かれるストーリー。同じ事
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.7

昔、ぬいぐるみが家にあってなんとなく愛着が湧いてたパディントン🧸
まさかこんなキャラだとは🤣
クスッと笑えるところ満載で、ロンドンの街は言うまでもなく可愛くて、思った以上に楽しめました🫶

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

個人的にバービーを見てから改めてライアン・ゴズリングにハマり、本作も鑑賞!ネトフリ作品なのにすごくお金かかってそうな大作!ウィーンとかクロアチアとか香港とかいろんなとこが舞台になってて色々行きたくなっ>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

評判が良いと聞いてたので機内で鑑賞!
めちゃくちゃ映像が綺麗で可愛くて、スーパーマリオブラザーズとかドンキーのゲームとかマリカーとか一度は遊んだことがある身としては懐かしくて嬉しい気持ちになった😆

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.7

他の方のコメントにもあるように、シリアスな内容にも関わらずコミカルに描いていてよかった。前向きなヒキタさんが素敵。あっという間に感じられました。
最後は泣けた!!

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.5

NYとLA、離れて暮らしながらも毎日のように電話する親友同士を描いた軽めのラブコメ。NYのピーターの家が素敵すぎました🥹
アシュトンカッチャー久しぶりに見たけど、痩せたのかだいぶ雰囲気変わってた!

バービー(2023年製作の映画)

3.7

楽しみにしてたBarbieをひと足先に上海で鑑賞。

ピンクで可愛い世界観😍
マーゴットロビー可愛いし、ライアンゴズリングはこんな役もハマるんだなぁと意外!歌もめっちゃ上手い👏👏

ストーリーは、Ba
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

一足お先に上海の映画館にて鑑賞!
大画面で見るアクション、圧巻でした!
ローマとかヴェネツィアとか誰もが知る観光地でド派手なアクション撮れるのは、M:Iならでは。3時間近くあるけど、全く長く感じません
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

アメトークのトムクルーズ大好き芸人を見て触発され、最新作を見に行く計画を立てたので、今更鑑賞!
アクション映画普段あんまり見ないけど、こんなに面白いのかと感動😳ラスト30分ぐらいカーチェイスにヘリチェ
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.6

タイトルからは想像できなかった内容!色々なカップルの妊娠・出産を描いたストーリー(邦題合ってなさすぎる笑)
子供を持つって奇跡の連続なんだなと改めて実感するし、そんな苦労の末に産んでくれた母親には本当
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

ドタバタアクションコメディの二作目。
いろんな国が舞台になってるし、演出もド派手でお金かかってそう!見応えあった
まさかのオチでした。笑
一作目もそのうち見てみたい

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

複数回見てる人も多いという本作、やっと見れた!!めっちゃくちゃよかった!!
宮城が好きになった!漫画も読み返したい!!

>|