りこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

りこ

りこ

映画(440)
ドラマ(74)
アニメ(0)

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.6

気楽に見れて面白い!
鈍臭い探偵役が良く似合うライアン・ゴズリングが好き。笑
あと娘がしっかりしてて良いキャラな上にめちゃくちゃ可愛い!!

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

ザックとリリーコリンズの共演作ってことで見てみたけど、最後まで本当に冤罪かと思わせる構成で最後はショック受けた。リズやキャロルのように惚れてしまった女性から見ると本当に数十名の殺人を犯すような人間に見>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

3時間超えの大作だけど、シンドラーの心情の変化から目が離せずあっという間。

戦争映画を見ていつも気付かされるのは軍人だって好きで殺しているわけでなく、良心とのせめぎ合いの中で苦しさを感じているってこ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

戦争しかり、同性愛者への処遇だったり、考えさせられる映画。彼の功績が、彼の死後にはなってしまったけど、50年も経ってやっと公表されて表彰されたというとことで本当に良かった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.9

おしゃれで鮮やかで強くてカッコいい😍
これまでのオーシャンズシリーズも大好きだけど、女性がチームを組むこちらも最高😍
みんな美しかったけど、アン・ハサウェイが特に美しすぎた、、💕

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.8

上映中のクルエラを見てから、おさらいのため鑑賞。アニメの中でのクルエラは強欲なおばあちゃんで、実写版のクルエラのイメージとはちょっと違う笑
とにかく可愛くて癒された🐶💓

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

音楽がパンクでかっこいいし、
ファッションもおしゃれで見応えあるし、
話もしっかり面白いし、
やっぱりディズニー好きってなる映画!!

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

4.0

ずっと気になっていた作品。
ナチス兵がイギリスの捕虜となり、キーパーとしての素質を認められ、マンチェスター・シティからのスカウトを受け、イギリス国民のドイツ人に対する反感に苦しみながらも、スポーツを通
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

演技力に圧倒、、
昔は今以上にトランスジェンダーに対する理解が無かっただろうから、アイナーはさぞ辛かっただろうな。。戸惑いながらも支える妻・ゲルダの姿に感動。

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.6

気楽に見れて面白い!
何気に景色やセットの豪邸が素敵だった☺️

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

とりあえずジュード・ロウかっこよすぎてそれだけでもかなり満足度高い映画。笑
普段あまりアクション映画は見ないけど、最後の推理が鮮やかで、面白かった!!

パターソン(2016年製作の映画)

3.6

なんでもない平凡な日々の中で起こる、ちょっとした出来事。トラブルに巻き込まれたり、奥さんのごはんの味が口に合わなくても文句言えなかったり、むしゃくしゃしたり、ふとした出来事で少し前に進めたり。とても穏>>続きを読む

好きだった君へ: これからもずっと大好き(2021年製作の映画)

4.0

シリーズ最終作。
BGMの選曲が相変わらず良いし、場面が変わるところのイラストがいちいち可愛いし、ストーリーも満足だし、クオリティ上がってた💕ピーターがとにかく素敵!このシリーズ好き☺️

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.7

続編も勢いで観賞〜
とっても可愛くてLJもピーターもどんどん好きになる!こんな高校生活送りたかった!
そして劇中歌の選曲がセンス良い🙆‍♀️BLACKPINK流れた時は上がった!

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.7

ネトフリで気になってた映画。
一人で書いて隠し込んでた届くはずないラブレターが届いてしまうという設定、可愛すぎる。直筆の手紙って良いなぁ!
シリーズ全制覇したい。

SATCのエイダンがお父さん役で出
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

前作のロマンス編がめちゃくちゃ面白くて、期待してた本作!
前作ほどの大どんでん返しは無かったけど今回もしっかり騙されました🤣

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.8

中国の映画でありながら、日本人キャストを多く起用し、撮影もほとんど日本でされている作品。
中国では公開1週間で早くも興行収入が鬼滅を超えた本作ですが、ストーリーも作り込まれていて思った以上に面白かった
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

とにかくすごいの一言!
2時間半の長編映画でめちゃくちゃ難しいけど、必死で見てるうちに、あっという間に時間過ぎた。面白かった!さすがクリストファー・ノーラン監督。

見終わった後断片的にしか掴めなくて
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

過去に見た気もするけど、改めて鑑賞。

とりあえずリリー・コリンズがひたすら可愛くて目の保養。こんなにすれ違い続けて最後結ばれたら嬉しさひとしおだろうなぁ

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.3

最高!今まで見てなかったことが悔やまれる!
相当な金額をかけて準備したというセットはとても豪華で見てるだけで気分が上がる!王道ハッピーなラブコメで、こうゆうのほんとに大好き!!『魔法にかけられて』とか
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.2

これは、めちゃくちゃ良い映画!

サニーという高校時代に結成された7人組。そこから25年集まらなかった7人だったが、リーダーが癌になってしまい、死ぬまでに再会したいという依頼を受けてナミが奔走するとい
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

ホラーコメディと聞いて見たけどコメディ要素は少なく感じた

パステルカラーの世界観がとってもおしゃれで監督のセンスが光った映画。ストーリーも面白い!

そしてジュード・ロウが出てるのが嬉しい笑

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.1

これまでただただかっこいいなぁと思ってただけやったけど、これ見たら4人が努力してきたからこそ今の姿があるというのがよく分かって、より応援したくなった!もう大好き💕
世界のライブ会場でのパフォーマンスと
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.6

定番ラブコメな感じじゃないけど、気づいたら…という感じが良い。
だんだん自分のメンタルをコントロールできるようになっていくパットの姿が素敵!
最後のダンスかっこよかった!

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.8

ずっと気になってたけど長いから見てなかったこの作品。3時間もあるけど、全く退屈しなかった。
人の病気や死を吸い取って元通りにしてあげるという現実離れした能力を持つジョンがキーになる本作。最後はなんだか
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

エイズで一人ぼっちで過ごしている男の子と、そのお隣に住む男の子のお話。

靴のシーンも泣けるし、何よりデクスターの母親が本当にいい人すぎて、終盤涙止まらなかった。

悲しいけど、心が温まって前向きにな
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.8

離婚した夫婦とその周りの大人たちに振り回されるメイジーという女の子のお話。

親は子供にとって唯一無二の存在だけど、だからって常に子供にとって一番の存在になれるわけじゃないし、子供はよく見て色々考えて
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

何も調べずただ逆方向に時間が進んでいく映画ということだけ知った状態で見たけど、モノクロ=通常の時系列、カラー=逆向きの世界を表しているそうで。めちゃくちゃ難しくて頭使うけど謎が解けていくのが気持ち良い>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.7

オーシャンズ11-13の中では一番好きかも!仕掛けが派手でひたすらおしゃれ😌
そしてやっぱりブラピがカッコ良い〜

8もそのうち見たい!

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.9

んーそうなっちゃうのかぁ、、って感じのエンディングだったけど、NYの街並×雨×ジャズの組み合わせがとってもオシャレで素敵だった〜😌

主人公ギャッツビーのアンニュイな感じ、結構好き。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.6

最近一気見してるこのシリーズ。音楽といい、撮り方といい、ひたすらおしゃれ!
派手なシーンが少なかったのは残念だけど、ジュリアロバーツとブルースウィリスが本人役で出てるの面白かった!!

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.0

ドラマ見終わって、映画もすぐに見ちゃった!1は昔ドラマ見る前に見たはずだけど今回見たら比べ物にならないぐらいよかった!ほんとに4人が大好き!最高💕

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

下ネタ盛りだくさんだけど、青春時代に一番大事なことをストレートに教えてくれる映画。卑屈になって独りよがりの固まったものの見方をするんじゃなくて、いろんな人と触れ合って経験値を上げていくことで人間性は上>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

このシリーズずっと見れてなかったけど、オシャレで面白い!!!そして、若かりしブラピかっこよすぎる🥺笑

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.5

EDM×ザック・エフロン最高すぎる。今まで見た中で一番かっこいいザックだったかも。ストーリーは青春物あるあるな感じやけどこの作品はとにかく音楽が良い。
ラストの音楽がさらにカッコいい!

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.7

ジェニファー・ロペスのセクシーぶりがすごい😂ずーっと飽きずに見てられて面白かった!実話というのには驚き。