りこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

りこ

りこ

映画(440)
ドラマ(74)
アニメ(0)

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

ハッピーなタイムループ映画!
コメディ要素もあって気楽に見られたし、バカンス感のある映像がとっても好み。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.6

気楽に見れて面白かった〜
途中まで話がとっ散らかってる感あったけど、最後にはまとまってた◎
とにかくキャストが豪華だった!

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.5

ミュージカル映画好きとしては、とっても好みの映画!見終わった後サントラ聴きたくなる映画、久しぶりで嬉しい!
RENTを書いたミュージカル作家の一生を描いたストーリーで、30才目前で夢を追い続けるか悩み
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.5

キャストが豪華!
何も考えずに見れるアクション映画で面白かった。
大きな銃を使いこなす元CIA女性役のヘレン・ミレンがめちゃくちゃかっこよかった!

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.7

ネトフリのランキング上位に上がってた本作。壮大なCGで、ディズニーランドとかのアトラクション乗ってるみたいで楽しかった!!コメディ要素もあり、キャストも豪華で良い映画でした◎

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

各種賞を受賞した作品ということで鑑賞。映画上級者向けな感じがして、素人には掴みづらいというのが正直な第一印象。鑑賞後に原作の短編も読んでみたけど、たったあれだけのストーリーを3時間近くの映画に膨らませ>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

巨大彗星が地球に迫っている危機を伝える科学者と国益・私益に惑わされる大統領や実業家、それらを報道するメディアに翻弄される民衆を描いたストーリー。
ブラックジョークが効いててなんとも言えない後味だけど、
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

FOX内で本当に起こったセクハラ訴訟を元にした映画。後から調べてみると映画の内容の大部分が実際に起こったことらしく。見ていて本当に怖かった、、

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

人類を滅亡の危機から救うためにインターステラー(惑星間)を旅する、というSFストーリー。やはり天才クリストファー・ノーラン監督作品、そうゆうことか!と繋がった時の気持ち良さ・感動がすごい。そこに父と娘>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.9

クリストファーノーラン作品ということで覚悟して臨んだけど、そこまで難解でなく安心。本作もやはり時間を巧みに操っていて、時系列がよく分からなくなりそうになるので集中して見る必要あり。予想つかなかったラス>>続きを読む

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.0

涙無しに見られなかった。特に博物館に来ている母子を見て亡くなった母親を恋しがるケイティにお父さんが語るシーンがもう。自身も周りの人を大切にしたいし、思っていることをきちんと伝えたいと思った。あとは、幼>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2

恥とされ非難されていた中で信念を曲げず、ナプキンをインドの女性に広めることを諦めず成し遂げた男の話。その効果は5日×12ヶ月=2ヶ月/年/人にもなるというのだから、インド女性の社会進出に大きな影響を与>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

前半のコメディ感とは打って変わって、光州の暴動のシーンは悲惨で怖く、そこでタクシー運転手とドイツ人記者の信頼関係が生まれていく様子が素敵だった。終盤のタクシー運転手はただただかっこよかった。この史実を>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.1

悲しくてずっと胸が苦しかったけど、世界にはこんなふうに感じながら暮らしている子供たちがいるということを知れてよかった。
出生記録を出せないのに産み続ける親達も問題があるけど、それを救い出そうともしない
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.0

癌で余命わずかと診断された祖母を落ち込ませないように周りがウソをつきながら、最後に会うために親族が集まる結婚式を計画。そのために渡米した家族も中国に一時帰国する、という実話を基にしたストーリー。

>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

話題作を数年経ってやっと見た。
前半なにこれ気持ち悪いし謎、、って感じだったけど、後半で謎が解けていく感じが気持ち良いし面白い。声出して笑った。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

いろんな女性像が出てきてよかった。
本田まみさんの言葉の通り、結婚してもしないにしても逞しい女性でありたい。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

明るくて音楽がとにかく最高な映画!!
台詞部分がほんとに少なくて、
歌で会話が進んでいって、
こんなしっかりしたミュージカル映画は
結構珍しい気がする。
素敵な映画でした☺️

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.7

気楽に見れて面白かった!!
ただのコメディではなく、ちゃんと伏線張られていてびっくり😳
かつ、世界各地いろんなとこでロケしてて豪華でした〜✨

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

ありそうであんまりないストーリーで、意外性があってよかった🥲単なるラブストーリーかと思って見たけど、心温まった🕊

ワムのBGMも良いし、ケイト役の女優さんも歌が上手!クリスマスにぴったりな映画でした
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.8

二人の結婚のニュースの後見ると、本当に美しくて微笑ましい映画。
運命って、あるのかもなぁ。

小松菜奈ちゃんが泣きながらご飯食べるシーンが好き。中島みゆきの歌がしみる。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

ラストが微妙だったけど、怖いと思いながらも目が離せない展開だった。
「透明化」怖すぎる。犠牲にするもの多すぎる。SNSは適度に利用しないとならないと思わせる映画

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.2

ボンド役に決まった当初はものすごい誹謗中傷を受けたダニエル・クレイグが、演技力と努力によりジェームズ・ボンドして人々に認められ賞賛されるまでをまとめたドキュメンタリー。
こんなに批判されてたことも、怪
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

大画面で見ると大迫力で終始ドキドキで、3時間あっという間!序盤のバイクのシーンもめちゃくちゃかっこいいし、今作はボンドカーもたくさん出てくるし、とにかくかっこ良すぎ!
これから見に行く方は必ずスペクタ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

前作と話が繋がっているため初心者には優しくないストーリー。
でもやっぱボンドがひたすらかっこよくて、Qも素敵なキャラで、2時間半があっという間に感じるほどストーリーも面白かった!😊
最後の「玉切れだ」
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.6

ロバート・デ・ニーロ×ザックという
豪華すぎるキャスティングなのに
想定以上に下ネタ全開で笑った🤣

ザックの歌素晴らしかった〜!
何気にデニーロのラップもすごかった笑

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.3

序盤からボンドが絶体絶命のピンチになる驚きの展開で、引き込まれた。ショベルカーが列車に突っ込むシーン、地下鉄の線路が途中で切れて地下室に突っ込んでくるシーン等どうやって撮ったの?!ってシーンが多く見応>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

カーチェイスとか、空中戦とか、火災とか、カジノロワイヤルよりもアクションシーンがパワーアップしていた印象。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.1

ダニエル・クレイグ最終作品に向けて、復習(といっても、初鑑賞)。
007シリーズ長すぎて手を出せてなかったけど、ジェームス・ボンドがめちゃくちゃかっこいいし、話も面白いし、今まで損してたなって感じ!

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

暖かい気持ちになれる映画。

障がいを抱える人を特別に扱ったり過度に心配したりする時点で、見下しているというタイラーの言葉にハッとした。

タイラーのように差別心なく障がい者を真っ直ぐに受け入れられる
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃしんどかった。。
しんどいのに好きなタイプの映画で、和製ブルーバレンタインって感じ。

序盤がすっごくいい感じだからこそ、すれ違い始めてからがひたすら悲しくて、麦くんの言動に対して「それは
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.9

法曹にまだ女性が少なかった時代に、男女平等のために戦った一人の女性のお話。
実話ということに痺れる😭努力が報われていく過程に感動。。
前向きになれる素敵な映画でした。エンディングの歌も良い!

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

3.9

時代背景や環境は今と違えど、まさしく青春を描いた映画。

美しい舞踊のシーンと、血肉が飛び散る戦争のシーンとのギャップが大きすぎて、余計に戦争の悲惨さ・辛さが伝わった。

映像もストーリーも歌も踊りも
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

アカデミー賞受賞作ということでずっと気になっていた本作。

永遠のさようならを決して言わず、また どこかでと挨拶をするノマドの世界。
どこかに苦しみや悲しみを抱えて旅をする人々が互いに支え合う、そんな
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

見事に騙された!!!!
ラスト3分間の展開に唖然。
名作と呼ばれるに相応しい映画。
もう一回見たい。