りこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

りこ

りこ

映画(440)
ドラマ(74)
アニメ(0)

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

3.5

自分の結婚式でもスマホが手放せないほどワーカホリックな花嫁が結婚式当日に振られ、疎遠だった父親とハネムーンに出かけるストーリー。明るくてハッピーな映画だった!
レイチェル役クリステンベルの歌が素敵!

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

すごく好みの映画!!
駐在妻としてフランスに移住して料理を始めた料理家の女性と、そのレシピを再現した記事を載せたブログを始める女性。2つの実話を元にした映画。
とにかく出てくる料理が全て美味しそう!
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

重かった。。
上機嫌かと思えば嫌味なことを言ったり、急に不安になって子供のように泣き出したり、、アンソニーの演技が凄すぎた。認知症は周りの人もイライラするけど、その本人も辛いってことに映画を見て気付か
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

全く何の話か知らずに見てみたのですが人間の男の子の話かと思いきや、シーモンスターという怪獣が陸地で人間として過ごす物語。
親子愛と友情がテーマになっていて、気づけばボロ泣きしてました。。笑
親は子供を
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

ドラマの方が面白かったけど、最後まで犯人がわからず楽しめました。
個人的に田中圭が好きなので、ずっと見てられました笑

ある男(2022年製作の映画)

4.0

とっても面白かった、、、!
最後まで結末が読めず、でも難しすぎず、「在日韓国人」と「戸籍入替」が見事に絡み合ってたし、俳優陣一人一人が良い味出してた(てか豪華すぎ)
見終わった後少し心があたたかくなる
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.0

最新作を機内で鑑賞。

テーマは重くて辛いし、物語としては起伏が大きいわけでもないのだけれど、引き込まれた。キャストがピッタリだからというのもあるんだと思う。
自分が思う最高の親として接していたとして
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

shallowが名曲すぎる。。
曲がとっても良くて沁みた。。
レディガガ歌うますぎ!
ストーリーが暗くてちょっと思ってたのと違った

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.9

海に沈みゆく世界で人々の拠り所が過去の思い出になっている中、過去を見せる装置を使って商売している主人公(ヒュージャックマン)という設定、ありそうでなかった気がする。人々の記憶の端々に、散らばっている証>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

怖すぎた、、クロエもお母さんも演技うますぎて、ずっと緊張感あった

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

前作に引き続きめっちゃ面白かった!!
最後まで事件の全貌が全然分からず、、推理を見て明らかになってスッキリ!ギリシャのリゾートも素敵だった〜、めっちゃお金かかってそうなセットおよび演出だった〜!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

最後のどんでん返しにびっくり!
ずっと飽きずに楽しめた!!
ダニエル・クレイグの007は終わっちゃったけど、このシリーズで拝めるの嬉しい🥰

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

不朽の名作クリスマス映画🎄
初めてちゃんと見ましたが、ケヴィンが可愛いのなんのって

お母さんとの再会のシーンは涙出そうになりました。。可愛くて心温まる素敵なお話でまさに名作!

スイッチング・プリンセス3:思いがけないスイッチ!(2021年製作の映画)

3.6

ひょんなところから全員がフィオナになりすます必要が出てきた三作目、全部演じ分けてるヴァネッサは圧巻の演技力!プリンセスと女王と従兄弟の悪女、ぜんぶ別人に見える

クリスマス感あって楽しめました🎄💕

スイッチング・プリンセス もう一度スイッチ!(2020年製作の映画)

3.6

続編も流れで一気見!今回はフィオナという悪役っぽい役所も加わって、三役をしっかり演じ分けててすごかった!

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

3.6

とにかくヴァネッサが可愛い!そして二役を演じ分けてて演技上手い!

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

制服が可愛い〜!
イケイケな高校生2人がお互いの復讐を
代行し合う=リベンジスワップするお話

ただの復讐で終わるかと思いきや
最後にかけての展開が面白かった!!

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

3.5

ジェニファーロペスかっこいい!
そしてヴァネッサきれいすぎ!
嘘をつくとその場は良くてもやっぱりどこかでほつれが出てくるから良くないということですね。総じて明るくハッピーな映画でよかった!!

thi
>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.5

クリスマスらしく、映像がキラキラしてて、話も明るくて、この時期見るのにちょうど良い感じ🎄🌟
スキーしに行きたくなった!
ロッジオーナー役の俳優さんどこかで見たなと思ったらgleeのサムで、懐かしかった
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

これだけ評価が高い作品なので、
当然ながらめちゃくちゃよかった!!!
ストーリーも最高だし、
一作目は何が何だか分かりづらかった
空中のシーンも分かりやすいかつ大迫力。
何よりトムクルーズかっこよすぎ
>>続きを読む

99分,世界美味めぐり(2014年製作の映画)

3.0

美食ブロガーを追ったドキュメンタリー的な映画。せっかくたくさんのレストランが出てくるので、もっとお料理やお店の紹介をして欲しかった😂

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

マーヴェリックを見る前に初鑑賞。
空中のシーン、かっこいいけど何が起こってるのかよくわからなかった😂そしてキスシーンがセクシーすぎた😂
とりあえず総じてトムクルーズがかっこよすぎ!

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

気になっていたバズ・ライトイヤーの映画が早くもU-NEXTに出てたので鑑賞!
最近のディズニー映画、子供向けにしては難しすぎる気がする😂本作もなかなか作り込まれたストーリーだったけど、果たして子供が全
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.9

面白かった!子供本人の気持ちあってこそだけど、教育って奥深いなと。
セリーナ(妹)に対して、お前にはお前のためのプランがある、と言い切っちゃうのカッコよかった。
エンドロール見て思ったけど、改めてウィ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

アカデミー賞受賞後気になってた作品。とっても良い話だし、歌声が綺麗すぎて、泣いた。。😭
耳の聞こえないお父さんが娘の喉に手を当てて、歌をなんとか感じ取ろうとするシーンが特に感動的。

なんかどこかで見
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

ずっと気になってた映画。
本を読んだ時は韓国における女性の地位の低さが露骨に書かれていてずーんと気が沈んだけど、映画はまだ表現がライトだったように思う。
個人的には主演の夫婦2人ともタイプで眼福でした
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

4.0

チックチックブーンを見てからずっと見たかった映画。最高だった〜!!
seasons of loveが名曲すぎるし、gleeで聞いたことのあったtake me or leave nowも最高!!
やっぱ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

無邪気な主人公スティーヴィーがスラム街の不良達とつるむ、青春映画。不良たちもそれぞれにコンプレックスがあり、キャラが立っていて、90分しかない短編だけど、見応えはバッチリ。
スケートに乗って坂を下るシ
>>続きを読む

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.8

インド映画ならではの華やかさで、見応えあった!

何かを始めるのに、歳は関係ないし、結局当人のやる気次第なんだなと。それを行動と成果で示したシャシは本当にかっこいい

自分だけ英語が話せない環境にある
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.9

GUCCIを一族経営していたグッチ一家が、ある女が嫁いできたことにより、衰退していく様を描いた物語。レディーガガが段々とすごい嫌な女になっていって、演技上手い。
華やかな映像で見応えあって、2時間半以
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.7

何も考えずに見れる映画!
ラブコメあるあるを取り入れながらも、コメディ要素あって、ラブに寄りすぎてないので見やすいんじゃないかなと。

BGMの選曲も良いし、突然入るダンスシーンも楽しげで好き!

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

撮影のために船を作ったらしく、映像が綺麗で見応えあった!豪華客船に乗りたくなる!
愛は時に恐ろしい、、

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.9

チア主将が卒業間際、プロムクイーンを目指していた中アクシデントで意識を失い、20年後に目覚めて、、というコメディ映画。
青春を謳歌して人生これからってところでいきなり37才になってるって、実際あったら
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

今回もしっかり騙された!面白かった!!
マルタが舞台って知らずに見たけど、
めちゃくちゃ行きたくなった🥺
このシリーズ毎回話がしっかり作り込まれてて最高!

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7

そもそも設定が面白すぎて!笑
チキン食べたい欲が高まった〜!

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.3

カントリーミュージシャンとしての彼女のアルバムを中学生か高校生の時にタワレコで買い、そこからポップスの女王になり、東京でのライブにも二度参戦し、、と思い出深いTaylor。

スターへの道を駆け登って
>>続きを読む