りこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

りこ

りこ

映画(440)
ドラマ(74)
アニメ(0)

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

夫婦2人の演技力がすごい。本人の意思関係なく弁護士同士の勝負になり、冷静さを欠いて言い争ってる2人の姿が見ていて辛かった。。好きなところもたくさんあるはずなのにうまくいかなくなってしまうのは何でなんだ>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.8

人類は奴隷制度という制度があったことを決して忘れてはならない、そしてこの歴史から学ばなければならない、と改めて思わせる映画。あまりにも描写がリアルでずーっと胸が痛かった。。
劇中のバイオリンやゴスペル
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.8

このシリーズ大好き!ブリジットが可愛い!個人的には大満足なエンディングでした😌

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

内容はしょうもないけど面白かった!ラストのはなわの歌が結構すき。

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.9

目に見えない愛をたしかに紡いでいく夫婦の姿に、ほっこり。波乱の人生を歩んだモードが、映画の終盤に向かうにつれてより一層美しく見えた。実際に彼女の絵を見てみたい!

昼顔(2017年製作の映画)

3.4

過去視聴。不倫はたしかにダメだけど、、とんでもなく暗い気持ちになる映画。

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

Netflixでこんなに素敵な作品が見れるなんてありがたすぎる!キャストが豪華すぎるし、歌も良すぎる!ミュージカル映画やっぱり大好き☺️

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

とにかく歌が最高!あ、この歌知ってる〜ていう超有名な歌もあったりして、見てて楽しい!しばらくTHE FOUR SEASONSの歌聴く日々が続きそうです

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.8

序盤は情報量多すぎてついていけるか不安だったけど、ストーリー構成が良くて最後まで面白い!最後スカッとする!

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.8

こんなふうに長年連れ添える夫婦関係ステキ。周りの環境に影響されて決断を急かされることも多いけど、しっかり地に足つけて考えることが大事。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

戦争が中心にありながらも暗くなくて、家族愛、恋、友情、コメディと色々な要素が詰め込まれた映画。各所のセリフが後のシーンに繋がっていて、よくこれだけの内容を109分にまとめられるなと、アカデミー賞受賞が>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

「はじまりのうた」の監督の作品というだけあって、劇中歌がどれも良い。

お兄ちゃんがとにかく良い人すぎる。

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.5

ほっこり、温かい映画。
自閉症を抱えながら一人ハリウッドに原稿を提出しに行く、という大きな挑戦をして成長するウェンディの姿に元気をもらいました😌

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.8

緊張しっぱなしの2時間だった。これが実話だなんて、、

純真な少年たちの信仰心を利用したテロ組織。本当に宗教って怖いなと思う。

ただただ世界からテロがなくなることを願うばかりです

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.6

ただひたすら前向きな主人公に元気をもらえる映画。ヒュー・ジャックマンが良いキャラで好き!
それにしても主演俳優さん、ロケットマンといい本作といい、クセ強い役多くてすごい。どっちも実話だし。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

ジョーの目線で物語が進むので、彼女に感情移入しながら見たけど、小説家になる夢を追って走ってきたが独身であることに寂しさを感じているところとか、少しわがままでなにかと要領の良い妹に腹を立てるところとか、>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.2

王様のブランチで紹介されてて絶対見たいと思った作品。

自身の金儲けのためにインドの白血病のジェネリック薬を密輸入販売する主人公。一度は保身のために活動をやめるけど、その後の行動がすごい。「薬の神」そ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

内容難しいけど面白かった!作品通じて緊迫感あるけど、ラストの爽快感がすごい!
リズがかっこよすぎる

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

gleeが好きなのでこの手の映画は好物なのですが、最後みんなが一致団結に向かうまでのストーリーが少し薄く感じてしまった😂
でもパフォーマンスは素敵!続編も見てみたい!

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.3

涙が止まらなかった。

探偵さんの、「不思議な人ですよね。この人には何でもしてあげたいと思える。皆その何倍もやってもらってると思ってるからなんでしょうね」という言葉がしみた

愛されることを求めるばか
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

こんな苦悩を抱えていた歌手だったなんて知らなかった。全体的に絵としてはポップで華やかだけど、エルトンの苦しみがしっかり描かれていて辛かった。

今は幸せに暮らしている様子で安心。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃかっこよかった!!!
1も面白かったけど1より壮大!
キャストも何気に豪華!!!

1の話をおさらいしてから見たら
もっと楽しめたかな〜とも思うけど🙂

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

コンフィデンスマンの欧米版って感じ。

ジェスがニッキーの仲間になるための試験としてスリまくるシーンが好き!おしゃれでかっこいい映画!

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.0

なんとリアルで苦しい映画。。ある程度すれ違うと、もうどうにもならないという様子がリアルすぎるほどリアルに描かれてる。
この夫婦はどうすればお互いを思い続けられたんだろう。

作品的には現在過去を行き来
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

おしゃれでかっこいいアクション映画

こうゆうの良い!