Masakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

映画館でしか体験できないアトラクション。
試合シーンと回想シーンの構成がほんとうまかったなあ

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.0

物語に映像に映画に夢中になった少年たちのスタンドバイミー。
光の使い方が本当に綺麗だったな。

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.5

5年後にみたら深さがまた違うのかな。
パフェ食べたくなる

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

アバター見なくてもいいかなと思わせるクオリティ笑
追悼する意としては素晴らしいできなのかな。ただ3時間弱もいらんかったのでは?とおもわせる

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

舞台的なセット使いだけど舞台では見られない多面性というか映像だからこそのものを見せてくれてめちゃくちゃおもしろかった~!

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.9

愛に溢れた世界線のスタンドバイミー。
竹原ピストルよすぎるな~!

最後の方、心のなかで少年よ走れー!!!!って叫んでしまったくらい没頭してみれた。

2022年No.1の邦画かも

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

へんてこな繋がりかもしれないけど、それでも近くに人がいるって素晴らしいことなんだなと感じられる温かさ溢れる映画でした。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

映画館で見るべき迫力の映画。
パニック映画感増してたけど、
円形オブジェ?の中心に恐竜の影が重なった瞬間わいた~

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.9

序盤マッドマックス見てるのかと思った。
ソーは本当に愛おしいキャラクターだね~~!

マイスモールランド(2022年製作の映画)

4.0

最後のエンドクレジットで、
取材をもとに創造したフィクションです
という一文を目にしたときからずっと胸が締め付けられている。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

原作読了済みで期待してたけど、期待越えてた……!
実写とアニメのハイブリットいいなー。文字でみてた作中アニメが動き始めたところ物語も合間ってグッときてしまった。
そしてキャスティングもばっちり。吉岡里
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

特撮のシーンは見ごたえバッチリで映画館でみる意味あるんだけど、ストーリーなさすぎない……??
感情の置き所がなかった……

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

ストレンジがあまりにも貞子になってて笑っちゃった~!!
マルチバース便利すぎてなにがなんやらになってきたけど、とりあえずストレンジ先生はかっこいい!

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

真っ黒の背景にクレジットと字幕と音声だけのEDロールなのにめちゃくちゃ好きだった。
生活音や自然音の拾い方、乗せ方が素敵。

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

画面が暗いのにがんがん動くから何してるかわからんところ多々だったなー
あと話が分かりやすすぎるのと鬱屈としててマーベル感は……