Masakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Ribbon(2021年製作の映画)

3.3

雰囲気で感じとれって作品でした。
フィルターがかってたり逆光になってたり、引きの画が多くて、どんな表情のお芝居をしてるのか読み取りづらいとこらが多々あってストレスがちょっとずつちょっとずつたまってしま
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.4

途中までこれはウィル・スミスの芝居でも隠しきれない毒親なのでは……ってざらついた気持ちになってしまった
謙虚に、健やかに育てることは大切だけど、所々もやっとしてしまう……

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

古い作品だけどスピルバーグの手によって鮮やかな作品に。
ブロードウェイで生で見たい~

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

映画の総尺半分くらい主人公二人が絡むシーンが一切なかったのにずっと二人の物語だった。
素敵な空気感の映画でした。

役者本人とお芝居の世界を混合しちゃいけないけど、どうしても伊藤沙莉ちゃんと屋敷さんの
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

村上春樹さん作品が得意ではないので少し敬遠していたが、3時間飽きることなく邦画で見られるとは思わなかった。
舞台で三浦さんのお芝居を見てから惹かれ、三浦さんのお芝居がどんな形になっているのか楽しみにし
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.2

出てくる男全員びみょーにいらつく笑
本人達は悪気なくやってるから余計に

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

途中までゴーストバスターズ~真夏の大冒険~って感じで面白かったんだけど
ソニピクお得意芸が出てきはじめてからとっちらかっちゃったなという印象
誰の物語なのかわからない~

さがす(2022年製作の映画)

3.8

清水尋也さんのお芝居が大好きでどんな狂気的なお芝居をしてくれるんだろうとわくわくみてたら佐藤二朗さんにのみこまれた………
私は今後コメディしてる佐藤二朗さんを見ても笑える自信がない

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

小説でもテレビでもなく映画だから成り立っている素敵な作品。
ルビーが歌っているシーンで30秒くらい無音の演出があったのはすごかったな。
あの瞬間があったからこそ、最後までの畳み掛けるような展開にきちん
>>続きを読む

偶然と想像(2021年製作の映画)

3.5

会話劇としてレベルの高い脚本でじんわりおもしろい系だと思ってほくほく鑑賞してたが、
真後ろの人がげらなのか大声でずっと笑っててしんどかったな……くすりとくるシーンはあるんだけどそんなに大声で笑われちゃ
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.1

携帯小説のメンヘラ感とおれつえーラノベが混ざった感じのストーリー&演出でアラサー女子にはきつかった……
10代の子達には刺さるのかな……

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あんなに悲しい笑顔で終わらせようとしたソニー………
契約更新してくれて本当によかった。
皆にとってのハッピーエンドになりますように。

ローラとふたりの兄(2018年製作の映画)

3.9

お正月に実家に帰らず一人で映画みにきてる私にはくるものがあったな~!笑
フランス映画にしてはすごくジョークがわかりやすくてくすくす笑えた。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

年末にみるには重くなくちょうどいい。
暗すぎず明るすぎずいい塩梅~

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

キングスマンだと思わないと面白い。
キングスマンだと思ってみるとうーん……

スパゲティコード・ラブ(2021年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃよかった。
皆大なり小なり息苦しさや未来の不透明さがあるんだけど、
でもやっぱ生きてたらいいことあるんだよな。
画の撮り方も素敵でした。

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

やっぱり山田杏奈ちゃんのお芝居天才だし、神尾くんの涙は美しかった。
カジュアルなお話なのかなと思ってたけど涙ぐんでしまった。
まえだまえだの弟くんはいいキャラだな~!!

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.1

自分達こんなに綺麗な絵かけるんですよ!!見て見て!って感じの映像だったなあ……
意図して減らしてるんだろうがキャラの感情の動きが唐突すぎるのと、キャラの絵も背景から浮いてて感情移入しづらかったな……。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.7

うまいこと映像化したなー!!
永野芽郁ちゃんのキャスティングぴったり。
ああいう流れだと悪者とかぎすぎすした世界になりがちだけど、皆素敵で優しい世界。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

うーーーん。求めてるMCU作品ではなかった感。
腑に落ちないことが多すぎたなあ。

Our Friend/アワー・フレンド(2019年製作の映画)

3.9

時系列の動きが激しいので序盤マットとデインのビジュアルの揺れがありすぎて、区別つきずらかったのが少し難点だけど、お話としてはよかった……
無償の愛情ってよくいうけど、無償の友情ってあるんだなあと……

ひらいて(2021年製作の映画)

4.1

綿矢りさの描く愛がそこにいましたね……山田杏奈ちゃんのお芝居本当に本当に素晴らしかった。
20歳にしてあの愛憎を演じきるのはすごいとしかいいきれない。
そして絶対友達にいたら嫌いになるはずなのに愛のこ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

あんまり壮大なSFが得意なタイプではなく、でもシャラメもゼンデイヤも出るので見てみたらめーーちゃくちゃおもしろかった。
序盤の説明のなさ具合に私はあと2時間半ついていけるのかと不安になったがぐいぐいひ
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.5

ふわふわした映画だったな~
役者さんのお芝居が皆素敵だったので2時間飽きず見きれました

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

思ってる数倍重たい話……。
そして誰もいなくなる……。

光を追いかけて(2021年製作の映画)

4.0

UFOの光も閉校祭も物語の大きなキーになるそのものを一切うつさないのに、場面ごとに伝わってくる演出の数々。
田舎出身者にしか分からないかもしれない田舎賛美をしてない薄暗い現実。
皆逃げたいけどギリギリ
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.8

原作を読んでから映像化されるのが待ち遠しかった。
原作をリスペクトしつつ大衆向けに綺麗にまとめてくれてました。
中谷美紀はいつまでたってもというか年を増すごとに美しさが神がかってきている…………

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.7

お涙頂戴感が濃くなくて、すごくみやすかった。
半分が暗闇のものに救われてる陰キャって表現なんかいいな~!笑
大久保さんのお芝居がいい味だしてた。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

生徒にバカにされてても酒くずでもどんな時でも美しいマッツー!!!!
最後のEDに1900円払う価値あり………