Masakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.3

予告があまりにも綺麗にできすぎていて、思ってた話と違う感が強かった………

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

ドキドキワクワクに満たされるMCUシリーズが帰ってきた………!
MCUみてなくても1本の映画としてクオリティ高すぎないか??
ジョークもシリアスもアクションもファンタジーも今の映画界でできること全部詰
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.6

それぞれのシーンはフィクションなのか現実なのか。
全てが小説上の話かもしれないし、現実かもしれない。着地点がよかったな。

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.5

全編追加撮影無しのドキュメンタリーだったんだろうか?
それにしてはおしゃれな画作りがあったなあ。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

クリエヴァがでてきた瞬間大優勝でした!!!!!!

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0

とよえつのうさんくささ100億点満点。
それだけで最高。
なにか大きな波があるようなストーリーじゃないんだけど、淡々としてるわけではなく、ちょうどいいテンポ感ですすんでいく。
上映中、学生時代が走馬灯
>>続きを読む

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.0

理解不能のオンパレードなので、誰かと一緒に突っ込みながら見る方が楽しめるかもしれない

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.4

移民問題が主軸なのは分かるんだけど登場人物それぞれにスポットライトあびすぎて少しとっちらかってるイメージ。
歌とダンスはかっこよくて圧巻。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

5.0

2021断トツトップの映画になりました。未だに余韻に浸ってます。
予告から面白そうでずっと楽しみにはしてたけど、期待100倍こえてきました。
本当に本当におもしろかった。
映画を作る高校生たちのひたむ
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.3

色使いがとてもポップで夏感満載。
主役二人はぴったりだったけど、声優達があんまりあってなかったような……山桜の歌もその年齢&ビジュアルでこれ!?!?っていう違和感等々がちりつもってしまったなあ。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.2

原作未読組です。
めちゃくちゃおもしろかった。
清水ひろや君あんなに稼働してて瞬間出演しかなかったのが少し残念だったけど、続編あるってことですよね…………

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.9

途中ちょっとホラー味感じてしまうところもあったけど、画の作りが爽やかなのでやっぱ恋愛ものだなーと。
予告から想像してたものとは違ってたけど面白かった!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

歌の芝居力がすごい。
映画館の音響で見てほしい。
あと幾多りらちゃんのお芝居がめちゃくちゃよかった……

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.2

めーちゃめちゃ照明演出で顔見づらいところが多かったなっていう印象。
ストーリーに厚みがあるわけではないので、役者達の顔面美、顔芝居を楽しむ感じかなと思ってたら、見づらさがあり、これはどう捉えたらええん
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

周囲の反応がとてもよかったので鑑賞。
まさか泣くなんて………
何者でもない私たちのための映画。

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

なんも考えなくていい。
ファーストサマーウイカのがちヤンキー感がいい

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

洋画の公開遅れで久々にこんなにお金かかってます!!みたいなゴージャスな映画見れてそれだけで幸せ笑
ラグジュアリーでセンス抜群で映画館の大画面で見たい映画だったけど終盤のCGのところ突然チープになったの
>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.1

職人気質といえば聞こえはいいけど自分勝手具合が自分的には受け入れられないレベルだったなあ
バラ園の映像はほんときれい。

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.6

途中まではフランス映画っぽくない分かりやすさというか爽やかな映画だと思ってたけど終わり方が、らしさなのかな。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

カオス、でも泣けてしまう。
なんだこの映画……。

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.9

3人のお芝居の力によって仕上がってる作品。
間の取り方とか表情とか些細な仕草がささる。

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

3.3

原作を発売当時に読んでたけど記憶が朧気な状態で視聴。
画面がずっと美しい。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.1

あの頃のこっぱずかしさや言葉にできない感情がつまってて、すごいもんみたなあーー。
あの頃の自分には絶対に戻れないけどあのとき斜に構えてたり照れたり騒がしかったり色んな自分がいるから今があるんだなって改
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.7

萩原みのりさんがすごく気になる役者さん。
瀬尾まいこさんの卵の緒をみたばかりだったから最後のシーン、シンクロしてしまったなあ

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.0

最後まで私は何に騙されてるんだ!?とはらはらし続けあっという間に終わった良質なエンタメ映画。
大泉さんのお芝居さすがです。