Masakiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミナリ(2020年製作の映画)

3.3

時代背景とか登場人物達の過去をいちいち説明してこなくても各々の心情が分かるような演出はすごい。
でもお父さんは夢見すぎだよーーーとなってしまう現実的な見方をしてしまった………おばあちゃんに対する子供達
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.6

何だかんだ結局は顔面の勝利。
泉里香さんには頭から終わりまで何事もなくハッピーに終わる役をやってほしい…

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

「そと」から来た東京在住民にはかなりくる。
そして高良健吾ああいう役ほんとぴったり笑

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.0

よくあるタイムリープものかとおもいきや、軽やかでさくさく進む感じで見やすかった。
身の回りには小さな奇跡がたくさんあることに気付かせてくれる胸あたたまるストーリー。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

開始5分で胸焼け起こしてしまうほどの密度笑
元京王線ユーザーとしてはにまにましてしまうところだらけ。
菅田将暉と有村架純という二人だからこその素敵なバランスの空気感だったなー!
清原果耶ちゃん出てるこ
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.0

ストーリーどうのこうのというより、新年に見るにふさわしい豪華絢爛さ!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

映画館で見そびれてネトフリに入ってたので新年一発目!
新年早々見るにはちょうどいい明るさ。
友情って最高だよね~!

私をくいとめて(2020年製作の映画)

2.8

原作をよんだのが結構前だから私の記憶も曖昧だけど、
こんなにヒステリックな感じあったっけな……
ちょっと叫びのシーンがきつかった……

あと長すぎる…!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7

映像が本当にきれい!
CMが全て映画と思ってた自分がはずかしい……
主演お二人のお芝居も合間って素敵でした!

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

脚本の野木さんが大好きで鑑賞。
野木さん作品をみたことある人なら、おっと思うキャスティングがちりばめられてた。
お話としても野木節が至るところにあり、ほんとおもしろかった…

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

思った以上に引きずられる作品でした。
草彅剛のお芝居はもちろんだけど、服部さんが初芝居だとは思えないほどの存在感と目のお芝居が素敵だった。
依存とも違う二人の共生のストーリーだなと感じたからこそ、もっ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.2

待ちに待ってた映画!
期待通りの映画でした。
時折くすくすなるシーンもあって、でも心がぎゅっとなるような震災のシーンも多くて、見終わったあとに家族に電話したくなるようなお話でした。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

トムホとクリプラ目当てで鑑賞。
二人にぴったりというかあてがき?ってレベルのキャラクターだった笑

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

4.0

原作が大好きなので公開を楽しみにしてた映画!
結末を知ってる勢としてはにやにやしながら吉沢亮さんや杉咲花さんのお芝居を見れたんだけど、
予告しか見てない勢は肩すかしくらってないかなと少し不安…
森なな
>>続きを読む

のぼる小寺さん(2020年製作の映画)

4.5

キリンレモンが似合うこんな青春したかった!!!!!!!

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

4.7

今年一かも。
タイトル通りのアルプススタンドのはしの方にいる、いわゆる学校内で端っこの4人の話
野球の試合中の話なのに一切野球のシーンが出てこない!
それでも手に汗握ってしまうくらい白熱した展開が音と
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.0

音楽の力を音だけじゃなく映像として表してくれて、
ブルースを知らない世代にもすごく響きやすくなってるのでは。
音楽はこんなにも人生を前に進ませてくれるって思える

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.3

RDJとトムホ目当てで観賞。
心か汚れた大人になってしまってるので純粋冒険ものに心が踊らなくなっている……
子供たちが楽しめる作品かな!

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.0

23年も前の作品なのに役者さん皆今と全然変わらない……すごいな……

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5

何か大きなことが起こるわけではないが、見終わったあとにあったかいものが残る映画。
ヘルシンキいきたい。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の序盤に結んでいた、フィルムはおまえにやる、だけど俺が管理するしお前はここにくるなっていう協定が最後の最後にちゃんとあらわされるなんて……!!
涙ぐんでるところで一緒にぐっときてしまった。

「何
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

久々に大泣きした。
ゲイとかダウン症の子どもへの偏見とかいろんなことが含まれてるけど、
そうじゃなくても所謂隅においやられるような気持ちになったことがある人はどこかに必ずひっかかるところがあるんじゃな
>>続きを読む