りすさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

りす

りす

映画(2248)
ドラマ(185)
アニメ(0)

黒子のバスケ ウインターカップ総集編 涙の先へ(2016年製作の映画)

2.5

2021年44本目の観賞
黒子のバスケ劇場版総集編

vs紫原
vs黄瀬


とんでもバスケだろうと面白いものは面白い
いさぎよく1年間で漫画終わったのも好感持てる黒子のバスケシリーズ

部活動には青
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

2021年43本目の観賞
フィリダロイド 監督
アマンダセイフライド 主演
メリルストリープ 助演
ミュージカル映画


自身の結婚式に際して実の父を探そうとする主人公
ハプニングだらけの結婚式で父を
>>続きを読む

黒子のバスケ ウインターカップ総集編 影と光(2016年製作の映画)

3.3

2021年42本目の観賞
黒子のバスケテレビアニメの総集編映画
vs青峰


黒子のバスケは原作全て漫画持ってるくらいには好き
あり得ないなぁとは思いつつ、スピード感あるし、キャラクター個性的だし個人
>>続きを読む

書道ガールズ!!-わたしたちの甲子園-(2010年製作の映画)

1.6

2021年41本目の観賞
成海璃子 主演


人に勧められ観賞
実話をある程度ベースとして作られてる
成海璃子は好きなので見て良かったかな

話はありきたりながら、書道パフォーマンス甲子園というものを
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.1

2021年40本目の観賞
山崎貴監督作品
堺雅人
高畑充希 主演


鎌倉を舞台に魔物や妖怪、幽霊が出てくるちょっとファンタジーな話
鎌倉について詳しくないけども、鎌倉ってそういう町なのかな?
熱海と
>>続きを読む

おいしい家族(2019年製作の映画)

3.0

2021年39本目の観賞
ふくだももこ 監督作品
松本穂香 主演


個人的に松本穂香が大好きで、彼女の画に存在するときの独特の匂いや雰囲気が本当好き
どこにでもいそうなありふれた容姿のようで、時たま
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.0

2021年38本目、劇場8本目の観賞
ガイリッチー監督作品
マシューマコノヒー主演


あらすじ
ギャングの大物が引退する所から物語が始まる
それを聞きつけた周りのギャング達の跡目争いが始まって、次第
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

2021年33本目の観賞
キャシーヤン監督
マーゴットロビー主演
DC作品


スーサイドスクワッドを見てから一応見たほうが良いのかな?
もし、しっかり観たいって人は
バットマンシリーズとジョーカーま
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

2021年32本目、劇場7本目の観賞
永岡智佳監督作品



永岡監督のコナンはミステリー要素や推理要素が薄いなぁというのは紺青のフィストからも感じていたが、やはり今作も

映画ならではの予算を使って
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.0

2021年31本目の観賞
三谷幸喜監督作品
唐沢寿明主演
群像劇


いつもの三谷幸喜だが
今作はラヂオ放送の現場を題材としてるというところが何よりも面白い

作品を作ったことがある人や、それに対して
>>続きを読む

どうにかなる日々(2020年製作の映画)

1.5

2021年30本目の観賞
佐藤拓也監督


この監督の作品は特に好きではないのに、同性愛者ものにそこまで興味があるわけでもないのに、何故か3本目

まぁ単にWOWOWで放送してるからなんだが…
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.5

2021年29本目、劇場6本目の観賞
松居大悟監督作品


この監督の作品はイケてない男達を描くイメージがあるのは私だけだろうか

どこか残念なカーストに所属している人達の悪ふざけであったり、上のカー
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

2021年28本目の観賞
恋愛映画
スティーヴカレル
ライアンゴズリング
エマストーン
出演


この構成は見事!
まさかまさかの展開に心が鷲掴みにされた

あまりに豪華なキャストの共演
それぞれのキ
>>続きを読む

茄子 スーツケースの渡り鳥(2009年製作の映画)

3.4

2021年27本目の観賞
シリーズ2作目


自転車を題材とした映画
どことなくジブリ感があるこのシリーズ

一作目よりも面白いと思う
今回の舞台は日本
メロドラマもあり、熱い戦いもあり

どことなく
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.4

2021年26本目の観賞
ノアバームバック監督
グレタガーウィグ主演


名匠の1人とも言えるノアバームバック
上映時間が短い今作
20代後半独身女性を巧みに撮影してる

多くの人が焦ってしまう
そん
>>続きを読む

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

2.3

2021年25本目の観賞
劇場版オリジナルストーリー
漫画原作


人気漫画の弱虫ペダルの劇場版オリジナルストーリー

熱いクライマーの物語ながら時間が短すぎる気もする
分かりきったストーリーながら、
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

2.2

2021年24本目の観賞
アリスウー監督作
Netflix限定作品
よくある青春もの


あらすじ

少しおバカで上手にラブレターを書くことができない男の子から、気持ちを伝えるためのラブレターの代筆を
>>続きを読む

炎の中忍試験!ナルトVS木ノ葉丸!!(2011年製作の映画)

3.3

2021年23本目の観賞
劇場版ナルト二本立てのオマケ的作品


木の葉丸VSナルト
原作ファンなら是非とも見たい一戦
短編なのに少し感動できる

当然原作にも影響を及ぼさないようオチを用意して…
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.0

2021年22本目の観賞
中村義洋監督作
実話を基にした作品

中村義洋監督と言えば個人的には『アヒルと鴨のコインロッカー』が結構好きです
是非こちらも鑑賞を


宣伝はさておき、今作は分かりやすいよ
>>続きを読む

ああ、ラモーナ!(2019年製作の映画)

2.0

2021年21本目の観賞
Netflix限定作品
ルーマニア映画


友人に勧められ観賞
ルーマニア映画ってピンとこないなと思っていたら、全然ルーマニア映画感はない
当然の英語

見所は編集なのかな
>>続きを読む

劇場版 NARUTO-ナルト- そよ風伝 ナルトと魔神と3つのお願いだってばよ!!(2010年製作の映画)

2.0

2021年20本目の観賞

劇場版ナルト二本立てのオマケ的作品


ありきたりな3個だけ願いを叶えますよ
オチも予想通りだが
15分ならこんなものかな

それぞれのキャラクターがテンプレ的なストーリー
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

2021年19本目、劇場5本目の観賞
そで由紀子監督作品
門脇麦、水原希子主演


公開当時、とても期待してすぐに劇場へと駆け込んだ作品
中々の良作

印象的な台詞は「東京では別の階級の人とは会わない
>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

3.6

2021年18本目の観賞
銀魂の劇場版オリジナル作品


完結と謳って公開した作品
銀魂に詐欺はつきものとファンの中では有名な話
今作も当然終わる終わる詐欺


オリジナル作品なのだが、話はしっかりし
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

2.3

2021年17本目の観賞
ドキュメンタリー映画
韓国音楽グループを題材


まぁ至って普通のドキュメンタリー映画
彼女らについて正直あまり知らないで見たが、観賞後多少は興味が湧く程度の内容

特筆すべ
>>続きを読む

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

3.3

2021年16本目の観賞
高松信司監督作品


銀魂アニメを全て見ようと思い至り、その際に映画も観賞

原作をギュッと凝縮していていい感じ
実写化でも題材となった紅桜編

主題歌もカッコいい
当時少し
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

3.0

2021年15本目、劇場4本目
エリアスレイマン監督
イスラエル映画


パレスチナ問題を題材にした作品
あくまで日常の風景を撮影しているのだが、そのワンシーンワンシーンに社会問題を風刺した描写が入っ
>>続きを読む

劇場版 FAIRY TAIL DRAGON CRY(2017年製作の映画)

1.5

2021年14本目
漫画は読んでいて
アニメは見ていない
程度の知識で鑑賞


結論から言うと子供向け
当たり前だけど子供向け
歳をとると合う合わないあるのは当然
歳を取ってる人にも楽しませる工夫が出
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

1.9

2021年13本目、劇場3本目

スタジオ4℃作品
アニメーション


スタジオ4℃の作品は一風変わった画の作品を送り出すことで有名なスタジオ
メッセージ性が強い作品が多い

今作も独特な映像と製作者
>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.3

2021年12本目
深作監督作品
つかこうへい脚本、原作

名作
邦画が好きな人なら誰もが知ってるであろう今作

映画の全てが詰まってる
笑いと涙、そしてラスト

セットも良いし、曲はあまりにも有名
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.0


フィルマークスの他の作品のレビューが山積みとなり、放置しているのだが、今作だけは一言


シビルウォーの直後
そして、現代
時系列はここよ
そしてドラマホークアイの伏線

まぁ可もなく不可もない
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

2.0

2021年10本目、劇場1本目の観賞
宮下隼一監督


4月公開予定の映画を観るためには観ておくべき?作品
ただ、内容は漫画やアニメをしっかり見ている人には不要の作品だろう

というのも内容は完全な総
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

1.9

2021年9本目の観賞
荻上直子監督
小林聡美主演


日本人女性が1人で、フィンランドにて食堂を開く
その食堂のお客様とのオムニバス風な映画

日常ほんわか系作品と言えばいいのだろうか


毎度思う
>>続きを読む